1 октября – День пожилых людей

Дата:

Каждому возрасту, как и времени года – своя пора. Именно в разгар осени – 1 октября – традиционно отмечается  День пожилых людей, который становится  общим праздником всех ветеранов труда и пенсионеров. Во многих трудовых коллективах и общественных организациях нашего района также прошли чествования людей, принадлежащих к этой категории.
Праздничная встреча с ветеранами войны и труда состоялась и в городском Доме культуры. С Днем пожилых людей участников мероприятия поздравили: председатель райсовета депутатов А.А.Веремейчик, начальник управления по труду и соцзащите Е.Н.Пархомчук, руководитель районного Совета депутатов С.Е.Лапа, директор территориального центра социального обслуживания населения  Н.Я.Комарова. Они пожелали присутствующим спокойных и радостных дней, здоровья и долголетия.
В городском Доме культуры собралось немало пожилых людей, которые прожили достойную жизнь и оставили добрый след в делах, в профессии и в памяти своих сослуживцев. В числе таких была и бывшая медсестра санслужбы, а впоследствии – и райбольницы, Нина Федоровна Бацук. Она рассказала присутствующим о трудностях работы в первые послевоенные годы. “В зоне моей ответственности находились деревни Заречка, Ляховичи, Кублик, и чтобы взять у людей анализ крови на распространенные по тем временам инфекции, добираться до этих населенных пунктов приходилось пешком. И никто не жаловался на трудности, не искал оправдания своей бездеятельности. Пару минут опоздания на работу грозили тогда выговором, а  полчаса – судебным разбирательством. Такие требования выработали железную дисциплину и порядок, и эти навыки остались со мной на всю жизнь. Наверное, в те времена все это было оправдано, иначе мы никогда бы не подняли страну с послевоенных руин и не отстроили бы заново,”—подытоживает свой рассказ пенсионерка. Кроме всего, Н.Ф.Бацук  вырастила троих детей, имеет шестеро  внуков и теперь ждет очередного – уже тринадцатого – правнука.
 Поздравить эту замечательную женщину с Днем пожилых людей пришли представители ее трудового коллектива: М.С.Шингерей вручила Нине Федоровне цветы и подарок от администрации и профсоюза райбольницы, Л.С.Рудько – от первичной общественной организации Красного Креста, а  дочь А.И.Шевчук – также медработник – поблагодарила незаменимую мамочку, бабушку и прабабушку за ее доброту и сердечность.
В ближайший месяц свой 90-летний юбилей отметит    ветеран    войны  А. П.Дивинец из Дрогичина. Совсем молодым парнем ушел он в партизанский отряд, который дислоцировался в лесах Антопольщины, участвовал во многих  боях. Во время блокады в болотах  сильно обморозил ноги, и с возрастом его все больше стали донимать болячки, приобретенные в те лихие годы. Но держаться в теперешней жизни пожилому ветерану помогает крепкий боевой дух и … песня, одну из которых он с молодым задором исполнил во время недавней встречи в Доме культуры. Вот уж поистине: люди пожилые, сердцем молодые…
Свои самые искренние и теплые пожелания Андрею Павловичу передал председатель районной ветеранской организации С.Е.Лапа. Кроме того, Сергей Евсеевич вручил подарки и победителям конкурса цветоводов райцентра среди пенсионеров. В этом году в их числе оказались Вера Никифоровна Мотузко и Анна Александровна Яковлева из Дрогичина. А в выделении средств для организации “сладкого стола” ко Дню пожилых людей помогли предприниматели А.В.Жарко, С.Н.Михалюк, Л.В.Калютич, М.Н. Елец …
А уже на следующий день познавательное мероприятие было проведено для ветеранов госучреждений. Для них была организована экскурсия по памятным местам Дрогичинщины, в ходе которой они побывали в военно-историческом музее им.Удовикова, посетили “Бездзежскі фартушок”, некоторые агрогородки и другие местные досто-примечательности. И многие из пенсионеров, лишь выйдя на заслуженный отдых, убедились, сколько интересных, непознанных, увлекательных дел их ожидает, сколько новых возможностей перед ними открывается. Ведь теперь не приходится тратить время на выполнение служебных обязанностей, производственных планов и задач и т.д. Оно всецело принадлежит только им. И многие спешат прожить его с пользой.
 Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...