spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В ресторане прошел конкурс среди поваров и буфетчиков

Дата:

Двоюродные сестры – Антонина Млынец и Ольга Михович – стали победительницами районного конкурса профессионального мастерства среди поваров и буфетчиков.

Поварам заранее пришлось постоять у плиты, «колдуя» над домашним заданием. На суд жюри под руководством заместителя председателя райпо Таисии Бухты они должны были представить холодную закуску, горячее блюдо и десерт.

 

Конкурс в ресторане

К 14 часам в прошлый четверг кулинарные изыски были выставлены на столах в ресторане «Ивушка», а конкурсантки в накрахмаленных колпаках и передниках старались победить собственное волнение.

Восемь поваров филиалов «Шанс» и «Продтовары» разных возрастов и с разным стажем работы в системе общественного питания были заявлены для участия в конкурсе профессионального мастерства. Самой зрелой – 48 лет, самым юным – Оксане Репихе и Ольге Олешкевич – всего по 18. Девушки только летом окончили областной аграрно-производственный профессиональный лицей. Их первым местом работы стали «Бистро» в Хомске и закусочная в Бездеже. Оля и в будущем видит себя поваром, а вот Оксана вынашивает мечту продолжить образование, чтобы стать технологом. «В лицей поступала, так как хотела научиться готовить, чтобы в будущем вкусно кормить семью», — не скрывает девушка.

Конкурс в ресторане

Заявить о своем профессиональном мастерстве на конкурсе решили и два повара без специального образования, самоучки. Анна Ковальчук и Дарья Шкилюк – швеи по диплому, но по призванию, как оказалось, – повара. Свою новую работу любят и стараются привносить в нее творческую нотку.

…Когда перед жюри со своими блюдами появилась повар шестого разряда Антонина Млынец, стало понятно, что она решила всерьез «замахнуться» на первое место. Участвовать в конкурсе и входить в тройку лидеров для нее – дело привычное. На этот раз Антонина Владимировна приготовила не одну, а две холодные закуски. Она решила расширить кулинарный кругозор жюри знакомством со стилем фьюжн, творческим направлением, которое представляет собой произвольное сочетание на первый взгляд не сочетаемых продуктов. Например, сладких и соленых. Так, первая закуска была приготовлена из сладкого винограда, соленого сыра моцарелла и дробленых фисташек. Вторая – представляла собой кальмары, фаршированные творогом с лососем и приправами. На горячее повар с 17-летним стажем подала праздничные перепелки в сладком перце и с брусничным соусом.  И просто сразила жюри своим десертом: запеченными в «платочках» из слоеного теста яблоками.

Но чтобы оказаться на «пьедестале», поварам предстояло на глазах у жюри проявить свою фантазию и придать при помощи обычного кухонного ножа праздничный вид …кабачку. Под умелыми руками женщин на зеленых кабачках «расцветали» нарциссы и розы, улыбалось солнышко. А Дарья Шкилюк, по образованию не просто швея, а еще и вышивальщица, на своем кабачке словно нитками вышила тончайший узор.
Конкурс в ресторане

Пока повара реализовывали свой творческий талант, в борьбу вступили буфетчики. Они сервировали стол по предложенному меню. Ведущий технолог райпо Алёна Сушко слукавила, раздавая задания конкурсантам. Они были уверены, что меню каждому предложено разное. На самом же деле, задание было одинаковым. А вот сервировка несколько отличалась.

Затем буфетчики складывали салфетки на время. А вот два последних испытания носили несколько юмористический характер, хотя и имели непосредственное отношение к профессиональному мастерству. Не пользуясь мерным стаканом, «на глаз» конкурсантам было необходимо налить 50, 100 и 150 граммов водки. Наиболее точным глаз оказался у Ольги Михович из ресторана «Ивушка». Неоднократная победительница районного конкурса буфетчиков допустила ошибку, лишь наливая 150 грамм: водки в стакане оказалось всего на 5 грамм больше. Причем выполняла свою работу Ольга с удивительной грациозностью.

Конкурс в ресторане

Конкурс в ресторане

Конкурс в ресторане

В последнем испытании буфетчикам предписывалось на время пройти по залу с подносом в левой руке. Уже ни у кого не возникало сомнения, что Ольга Михович – безоговорочный победитель районного конкурса. Второе место заняла буфетчица бара «Молодежный» Светлана Рощенко, третье – Валентина Манько из городской столовой.

Конкурс в ресторане

Что же касается поваров, то вслед за Антониной Млынец, которая сейчас работает в кафе «Полесье», на профессиональном пьедестале почета расположились Анна Ожеровская и Дарья Шкилюк из ресторана «Ивушка».

Победители и призеры конкурса: Ольга Юрьевна  Михович, Антонина Владимировна Млынец, Светлана  Владимировна Рощенко, Анна Марьяновна Ожеровская  и Дарья Геннадьевна Шкилюк
Победители и призеры конкурса: Ольга Юрьевна Михович, Антонина Владимировна Млынец, Светлана Владимировна Рощенко, Анна Марьяновна Ожеровская и Дарья Геннадьевна Шкилюк

На следующей неделе Ольга Михович и Антонина Млынец примут участие в областном конкурсе профессионального мастерства. Впереди же у всех работников общественного питания серьезный экзамен на профпригодность: в новогодние праздники посетители ждут от них приятных сюрпризов. В свою очередь работники общественного питания будут рады видеть у себя жителей района на корпоративных вечеринках и в новогоднюю ночь.

Конкурс в ресторане

Конкурс в ресторане
Конкурс в ресторане
Конкурс в ресторане
Нина ТКАЧУК

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...