2 апреля состоялось праздничное мероприятие в честь Дня единения народов Беларуси и России

Дата:

2 апреля в нашей республике отметили День единения народов Беларуси и России. В текущем году эта дата, которая символизирует давние исторические связи, духовное родство, общность интересов, неразрывность судеб белорусов и россиян, является особо значимой, поскольку общему союзу исполняется 20 лет. К торжествам по этому поводу присоединились и в нашем районе: накануне знаменательной даты в концертном зале детской школы искусств г. Дрогичина состоялось праздничное мероприятие в честь Дня единения народов Беларуси и России.

В течение программы «Дружба без границ», которую провела режиссер городского Дома культуры Лейла Горадзе, прозвучало немало конкретных фактов, свидетельствующих о развитии интеграционных связей и партнерских взаимоотношений между нашими государствами и регионами. В приветственном адресе районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов было отмечено, что по итогам минувшего 2016-го года внешнеторговый оборот Дрогичинского района с Российской Федерацией составил около 50% в общем объеме торговли различными товарами. Особенно тесным и плодотворным было сотрудничество с Брянской, Тверской, Мурманской, Смоленской и Ивановской областями, а также с городами Москва и Санкт-Петербург…

За прошедшие годы наши страны сделали многое для повышения уровня и качества жизни граждан, укрепления исторически сложившихся межрегиональных связей. И сегодня Беларусь и Россия продолжают успешно реализовывать совместные проекты в различных отраслях, развивать политическое и экономическое сотрудничество, конструктивно взаимодействовать в сфере внешней политики, обороны и безопасности, сохраняя общее духовное наследие. Во время мероприятия говорилось и о том, как в самые трудные военные времена братские народы стояли плечом к плечу, защищая свою землю от фашистских захватчиков. И именно благодаря сплоченности и единству братских народов враг был изгнан из славянских земель.

Праздничное настроение на районном мероприятии, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, создавали местные самодеятельные артисты: ансамбль народной песни «Заряночка», солисты и музыканты городского Дома культуры и детской школы искусств Алла Каленик, Алексей Роденя, Лейла Горадзе, Виолетта Наумчик, Егор Мацкевич, Юлия Остапук, Варя Брич, Миша Сахащик и другие. В их песнях звучала уверенность, что «две сестры – Беларусь и Россия», пройдя все испытания на прочность своего братского союза, смогут преодолеть трудности и открыть новые возможности для подъема национальных экономик и повышения благосостояния своих государств и народов.

В числе участников праздничного концерта, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, – ансамбль «Заряночка» Дрогичинского ГДК
В числе участников праздничного концерта, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, – ансамбль «Заряночка» Дрогичинского ГДК

Марина ШАФРАН

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...