spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Головчицы, Корсунь, Дятловичи. О дорогах и не только

Дата:

Посещая населенные пункты Дрогичинщины, приятно видеть, когда что-то делается для людей. Вот, например, во время  нашего знакомства с аг. Головчицы мы заметили энергетиков, работающих на улице Гастелло. Подъехали, поздоровались. Как выяснилось, работники Дрогичинского района электросетей выполняли плановые работы по ремонту КТП, обслуживающего эту часть населенного пункта. Зная, как важно внимание со стороны ведомств и служб для жителей сегодняшней деревни, понимаешь, что это, бесспорно, положительный момент. А как обстоят дела с другими сферами жизнеобеспечения населения, мы узнали, глубже изучив положение дел в Головчицах и в других близлежащих селах. 

«Город» внутри села

Первым населенным пунктом, который мы посетили, была деревня Корсунь. Здесь, по состоянию на 1 января текущего года, постоянно проживает 223 человека. В деревне имеется захоронение времен Первой мировой войны и на кладбище братская могила воинов-красноармейцев, погибших в годы ВОВ. Эти места памяти закреплены за Перковичской СШ. Педагоги и учащиеся на регулярной основе наводят на них порядок. На въезде в населенный пункт, слева, находится сельский клуб, куда раньше по выходным приезжала на дискотеку молодежь из других деревень и даже из городского поселка Антополь.

Во время беседы с пожилым населением мы узнали, что часть села, называемая по-местному «город», более ухожена и благоустроена. Там, в домах, выделенных местным сельхозпредприятием, проживают труженики хозяйства, больше людей молодого, трудоспособного возраста. Да и проблем там меньше.

Среди «болевых точек» деревни – требующие ремонта дороги. В беседе с нами сельчане указали на улицу 1-е Мая, где множество ям. Имеются вопросы и по поводу дикорастущей растительности. На выезде из Корсуни в направлении села Толково есть узкая дорога, вдоль которой деревья и кусты разрослись так, что проблематично проехать, особенно когда на ней встречаются два автомобиля. В беседу включился и проезжавший мимо мужчина-велосипедист:

– Когда я еду по этой дороге на своем ковше, и навстречу движется другая машина, задеваю всю придорожную растительность.

К тому же, как нам сказали, деревья там сухие, то и дело падают ветки, препятствуя движению.

Также сельчане завели разговор о кладбище. Оно находится на балансе коммунальной службы района. Не так давно там наводился порядок, вырезались деревья, кустарники, но ветки и растительный мусор до сих пор не убраны. К тому же, не мешало бы и обкосить кладбище.

Записав все жалобы местных жителей, мы отправились дальше.

Башня есть, а воды нет

Населенный пункт Головчицы носит статус агрогородка. Из объектов инфраструктуры здесь присутствуют: сельский клуб и библиотека, магазин, ФАП, почтовое отделение, отделение ОАО «Беларусбанк». Все эти здания компактно сосредоточены в центре на улице Советской. Там же находится и местная духовная достопримечательность – храм Воздвижения Креста Господня.

Примерно 2 года назад после серьезной реконструкции в здание бывшего заготовительного пункта райпо переехал местный пожарный аварийно-спасательный пост. Сейчас его можно считать образцовым во всем районе, имея в виду материальную базу и условия, созданные для спасателей. Пожалуй, все знают, что недалеко от населенного пункта находится водохранилище «Головчицы», которое служит местом отдыха не только для жителей агрогородка, но и для гостей со всего района. К сожалению, ввиду малого количества учащейся молодежи была закрыта здешняя школа. Здание учебного учреждения выкупил предприниматель.

С качеством дорог здесь проблем никаких нет. Зато водопровода сельчане ждут уже давно. В последние годы силами КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» была установлена водонапорная башня, проделаны другие работы по строительству системы водоснабжения. Но на этом дело зашло в тупик. Как выяснилось, требуется, чтобы местные жители создали кооператив. Сложность в том, что по улицам, между потенциальными пользователями воды из кранов, много пустующих домов, что затрудняет приведение желаемого в действительное. К тому же, не у всех жителей Головчиц есть правоудостоверяющие документы на свои земельные участки и дома.

– Наша молодежь вся разъехалась, и даже в летнее время трудно встретить на улицах отдыхающих парней или девушек. По этой причине в упадок пришла и культурная жизнь агрогородка. Танцплощадка в центре у нас уже годами не используется, – сетует местный житель.

Одна молодая женщина встретилась нам на центральной улице во время похода в магазин вместе с детьми.

– Наше озеро давно не чистили. Части водоема, где находится пляжная зона, это не касается, зато вся остальная территория сильно поросла, – сказала местная жительница.

По поводу высказанного замечания мы обратились в Дрогичинское предприятие мелиоративных систем.

– Водохранилище «Головчицы» изначально не предназначалось для купания и отдыха. Его главная функция – это аккумуляция воды. К тому же чистить водоем проблематично, поскольку там неровное дно. Пляжная зона озера закреплена как за нашей организацией, так и за сельисполкомом, ОАО «Осиповичи». Мы, в свою очередь, оборудовали там навесы, скамейки, раздевалки, ограду, туалет. На регулярной основе окашиваем территорию в местах отдыха, наводим порядок, убираем мусор, – ответил на наш вопрос главный инженер УП «Дрогичинское ПМС» Александр Григорьевич Гедько.

Все, что нужно для тихой, размеренной жизни

На пути из Головчиц в Воловель находится деревня Дятловичи. Здесь, по данным Закозельского сельисполкома, проживает 67 человек, из которых людей трудоспособного возраста – 32. Большинство работает в ОАО «Осиповичи». В Дятловичах функционирует ферма, принадлежащая местному сельхозпредприятию, где содержится молодняк крупного рогатого скота.

В ходе общения с пожилыми людьми никаких проблем не выявилось. Продукты в село привозят на автолавке каждые вторник, четверг, субботу, в плане медицины население обслуживается заведующей Головчицким ФАПом.

Как водится, по поводу всех вопросов, связанных с жизнью в населенных пунктах, «держат руку на пульсе» депутаты местных Советов. По Дятловичскому округу интересы людей в Закозельском сельисполкоме защищает Лариса Кузьминична Лошик.

– Главная тема – состояние дорог. Особенно это касается дорожных покрытий на пути из Дятловичей в Воловель (проезд из деревни к центру сельсовета), а также «гравийки» Дятловичи-Головчицы, по которой сельские труженики добираются каждый день на работу в местное сельхозпредприятие. В 2015-м году работники ДРСУ-177 принялись за дело и начали укладывать новый асфальт на дороге, соединяющей Дятловичи с Воловлем. В этом году она была заасфальтирована полностью. В ближайшей перспективе – работы на дороге, связывающей Дятловичи с Головчицами.

В деревне нам встретился молодой мужчина. Здесь находится его родительский дом, и в последнее время наш собеседник приезжает сюда все чаще, выращивает на приусадебном участке клубнику и другие культуры. Не только старики живут в Дятловичах: есть на селе и молодые семьи. Существенных проблем в жизни деревни нет и, по словам мужчины, присутствует все, что нужно для спокойной, размеренной жизни за пределами городской черты. Если срочно что-то понадобилось купить, то есть автомобиль и можно поехать в райцентр.

***

В завершение нашего знакомства с проблемами-решениями этой местности мы встретились с председателем Закозельского сельисполкома Светланой Степановной Кузьмич.

Большая часть бывшего Головчицкого сельского Совета была присоединена к Закозельскому в декабре 2013-го года. Тогда добавилось 5 населенных пунктов с населением примерно в тысячу человек. Сейчас, конечно, уже меньше.

– Сельсовет у нас большой и проблем в нем много, – говорит Светлана Степановна.

Зная, что в сельских населенных пунктах всегда актуален дорожный вопрос, мы и начали разговор именно с него. Ремонт каких дорог производился в текущем году на территории сельсовета? Каким еще предстоит уделить внимание работникам ДРСУ-177?

– В приоритете у нас была улица Матросова в Суличево. Там дорожное покрытие нуждалось в ямочном ремонте больше чем другие дороги сельсовета. Кроме нее в этом году Дрогичинское ДРСУ-177 работало на улице Буденного в Суличево. Примерно неделю назад ямочный ремонт завершился на улицах Заводской и Школьной в Закозеле, а буквально на днях – текущий ремонт на автодороге между Воловлем и Литовском, – делится информацией С.С. Кузьмич. – В Головчицкой зоне острее всего поднимался вопрос о ремонте дороги Дятловичи-Воловель, но как вы уже знаете, в этом году он окончен. Уже планировалось приступить к асфальтированию проезда между Дятловичами и Головчицами, но пришлось отложить работы, поскольку мешает придорожная растительность. Надеемся, в скором времени данный вопрос решится. По поводу улицы 1-е Мая в Корсуни в сельисполком никаких жалоб не поступало. Жители этой деревни заводили разговор насчет другой улицы – 40 лет Победы.

Дорога Корсунь-Толково. Светлана Степановна согласилась, что такая проблема действительно существует. С каждым годом деревья, кусты отбирают все больше у дороги и скоро «пойдут» на асфальт, так что если решением этого вопроса не заняться серьезно, того и гляди на «легковушке» не проедешь.

– Сложность в том, что по закону запрещается вырезать деревья и кустарники выше 1,3 метра без компенсационных посадок или компенсационных выплат. Можно только обрезать ветви, но это даст лишь временный результат, – пояснила председатель Закозельского сельсовета. – Пока изучаем вопрос, ищем возможные выходы из ситуации с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, дорожной службой.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

P.S. Мы связались с руководством КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» по поводу кладбища в деревне Корсунь, и нам пообещали в течение ближайшей недели убрать мусор и навести на нем полный порядок.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...