Необычный флешмоб на территории старого аэродрома организовали жители Ганцевич в поддержку маленькой Софии Жагунь, которой срочно нужно 2,5 млн долларов на операцию, пишет «Комсомольская правда».

Почти полсотни автомобилей, среди которых спецтехника МЧС, патрульные машины милиции, служебные и личные авто работников райисполкома, легковушки обычных горожан и даже грузовик местного хлебозавода «написали» английское слово Help!!! («помогите!»), которое можно было бы заметить даже из космоса. Участники флешмоба включили на машинах аварийные огни, а люди хором говорили: «Дадим шанс на жизнь Софии!»

Местная община православной церкви подготовила для неравнодушных горячий чай, хозяйки принесли выпечку, а созданием видео занимался оператор Дмитрий Тиунчик из Барановичей. 

– Листовки, сообщения, просьбы помочь – это все часто остается без ответа. Мы понимаем, что нужны новые способы привлечь внимание. Здесь действительно тяжелая ситуация. Семья Софии Жагунь – это простая семья из райцентра, у них нет поддержки. Насколько я знаю, такого в Беларуси еще не было – у нас получился действительно масштабный флешмоб. Надеемся, это поможет собрать деньги для Софии, – рассказала волонтер Рита Велесевич, местный координатор поисково-спасательного отряда «Ангел».

У 3-месячной Софии Жагунь редкое заболевание – спинальная мышечная атрофия. Детей с таким диагнозом в Беларуси трое. Остановить прогрессирование болезни и продлить младенцу жизнь может одно из самых дорогих в мире лекарств, и есть оно только за границей. Кроме Софии из Ляховичей помощь нужна еще Милане Пшенко из Минска и Даше Шепетовской из Новополоцка.

Если вас тронул флешмоб и вы решили не оставаться безучастным: