spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Акция “Наши дети”. Как Александр Дорошенко осуществил мечту своего маленького тезки

Дата:

Свой недавний день рождения Саша с младшими сестрами и братьями отметил в социально-педагогическом центре Дрогичина. Увидев подарки, которые для мальчика приготовили работники СПЦ, он попросил: «А можно мне все это обменять на мяч?». Парнишка учится в СШ № 2 г.Дрогичина, увлекается спортом, активно участвует во многих развлекательно-оздоровительных мероприятиях, поэтому свой собственный мяч для него нередко становился пределом детских желаний. И вот в канун новогодне-рождественских праздников Сашина мечта осуществилась. Заветный мяч он получил из рук председателя райисполкома Александра Витальевича Дорошенко, который посетил социальный приют в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети», вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой послушал чтение традиционных новогодних стихов, поздравил ребят, оказавшихся на попечении государства, с грядущими праздниками, вручил им подарки и сладости. В благодарность и на добрую память воспитанники приюта передали руководителю района и другим гостям, в числе которых были заместитель председателя райисполкома Владимир Иванович Неред и начальник отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Николаевич Игнатчик, свои рукодельные сувениры новогодней тематики.

Далее председатель райисполкома и другие официальные лица в сопровождении Деда Мороза отправились поздравить приемную семью Ольги Николаевны и Николая Григорьевича Манчук из Дрогичина, которая обрела этот статус всего четыре месяца тому назад. А в социально-педагогическом центре ребята продолжили водить хороводы и принимать поздравления.

В гости к ним пришел начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Васильевич Кульбеда, который также обратился к детям со словами добрых пожеланий и передал подарки от спасателей. И самые младшие из 11 воспитанников приюта, еще не дождавшись завершения мероприятия, нетерпеливо принялись «испытывать» свои игрушечные машинки, трактора и мягкие пушистые игрушки, которые, хочется в это верить, в скором времени вместе с ними покинут приют и снова окажутся в стенах родного – и обязательно теплого, чистого, безопасного и трезвого – дома…

А пока этим мальчишкам и девчонкам нужна наша общая забота. Просто потому, что чужих детей не бывает. И каждый из нас может приобщиться к тому, чтобы руками щедрого Деда Мороза исполнить такие простые детские желания: иметь свой мяч…

Галина ВИКТОРОВА

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

На новогодней елке у Президента побывали школьники с Дрогичинщины

28 декабря во Дворце Республики состоялся новогодний благотворительный праздник для детей.

Маленьких зрителей с наступающим Новым годом поздравил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Он пожелал детям сохранить веру в добро, чистоту души и искреннее отношение к людям, а также исполнения всех желаний. Новогодний благотворительный праздник стал центральным событием акции «Наши дети». На главную елку страны были приглашены более 2,3 тыс. ребят 8-14 лет из всех регионов Беларуси. В их числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, воспитывающиеся в опекунских семьях, воспитанники кадетских училищ, дети из семей беженцев, учащиеся – победители международных, республиканских и региональных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, учащиеся, достигшие успехов в общественной работе.

На празднике побывали и школьники с Дрогичинщины: Даниил Таранович из Сварынской СШ, Варвара Сенкевич из Антопольской СШ и Софья Климчук, ученица городской школы №1.

По словам главы государства, как для любого родителя его ребенок – самый лучший, так и для Президента – дети его страны – самые красивые и умные. «Вы все мои дети, за которых я отвечаю. И я горжусь этим», – подчеркнул Президент.

Геннадий ДЕЮН

(по материалам БЕЛТА)

Новогоднюю сказку подарили воспитанникам ЦКРОиР

22 декабря в сказочную атмосферу Нового года окунулись и воспитанники районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. К сожалению, не все смогли самостоятельно встать в хоровод, многим помогали родители и педагоги. Вместе со сказочными героями Машей и Медведем ребята играли в веселые игры, водили хороводы вокруг елки, с нетерпением ждали прихода Деда Мороза и Снегурочки. Конечной остановкой путешествия стало вручение подарков.

Детские мечты у волшебной елки желаний помогли ребятишкам исполнить директора филиала «Хозторг» Раиса Ивановна Волкович и товаровед Нина Викторовна Угляница. Сладкие подарки ребятам вручил председатель районного объединения профсоюзов Анатолий Иванович Способ.

Атмосфера незабываемой новогодней сказки, положительные эмоции и впечатления сделали свое великое дело: на лицах детишек сияли счастливые улыбки, а глаза светились счастьем. Ведь для радости особому ребенку нужно совсем немного – общение, любовь, забота.

Радость новогоднего праздника разделили с ребятами добрые друзья центра – председатель районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Константинович Деюн, директор представительства Белгосстрах по Дрогичинскому району Любовь Петровна Гриневич, военный комиссар Олег Петрович Андрощук, председатель райкома профсоюзов работников образования и науки Людмила Ивановна Коняхович.

В подарок от гостей ребята получили развивающие игры и игрушки, дидактические пособия для проведения коррекционных занятий. Перечислены средства для приобретения специального оборудования от коллектива районного узла электросвязи (начальник Александр Иванович Лакуц), профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса (председатель Алла Юльяновна Комиссарчук и бухгалтер Светлана Васильевна Дунькович), профсоюзной организации агропромышленного банка (председатель Светлана Александровна Кисель), ЧТУП «Услада плюс».

И пусть Новый год войдет с верой в добро, подарит надежду, порадует ребят и сотрудников центра новыми встречами, поможет оживить детскую сказку…

Валентина СЕРГЕЙЧИК,

директор ЦКРОиР

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...