В феврале в Гомеле пройдет международный конкурс юных исполнителей «Мой сябра – баян». Брестскую область и свой родной город на нем представит аккордеонистка Анастасия Шевелюк.

Девочка выдержала испытания областного отбора и теперь под руководством своего преподавателя Надежды Осташевской готовится показать все свое мастерство и творческие способности в финале конкурса.

Областной тур проходил в Брестском музыкальном колледже им. Г.Ширмы.  Свои силы в отборе пробовали также учащиеся Дрогичинской ДШИ баянисты Антон Мацук (преподаватель Василий Безак) и Ксения Ляшевич (преподаватель Сергей Подлужный). Условия были не из простых: участники исполняли сложные программы, однако на подготовку им были выделены кратчайшие сроки.

Антон и Ксения получили дипломы за успешное выступление. Анастасия отобралась в финал, и ей предстоит покорить престижное профессиональное жюри международного конкурса. Большую помощь и поддержку юная исполнительница получает и от мамы, которая в свое время обучалась игре на аккордеоне в детской школе искусств, а теперь преподает там музыкально-теоретические дисциплины.

Оксана КУЦЕНКО