spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Археолог из Минска проводит исследования на Дрогичинщине

Дата:

Последние несколько дней на территории нашего района работает младший научный сотрудник  отдела археологии Средних веков и Нового времени института истории НАН Беларуси, уроженец Дрогичина, Александр Николаевич Максимович.

– В данный момент занимаюсь исследованием археологических памятников района, в частности городища, расположенного рядом с деревней  Старомлыны и относящегося к Древнерусскому периоду (10-13 века). Нужно уточнить стратиграфию памятника и проследить распространение культурного пласта с возможными плановыми раскопками в будущем, – сообщает Александр Николаевич. 

Городище в деревне Старомлыны  входит в четверку пунктов, претендующих на право считаться летописным средневековым городом Здитовом, который упоминается в «Повести временных лет», «Уставной грамоте об основании Туровской епархии» и, по мнению ученых, находился где-то на территории нынешнего  Березовского или Дрогичинского районов. 

Работа по изучению памятника археологии еще ведется. По словам Александра Николаевича, на данный момент уже удалось найти некоторые артефакты. В целом, о результатах полевых исследований мы расскажем вам в ближайших номерах «районки». 

Андрей РАССАФОНОВ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...