Банки не планируют установку банкоматов в микрорайоне магазина «Санта»

Вслед за открытием на ул.Шоссейной отделения «Белпочты» в социальных сетях прозвучало пожелание, что для удобства населения не мешало бы установить банкомат или инфокиоск в этой части города. Почтовое отделение, по словам местного жителя, работает до 15:10. Многие люди не успевают произвести разного рода платежи, возвращаясь домой с работы после 17:00. И им приходится для этого ехать в центр города. «Районка» приняла этот «социальный сигнал» и решила связаться с представителями отделений «Беларусбанка» и «Белагропромбанка» в Дрогичине.

Натэлла Федоровна Калюхович, заместитель директора центра банковских услуг №108 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Дрогичине:

– Вопрос с установкой банкомата или инфокиоска в микрорайоне «Санта» нами рассматривался. Однако, подробно изучив ситуацию, мы отказались от этой идеи. Зачастую в эту часть города люди приезжают за покупками, а не для осуществления каких-либо платежей. К тому же – это спальный микрорайон, где не сосредоточены какие-либо предприятия и организации, места работы жителей города. В целом, в нашем городе достаточное количество банкоматов и инфокиосков и необходимости в том, чтобы увеличить их количество, нет. Сегодня «Беларусбанк» идет в ногу со временем и активно предлагает своим клиентам пользоваться услугами интернет-банкинга и производить платежи, не выходя из дома, тем самым экономить собственное время.  

Нина Леонидовна Позняк, начальник отдела розничных продаж ЦБУ №126 в г. Дрогичине Региональной дирекции по Брестской области ОАО «Белагропромбанк»:

– Возможностей установки банкомата или инфокиоска в микрорайоне «Санта» мы не рассматривали. В городе есть три банкомата, один инфокиоск, и нагрузка на них (количество обладателей пластиковых карточек на один банкомат) не требует увеличения их количества.

В ближайшее время «районка» планирует более детально познакомиться с жизнью в молодом микрорайоне в рамках проекта «Проблемы и решения».

Андрей РАССАФОНОВ