spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

БелТИЗ отметил юбилей

Дата:

В прошлую пятницу районная организация Белорусского товарищества инвалидов по зрению отметила свое 65-летие. По-домашнему теплый, душевный праздник в виде поэтического вечера виновникам торжества подарили работники центральной районной библиотеки. Они украсили сцену огромным макетом торта со свечами и цифрой «65», воздушными шарами и ярким плакатом «С юбилеем!».

Первая фраза, которую произнесла ведущая праздника Марина Абрамович, обращаясь к инвалидам по зрению, звучала так: «Мы радушно приветствуем вас в этом уютном зале!».

На республиканском уровне решение о создании общественной организации, которая объединяла бы инвалидов по зрению и давала им возможность трудиться, чувствовать себя полноправными членами общества, было принято в 1924 году. Однако на территории Западной Белоруссии незрячие и слабовидящие люди начали объединяться значительно позже. Лишь в начале 50-х годов в Пинско-Брестской зоне было организовано 13 ячеек общества слепых. 23 марта 1953 года такая ячейка появилась и на Дрогичинщине. На добровольных началах ее возглавила Ольга Григорьевна Горелкина. С 1990 по 2000 год районной «первичкой» БелТИЗ руководил Николай Данилович Леончик. Вслед за ним бразды правления в свои надежные, инициативные руки взяла Надежда Михайловна Тытюнчик.

С легким сердцем на юбилейное торжество в Дрогичин ехала председатель областного правления БелТИЗ Ирина Леонидовна Юреня. С собой она везла подарки наиболее активным членам товарищества и Благодарность Надежде Тытюнчик. Ирина Леонидовна с удовольствием наградила бы Надежду Михайловну Почетной грамотой. Но, к сожалению, подобного рода поощрение предусмотрено только когда отмечается круглая юбилейная дата.

– Надежда Михайловна, Брестская областная организация БелТИЗ благодарит вас за активную работу по социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению и за активное участие в областных и республиканских мероприятиях, – вручила Ирина Леонидовна лидеру дрогичинских инвалидов по зрению заслуженную награду.

По результатам работы за прошлый год дрогичинская «первичка» БелТИЗ заняла седьмое место среди 18 организаций Брестчины. С переходящим Кубком и Дипломом первой степени наши инвалиды по зрению вернулись в 2017 году с областного конкурса «Эрудит». Кружок под аналогичным названием на Дрогичинщине возглавляет Виктория Николаевна Соленая. Поначалу инвалиды по зрению готовились к участию в ежегодном конкурсе, коллективно разгадывая кроссворды. Такая форма развития интеллекта имела свои плоды: дрогичинские эрудиты, как правило, занимали вторые или третьи места. Но в прошлом году было решено пойти другим путем. Каждый член кружка получил «домашнее задание». Кто-то черпал информацию в Интернете, кто-то слушал новости по радио и телевидению, кто-то изучал историю памятников. Объединив приобретенные знания, они сумели завоевать долгожданное первое место!

В декабре с викторией вернулся из Минска, где проходил республиканский фестиваль ZIMA, ансамбль «Надежда». В этом коллективе поют и играют на различных музыкальных инструментах 12 человек. На фестивале дрогичинские инвалиды по зрению показали обряд «Колядки». Они вышли на сцену с рождественской звездой, одетые в кожухи, женщины – в фартуках и больших цветастых платках. Участники «Надежды» постарались как можно точнее воспроизвести колядный обряд нашей местности. Они даже съездили в музей «Бездежский фартушок», чтобы научиться повязывать платки, как в старину. Жюри конкурса присудило первое место самодеятельным дрогичинским артистам в номинации «Театрально-вокально-художественный ансамбль». А в 2016 году инструментальная» группа коллектива «Надежда» была признана лучшей на республиканском фестивале, проходившем в г. Лиде.

Активно участвуют дрогичинские инвалиды по зрению и в областных, республиканских спортивных соревнованиях. 14 мужчин и 12 женщин посещают шахматно-шашечные кружки, которые работают в районной организации БелТИЗ.

Надежда Михайловна Тытюнчик является настоящим генератором идей, человеком, который не позволяет инвалидам по зрению тосковать и горевать. Она создала костяк первичной организации из наиболее активных людей, на которых в любую минуту и в любом деле можно положиться.

Правда, в последнее время сокращается численность районной организации. Если пять лет назад в ее рядах насчитывалось 138 человек, то сейчас – 115. Аналогичная ситуация складывается и в целом по Брестской области. Областная организация БелТИЗ на данный момент объединяет 2686 человек, но еще совсем недавно их было более 3000. Как отметила Ирина Юреня, инвалиды старшего возраста постепенно уходят в мир иной, а тем, кто моложе, стало сложнее получить группу инвалидности. Ежегодно инвалидами по зрению становятся от 300 до 400 жителей Брестчины. Но лишь 30-40 процентов из них приходят в товарищество инвалидов. Между тем информация о БелТИЗ общедоступна: например, в Бресте она расположена на стенде возле кабинета МРЭК. Людям, которых комиссия признает инвалидами, вручаются буклеты, где указаны номера контактных телефонов БелТИЗ, адрес сайта.

– Значит, эти люди могут обходиться без товарищества, – высказала предположение Ирина Леонидовна и рассказала о той помощи, которую БелТИЗ оказывает инвалидам по зрению: – Ежегодно по области мы трудоустраиваем до 50 человек, причем большинство из них – не на предприятия нашей системы, а в сельское хозяйство, культуру, медицину, соцзащиту. Люди получают зарплату и возможность кормить свои семьи. Центральное правление БелТИЗ реализует социальные проекты. Одним из них стало открытие Центра успешного человека, где инвалидов по зрению обучают читать и писать по Брайлю, работать на компьютерах, передвигаться в пространстве с тростью и пользуясь специальными навигационными программами. Закупаются современные теплотехнические средства для реабилитации: часы, дозаторы уровня жидкости, многое другое. Активно товарищество работает и по государственному социальному заказу. Мы трудоустраиваем инвалида и платим ему зарплату, а бюджет возвращает нам эти деньги. Таким образом, за последние два года было трудоустроено 9 человек. Мы живем, работаем и стараемся радоваться каждому дню! И вас этому учим, – так позитивно закончила Ирина Леонидовна свое выступление перед членами районной организации БелТИЗ.

Ирина Леонидовна Юреня награждает Александра Николаевича Левковича
Ирина Леонидовна Юреня награждает Александра Николаевича Левковича

Наиболее активным членам «первички» она вручила подарки. В первую очередь Ирина Юреня отметила Викторию Николаевну Солёную, человека с необычайно активной жизненной позицией. Она и в шашки, шахматы играет, и стихи декламирует, и в качестве ведущей выступает на сцене. Немало теплых слов в свой адрес услышал и Александр Николаевич Левкович, который своим пением и игрой на гитаре впечатляет не только зрителей, но и жюри областных и республиканских фестивалей творчества инвалидов по зрению. А благодаря спортивному задору Владимира Владимировича Скопца Брестская областная организация БелТИЗ, как правило, всегда занимает призовые места на республиканских соревнованиях. Виктории Солёной Ирина Леонидовна вручила настенные часы, сделанные на предприятии г. Пинска, где трудятся инвалиды по зрению, а Александру Левковичу и Владимиру Скопцу – наручные часы, которые можно приобрести в Центре успешного человека. Наручные часы в подарок получил и Николай Григорьевич Гапанович, который в этом году отмечает свой личный юбилей.

С юбилеем районную организацию БелТИЗ поздравил и районный исполнительный комитет. Заведующая сектором по идеологической работе и делам молодежи Инна Прокофьевна Проневич зачитала поздравительный адрес, подписанный председателем райисполкома Александром Витальевичем Дорошенко, и передала Надежде Тытюнчик картину. Совсем недавно БелТИЗ переселился в новый кабинет, так что подарок был как нельзя кстати.

Теплые слова в свой адрес инвалиды по зрению услышали и от заместителя председателя районной организации Красного Креста Лидии Рудько. Троим членам БелТИЗ, которые получают самую маленькую пенсию, Лидия Сергеевна вручила подарки.

По случаю юбилея все инвалиды по зрению, приехавшие на праздник, получили в подарок сладости от фабрики «Спартак», салфетки, а участники ансамбля «Надежда» – парфюмерию, предоставленную хозяевами «Услады-плюс» – Игорем Степановичем и Галиной Николаевной Жигарь, а также по бутылке воды «Фрост». Надежда Тытюнчик умеет находить спонсоров, завязывать отношения с неравнодушными людьми. Вот и на юбилейном мероприятии она многим из них высказала свою искреннюю благодарность.

Учителя Дрогичинской детской школы искусств – баянист Дмитрий Соловейко, скрипачка Татьяна Бача и солистка Мария Кочановская – подарили виновникам торжества замечательные музыкальные номера, а сотрудники библиотеки Елена Григорьевна Курилюк, Алёна Григорьевна Стасюк, Марина Петровна Абрамович и Елена Григорьевна Шанич проникли в душу каждого, кто сидел в зале, трогательными поэтическими строками. Примечательно, что Елена Шанич читала свои собственные стихи.

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...