spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

БЕЗОПАСНОСТЬ – ДЕЛО ОБЩЕЕ

Дата:

Большой экономический ущерб обществу наносит производственный травматизм. Так, по экспертным оценкам, потери от одного несчастного случая со смертельным исходом составляют сумму, эквивалентную 163 тысячам евро.
Охрана труда жизненно важна и для нанимателя, и для работника. Усилиями только должностных лиц добиться высокого уровня безопасности труда невозможно. К сожалению, далеко не всегда работники прислушиваются к распоряжениям и предостережениям руководителей и специалистов, а зачастую и вовсе безразлично относятся к своей собственной судьбе. По оперативным данным Кобринской межрайонной инспекции труда, в первом полугодии травмы на производстве получили 5 человек, из них трое пострадали из-за собственной неосторожности или нарушения норм охраны труда.
Ежегодно регистрируются случаи травмирования граждан, находящихся на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Если в прошлом и позапрошлом годах из-за пьянства травмы получали по одному человеку, то с начала нынешнего года – уже двое. Причем, один травмирован смертельно.
Обязанности работника в области охраны труда изложены в статье 15 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 года «Об охране труда» и в статье 53 Трудового Кодекса Республики Беларусь. Так, каждый обязан соблюдать требования по охране труда; использовать и правильно применять средства индивидуальной, коллективной защиты, а в случае их отсутствия немедленно уведомлять об этом своего непосредственного начальника; немедленно сообщать работодателю о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, о несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие работодателю по принятию мер для оказания помощи потерпевшим и доставки их в медучреждение.
Также работник обязан сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно сообщать своему непосредственному руководителю или иному должностному лицу о неисправности оборудования, инструментов, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении своего здоровья. Эта обязанность, как ни одна другая, должна выполняться безупречно. И не только в случаях, связанных с употреблением спиртных напитков, но и в других случаях нарушения правил и норм охраны труда.
Анализ проверок, проводимых государственными инспекторами труда, позволяет утверждать, что далеко не всеми нанимателями эти нормы записаны в коллективных и трудовых договорах, соглашениях, правилах внутреннего трудового распорядка, должностных обязанностях, инструкциях по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ. А ведь только при взаимном сотрудничестве работника и нанимателя можно предупредить производственный травматизм.

В.ДУБОВСКИЙ,
начальник Кобринской межрайонной инспекции труда.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...