Болеем за наших! Июль и «PROвокация» – на пути к «Евровидению»

Дата:

Такого в истории нашего райцентра, а может, и вообще в истории малых городов республики, еще не было: сразу двое наших талантливых земляков, уроженцев Дрогичина, вышли в финал Национального отборочного тура конкурса «Евровидение-2017». Многие из нас знают и помнят выпускницу гимназии Юлию Коренюк, активистку, певунью, спортсменку и очень симпатичную девушку, которая сейчас выступает под псевдонимом Июль, и обаятельного Артема Солодуху, выпускника СШ №1 г.Дрогичина и центра дополнительного образования детей и молодежи, неизменного участника многих районных мероприятий и победителя различных песенных конкурсов, который теперь поет в дуэте с Марком Войтко в составе группы «PROвокация». Сегодня наши одаренные ребята прокладывают свой творческий путь на белорусской сцене, и то, что они оказались в числе финалистов отборочного тура популярного конкурса – это уже заметный успех и значимая победа.

В конце текущей недели им предстоит сделать еще один – решающий – шаг к своей цели: успешно выступить в финале Национального отборочного тура, который состоится 20 января и пройдет в формате телевизионного концерта в прямом эфире «Беларусь 1», и стать официальным представителем нашей страны на международном конкурсе песни «Евровидение-2017» в Киеве. В преддверии этого события я позвонила ребятам и попросила их ответить на несколько вопросов:

  1. Чем вам запомнился ушедший Год культуры?
  2. Как возникла идея принять участие в отборочном туре «Евровидения»? Кто поддерживал вас в этом мероприятии?
  3. Расскажите о своей песне, ее авторах и о том, как она создавалась?
  4. Как складываются отношения с другими конкурсантами? И чем будете удивлять зрителей и слушателей в своем финальном выступлении?

Артем СОЛОДУХА, солист группы «PROвокация»

1.Ушедший год был наполнен многими памятными событиями. С песней «Мая Беларусь» наша группа выступила в концертной программе закрытия фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2016» и в гала-концерте мастеров искусств ко Дню Независимости Республики Беларусь. Незабываемым и ярким моментом для нас стало и участие в концерте «Песня года Беларуси», где мы с Марком исполнили уже полюбившийся слушателями хит «Ласкай». Мы познакомились и у нас сложились хорошие отношения со многими именитыми исполнителями отечественной сцены, и особенно радует то, что нашим творчеством интересуется и поддерживает его известный артист, солист группы «Сябры» Анатолий Ярмоленко.

  1. Мы уже не первый раз пробуем свои силы в отборе на «Евровидение», и вот наша мечта исполнилась: мы в финале! Конечно же, нас с Марком поддерживал продюсер и все участники группы «PROвокация». Если же говорить о моих знакомых в Дрогичине, то о моем участии в конкурсном отборе на «Евровидение-2017» знали немногие, потому что с течением времени я неоднократно убеждался в истине: счастье любит тишину. А из близких людей в свои творческие планы я в первую очередь посвящаю маму, которая всегда верила в мои способности и поддерживала меня.
  2. Успех в отборочном туре на «Евровидение-2017» нам принесла песня «My Love» («Моя любовь»), которая была написана специально для участия в конкурсе. Авторы музыки – наш продюсер Анатолий Чепиков и композитор Святослав Позняк, автор текста – Илья Ермак. Слова куплетов были написаны очень быстро, а вот с припевом дело затянулось. Песня была создана за несколько дней до подачи заявки на отборочный тур, и она посвящена самой животрепещущей теме – любви, в которой – и вера, и надежда, и спасение.
  3. Со всеми конкурсантами у нас складываются нормальные творческие отношения. Особенно приятно было то, что в финал вышла еще одна уроженка нашего Дрогичина, певица Июль – Юля Коренюк, и, как мне кажется, во время отборочного тура мы искренне поддерживали друг друга. Жаль только, что на «Евровидение-2017» представлять нашу страну поедет только один из тринадцати финалистов.

Сейчас мы всей командой, вместе с хореографами, бэк-вокалистами, педагогом по вокалу, завершаем подготовку к финальному концерту. Мы выйдем на сцену под последним 13-м номером и завершим финальное шоу, и это уже накладывает на нас некоторую ответственность в том плане, что выступление должно быть ярким, необычным и запоминающимся. В сравнении с тем, что было на прослушивании, мы многое изменили и усовершенствовали. Могу заинтриговать тем, что в постановке нашего выступления будут использованы материалы, которые ранее технически никогда не были задействованы на сцене. В частности, глыбы настоящего льда…

И если мы победим в финале, то будем продолжать бороться за то, чтобы следующее «Евровидение» прошло в Минске. А зрители могут поддержать нас, отдав голоса за участников под номером 13.

Певица Июль (Юлия Коренюк)

1.В моей жизни происходило немало памятных событий, и каждый год был хорош какими-то открытиями и достижениями. Я рада, что в свое время мне удалось поучаствовать в проекте «Академия талантов-4» на телеканале ОНТ, где я получила действительно бесценный опыт и профессиональные советы. Сейчас я представляю продюсерский центр «Jackpot» («Джек-пот»), и после того, как моим продюсером стал талантливый композитор Дмитрий Фомич, который работает в творческом тандеме со своей женой и помощницей, у меня все складывается удачно. Могу сказать, что я ощущаю поддержку многих порядочных, открытых, хороших людей, таких как талантливый композитор, поэт, аранжировщик Леонид Ширин, как многие из моих коллег-артистов, и это позволяет мне преодолевать трудности и идти к своей цели. Я впервые приняла участие в «Песне года Беларуси», а потом случилось то, о чем лишь мечтала – я вошла в число финалистов Национального отборочного тура конкурса песни «Евровидение-2017». А сейчас предстоит большая работа – борьба за победу! И я буду стараться изо всех сил!

  1. Все произошло довольно спонтанно, так как вначале от нашего продюсерского центра готовился выступить другой исполнитель. Но у него не получилось, а мне хотелось попробовать. Хотя это непростое для себя решение приняла не сразу, какое-то время ходила, размышляла, терзалась сомнениями. А потом подумала: «Была-не была. Лучше попробовать, чем впоследствии жалеть об упущенных возможностях». Посоветовалась с родителями, со своим молодым человеком, с друзьями, и они пообещали мне всяческую поддержку: и моральную, и материальную.

Очень запомнился и момент жеребьевки. Мне хотелось получить 13-й номер и выступить последней. Но как раз передо мной его вытянул мой земляк Артем Солодуха. А мне достался 1-й номер. Но потом я нашла в этом и немало плюсов. Выйду на сцену, спою в самом начале, а дальше просто буду наслаждаться выступлением остальных конкурсантов.

  1. В финал национального отбора на «Евровидение-2017» я вышла с песней названием «Children of The World» («Дети мира»). Автором конкурсной композиции является мой продюсер Дмитрий Фомич. В своей песне я спою том, что в нашем мире люди должны объединиться, чтобы преодолеть войны и разногласия и чтобы в мире торжествовало и побеждало добро.
  2. Я очень доброжелательно и позитивно настроена по отношению ко всем участникам финального отбора для участия в «Евровидении». Ведь это – всего лишь конкурс, который пройдет, а отношения между людьми всегда должны оставаться человеческими.

Что же касается моего выступления в финале, то здесь уже можно приоткрыть завесу тайны. На сцену мы выйдем с большим барабаном, который был доставлен из Дрогичина, и его специально для нашего номера изготовил мой папа Александр Евгеньевич Коренюк. Он, видимо, очень намучился с нами, потому что сегодня нам был нужен барабан одного размера, завтра – другого, а послезавтра наши планы снова менялись. В конце концов папа не выдержал и сказал нам: «Я понял, что вам нужно. И все сделаю так, как требуется!»

И это – не единственный сюрприз, который мы подготовили для зрителей. А поскольку я выступаю первой, то поклонникам нашего творчества важно вовремя включить телевизор, чтобы успеть с самого начала посмотреть финал Национального отбора Беларуси на конкурс «Евровидение 2017», услышать и оценить нашу песню. И, конечно же, я очень надеюсь на поддержку людей, среди которых выросла, вместе с которыми ходила в школу, училась, дружила, мечтала и которых по сей день вспоминаю с любовью. Голосуйте за номер 1…»

Телевизионная трансляция заключительного тура Национального отбора на «Евровидение-2017» пройдет 20 января на телеканале «Беларусь 1» в 22 часа. Победитель, который представит Беларусь на конкурсе в Киеве, будет определен во время трансляции финала голосованием телезрителей и профессионального жюри по классической формуле 50×50.

Но как бы ни сложились итоговые оценки, наши талантливые земляки-артисты должны знать, что мы их поддерживаем, любим и ждем с концертами в родном Дрогичине!

Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...

СК РФ: подтверждена связь террористов из “Крокуса” с украинской стороной

Следствие получило доказательства связи исполнителей теракта в "Крокус Сити...