spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Будущие звезды спорта и достойные граждане страны воспитываются в обычной сельской семье из Попины

Дата:

Двухэтажный дом многодетной семьи Капуза в старой Попине сразу и по-доброму впечатляет своей масштабностью и необычной бледно-сиреневой расцветкой. А сразу после того, как открывается его входная дверь, к этим чувствам добавляется сладостный аромат корицы и свежеиспеченных булочек, как будто бы подтверждая исконное поверье, что «красна изба пирогами»…

– На выходные дни наши студенты домой съезжаются, хочется побаловать их чем-нибудь вкусным и в обратную дорогу собрать им домашней еды, – сразу с порога начинает разговор улыбчивая хозяйка, мама шестерых детей Оксана Николаевна Капуза.

Пока младшие наряжаются и готовятся к фотосессии, женщина рассказывает, что родом она из Украины, а ее супруг, Василий Иванович – из деревни Сварынь нашего района. Когда они поженились, границ между государствами не было, и Оксана напрямик, через лес, бегала в гости к своей маме. За день туда и обратно успевала обернуться. В Украине, в деревне Невир Любешовского района, родился их старший сын, но работы там не было, и местом для постоянного жительства супруги выбрали Беларусь.

Приехали в Попину, к своему ныне покойному дяде, вместе с ним посмотрели дома, которые тогда продавались. По средствам оказалась небольшая старенькая избушка. Ее и приобрели супруги: подлатали, подремонтировали строение, перевезли детей и начали налаживать жизнь на новом месте. Василий Иванович устроился работать на животноводческую ферму здешнего сельхозпредприятия, а Оксана Николаевна до определенного времени находилась в декретном отпуске и ухаживала за младшими детьми, которые родились уже здесь, в Попине. Супруги отказались от квартиры в городе и положенный им льготный кредит для многодетных семей использовали на реконструкцию своего сельского дома, превратив его в масштабное и благоустроенное родовое поместье, где и у родителей, и у каждого из шестерых детей есть своя комната с необходимым набором мебели.

– Правда, дети как-то очень незаметно и быстро выросли, и один за другим уже начинают уходить в самостоятельную жизнь. Только по выходным дням все вместе собираемся, – говорит Оксана Николаевна. И поясняет, что самая старшая, Таня, после окончания школы получила специальность швеи, работала в Бресте и уже имеет свою семью, в которой подрастает их первая и пока единственная внучка Ангелинка. 17-летний Богдан в прошлом году тоже получил аттестат о среднем образовании и поступил учиться на факультет физвоспитания Брестского педагогического университета.

Этому способствовало его активное занятие спортом, который, по словам Оксаны Николаевны, самым серьезным образом увлек и остальных ее детей. 15-летний Рувим так же, как и старший брат, неоднократно защищал честь школы и района в соревнованиях по легкой атлетике и занимал призовые места. Но «старожилом» в этом виде спорта в семье Капуза все же является 13-летняя Люба, или, как называют ее дома – Любава, которая еще во втором классе начала заниматься легкой атлетикой и под руководством тренера Олега Владимировича Костючика достигла немалых успехов в соревнованиях самого разного уровня. В минувшем году юная спортсменка Любовь Капуза из Попины неоднократно занимала призовые места в первенстве области по бегу и легкоатлетическим связкам, за что ее вместе с родителями и тренером чествовали на районном мероприятии «Звездный час». А впоследствии девочка была принята в школу олимпийского резерва в Бресте, где сегодня совершенствует свое спортивное мастерство. В Любиной комнате – несколько десятков спортивных медалей и еще больше – дипломов и грамот. При этом с ними удивительным образом соседствуют и другие награды, свидетельствующие о Любиных увлечениях шитьем и вязанием.

Добрые надежды родителям и учителям подает и 11-летний шестиклассник Николай Капуза: он хорошо учится, и, кроме легкой атлетики, успешно участвует в соревнованиях по шахматам и шашкам. И, конечно же, примеру братьев и сестер старается следовать и самая младшая – 10-летняя Лиана, тоже спортсменка и красавица, которая постепенно становится и главной маминой помощницей в домашних делах.

«Как планировали такую большую семью?» – спрашиваю у Оксаны Николаевны. «Дети получались незаметно, вот и рожали», – шутит женщина, вспоминая о том, как самой большой неожиданностью для нее стала беременность шестым ребенком. Ведь Коле тогда было всего несколько месяцев. В то время к Оксане часто приезжала мама из Украины, которая постоянно наставляла дочь: «Получилось – рожай! Дети – это ж благословение Бога, и от таких подарков не отказываются».

И сейчас моей собеседнице действительно трудно представить кого-то из своих детей нежеланным и лишним. Кстати, и у Оксаниной мамы тоже было шестеро детей, столько же их и у маминых сестер, одна из которых живет в Антополе, вторая – в Америке.

Из чего состоит доход многодетной сельской семьи Капуза и как справляется она со своими расходами и материальными потребностями?

– Живем мы хорошо, потому что много трудимся, – уверенно подчеркивает хозяйка, и озвучивает подробности. Прежде всего, бюджет семьи состоит из зарплаты: муж работает в животноводстве сельхозпредприятия, а она – социальный работник и на ее обслуживании находится 9 пожилых сельчан. Кроме того, Оксана Николаевна и Василий Иванович держат большое подсобное хозяйство: корову, лошадь, свиней, домашнюю птицу. Так что мяса и молока на столе многодетной семьи достаточно. Правда, чтобы содержать столько живности, сельчане сажают гектар картошки. Еще есть небольшие плантации клубники и малины, а в перерыве между сбором своих ягод всей семьей ходят в лес за черникой.

– Летом стараемся жить с хозяйства, а зарплаты откладываем или тратим на какие-то более крупные покупки. Кто привык работать, тому в деревне жить нормально. У нас есть большой дом, автомобиль, необходимая бытовая техника. Всего хватает – было бы здоровье да у детей жизнь нормально сложилась, – с убеждением говорит многодетная мама.

В текущем году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь О.Н. Капуза вместе с другими женщинами района, достойно воспитывающими пятерых и более детей, была награждена орденом Матери. Тогда, на общерайонном торжестве, в своем принародном выступлении женщина отметила, что дети – это ее самое большое счастье, за которое ей еще и орден вручают…

А то, что ее жизнь во многом посвящена и подчинена детям, их учебе и спортивному распорядку, Оксана Николаевна считает обычным делом. И именно она, прибежав вечером с работы, садится в автомобиль, чтобы развезти детей на тренировки, а потом забрать их с занятий. Ведь от старой Попины, где живет семья Капуза, до Новопопинской школы, где в послеурочное время они занимаются легкой атлетикой, – немалое расстояние. И так – почти всю неделю, за исключением понедельника и пятницы.

Конечно же, и Оксане Николаевне, и ее супругу, на плечах которого в немалой степени держится подсобное хозяйство, приходится нелегко в таком круговороте забот и обязанностей.

– Но вечерами наши дети находятся под присмотром хорошего тренера и занимаются полезным делом, которое им доставляет удовольствие. Они ездят по соревнованиям, привозят награды и хорошие впечатления. А мы, как можем, поддерживаем их в этом, – говорит О.Н.Капуза.

Фамилии и достижения юных спортсменов из многодетной семьи Капуза постоянно появляются и на страницах нашей «районки», а Люба некоторое время назад была поощрена поездкой на «президентскую» ёлку в Минск.

Поэтому кажется почти невероятным, что при всем этом многодетная мама и добросовестный социальный работник О.Н. Капуза до сих пор имеет только вид на жительство в нашей республике и не может получить белорусское гражданство. По словам Оксаны Николаевны, последний раз в паспортный стол по этому поводу она обращалась с полгода тому назад, и там ей сказали, что для этого доход на каждого члена их семьи должен составлять 180 рублей. В месяц это – около 1500 рублей. Но пока при ее зарплате социального работника и доходах мужа, работающего в ОАО «Пеняково», которое находится в состоянии банкротства, такие деньги по месту работы получить нереально. И ей советуют подождать, пока все дети вырастут, уйдут на свой хлеб, и тогда доход будет делиться только на супругов и эта проблема сама собой решится.

– Недавно, идя с работы, я подвернула ногу. Обратилась в больницу, а там и говорят, что прием для меня – платный. Было обидно… Так неужели для меня нет никакой возможности стать гражданкой Беларуси, какой я – не формально, а по сути, – давно уже являюсь, – сокрушаясь о происходящем, задается вполне естественным вопросом женщина…

Глава семьи, Василий Иванович, уходит на работу, а у Оксаны Николаевны – выходной. Она с любовью выкладывает на столе ажурные салфетки, которые связала ее дочь-семиклассница Люба, мечтающая стать именитой спортсменкой и прославить свою семью и малую родину новыми достижениями, и зовет детей пить чай со свежеиспеченными ароматными булочками.

Женщина прилагает все усилия, чтобы девочки возле нее научились вкусно готовить и стали хорошими хозяйками. А по вечерам, когда эта позитивная и веселая семья собирается вместе, в доме звучат песни.

– Недавно вот микрофон купили, чтобы петь караоке. Я еще и носки при этом вязать успеваю… А пение сближает и помогает создавать хорошее настроение, – говорит многодетная мама. И в подтверждение своих слов Оксана заводит их любимую песню о вышитой сорочке и материнском наказе – не предавать землю, которая взрастила, и не оставлять никого в беде… Ее тут же подхватывают Таня, Люба и Лиана, и на их созвучные голоса в кухню начинают подтягиваться Богдан, Рувим и Коля…

Галина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...