Cанитарная служба предупреждает об опасности клещей

Дата:

Сам по себе укус клеща безболезненный, но он является переносчиком таких заболеваний, как клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз, последствия которых очень опасны. Как правило, поражается центральная нервная система с нарушением функций двигательного аппарата, что может привести к инвалидности.

Что касается Лайм-боррелиоза, то заражение им на территории нашего района возможно практически везде: в лесу, на пастбище, на даче и даже в черте города или деревни.

Случаи клещевых инфекций выявляются с апреля по ноябрь. Пик же заболеваемости приходится на лето. Болеют люди в возрасте от 3 до 80 лет.

Носителями инфекции являются дикие  и домашние животные, а также птицы. Клещи, питаясь их кровью, заражаются и передают инфекцию человеку.

Клещ – типичный хищник. Сидя на концах травинок и ветвей, он ждет, пока “добыча” случайно не заденет растение. Тогда клещ мгновенно прикрепляется к жертве, быстро ползет по ней, отыскивая укромное и удобное место для присасывания. Излюбленными его местами являются область живота, межлопаточная часть спины, плечи, грудь, бедра, голова, подмышечные и подколенные ямки. Насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому присосавшегося паразита замечают по зуду лишь через пару дней.

Заражение в большинстве случаев происходит при сборе ягод и грибов, заготовке дров, во время пикников на природе, а также от клещей, занесенных из леса в жилые помещения на одежде, и т.д.

Кстати, вирусом клещевого энцефалита и возбудителем Лайм-боррелиоза заражен не каждый клещ. Но чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать определенные меры предосторожности.

При посещении леса нужно постоянно производить само-и взаимоосмотры. Особенно тщательно следует осматривать швы и карманы одежды, складки кожи, ушные раковины и волосы.

Ходить в лес необходимо в плотной одежде, куртку и брюки желательно иметь с манжетами или резинкой вокруг кистей и лодыжек. Для отпугивания клещей используют спецсредства – репелленты, которые продаются в аптеках или магазинах. Из народных средств можно наносить на одежду смесь из одеколона и настойки валерианы в соотношении 1:10.

При обнаружении впившегося в тело клеща извлекать его надо осторожно, по возможности пинцетом, вместе с хоботком или петлей из нитки, слегка покачивая его вправо и влево, производя постепенное удаление. Смазывать паразита маслом, кремом или вазелином не рекомендуется, так как закрываются дыхательные отверстия на теле клеща и более активно происходит введение возбудителя в ранку.

После удаления клеща место укуса смазывают йодом или протирают спиртом, руки тщательно моют.

Если вам не удалось самостоятельно извлечь клеща, обратитесь в хирургический кабинет поликлиники или в приемный покой, где вам окажут помощь, назначат профлечение, а извлеченного клеща отправят в лабораторию для исследования.

Чтобы ваш летний отдых принес больше пользы и удовольствия, соблюдайте элементарные требования профилактики.

Герман

ИЗМОДЕНОВ,

заведующий отделом гигиены  райЦГиЭ.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...

СК РФ: подтверждена связь террористов из “Крокуса” с украинской стороной

Следствие получило доказательства связи исполнителей теракта в "Крокус Сити...

Интеллектуальная игра состоялась в Дрогичинской библиотеке

Вчера, 28 марта, в читальном зале центральной библиотеки прошла...