spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Центру социального обслуживания населения исполнилось 15 лет

Дата:

Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения – так расшифровывается аббревиатура Дрогичинский ТЦСОН. Однако в фойе центра можно прочитать иное толкование этих букв: «Добро творить – ценная особенность наша». Получился своеобразный лозунг, под которым вот уже 15 лет трудится коллектив центра.

Помнишь, как все начиналось?

Юлия Николаевна Иванова настоящий старожил центра.

– В 1989-м году при райсобесе было создано отделение социальной помощи на дому, – вспоминает Юлия Николаевна. – Возглавила его Татьяна Павловна Грицук. Однако вскоре Татьяне Павловне предложили должность заместителя начальника районного отдела социального обеспечения, а руководство отделением приняла Светлана Ивановна Патиевец. Мы ездили по сельским Советам, по деревням, хуторам, узнавали об одиноких стариках, разговаривали с ними. Тех, кто нуждался в помощи, зачисляли на надомное обслуживание. Социальных работников поначалу было всего несколько человек. Так, в Дрогичине одиноким пенсионерам помогала Елена Михайловна Мартынович, в Закозеле – Надежда Васильевна Шурко. Эти замечательные женщины до сих пор трудятся социальными работниками в ТЦСОН. Примечательно, что Надежде Васильевне зарплату платил совхоз «Закозельский», так как она ухаживала за бывшими тружениками хозяйства. Еще один соцработник был в Хомске.

С 2000-го года профессию социального работника начали осваивать десятки женщин по всему району. Все больше дедушек и бабушек изъявляли желание, чтобы об их одинокой старости за умеренную плату заботились сотрудники отделения социальной помощи на дому. Казалось бы, что трудного в том, чтобы наносить воды и дров, купить хлебушка и других продуктов в магазине, привезти лекарств из аптеки. Но те соцработники, кто в отделение социальной помощи пришел по зову души, понимали: от них требуется не только помогать пенсионерам по хозяйству, но и научиться их выслушивать, чувствовать их душевные переживания, скрашивать своим теплом их одиночество.

– Все наши соцработники, а их в отделении социальной помощи на дому сейчас трудится 77 человек, – люди от Бога, – говорит директор ТЦСОН Надежда Яковлевна Комарова. – Портреты лучших из них занесены на Доску почета нашего центра. Многие отмечены различными наградами. Так, Елена Михайловна Мартынович награждена Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь и Благодарностью Министерства труда и социальной защиты, Лариса Ивановна Дышко и Наталья Николаевна Якута – Почетными грамотами Министерства, Светлана Васильевна Крук – Почетной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, Галина Федоровна Аракелян и Елена Васильевна Деренчук – Благодарностями комитета и т.д. В Дрогичине, Антополе и 81 деревне «подшефными» наших соцработников являются 585 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. У каждого из них – свой характер. Под каждого нужно подстроиться, каждому угодить. И если выпадает снег, соцработник не смотрит, к кому согласно графику посещений он должен идти в этот день. А спешит расчистить снег на каждом подворье, подключая к этому делу и супруга, и детей. И очень обидно и больно бывает, когда дети находящихся на обслуживании стариков предъявляют к нашим соцработникам необоснованные претензии. Конечно же, большинство людей их благодарят, но, к сожалению, не обходится и без ложки дегтя.

Общаться с журналистами «ДВ» Надежда Яковлевна предпочла не в своем служебном кабинете, с глазу на глаз, а в отделении социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста, возглавляет которое Ирина Николаевна Дячок. Она также много лет работает в центре, дело свое любит, душой переживает за общий результат. Постепенно к беседе присоединяются и другие сотрудники центра.

Директор ТЦСОН Надежда Яковлевна Комарова: «Наша сувенирная продукция способна создать праздничное настроение даже самому требовательному покупателю»

Неслучайно в первую очередь внимание было уделено отделению социальной помощи на дому. Ведь на его основе 1 февраля 2003 года и был создан ТЦСОН.

– Директором центра тогда назначили Татьяну Григорьевну Данилюк. Кроме отделения социальной помощи на дому в состав центра сразу же вошло отделение первичного приема и социально-экономической помощи, а в декабре 2003 года были открыты еще два отделения: психологической помощи и реабилитации, срочного социального обслуживания. Четыре года центр размещался в здании райисполкома, – уточняет Юлия Иванова. Она так и осталась верна отделению социальной помощи на дому, хотя и была возможность заняться в центре другими делами. Юлия Николаевна щедро делится знаниями и опытом с молодежью. Нынешняя заведующая отделением социальной помощи на дому Татьяна Леонидовна Римпо называет Юлию Николаевну своим наставником.

Заведующая отделением срочного соцобслуживания Людмила Михайловна Божко и специалист Екатерина Петровна Джига всегда готовы организовать помощь нуждающимся в ней людям

Вместе весело трудиться и отдыхать

Андрею Галуцу 41 год. Он самый зрелый из посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов. Прийти в центр Андрея убедила мама. Женщина надеялась, что здесь он сможет найти друзей, реализовать свои творческие способности. Сам же молодой мужчина находил отговорки, мол, нет времени, дома работы невпроворот. И все же иногда заглядывал в центр, то музыку «закачать», то побеседовать с психологом.

– В конце концов, Андрей начал посещать нашу творческую мастерскую, кое-чему обучился. Сейчас он оформлен как инвалид-ремесленник. Из своего материала изготавливает чайные домики, шкатулки, копилки. Мы в свою очередь помогаем Андрею продавать эти изделия через наш магазин, а также на выставках в Бресте, – с необычайной теплотой в голосе рассказывает заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Ольга Георгиевна Степанюк. – Как правило, поначалу сомневаются все ребята: «А стоит ли им посещать центр?» Но прочувствовав атмосферу доброжелательности и творческого вдохновения, которая царит в мастерских, на занятиях кружков, они уже не представляют своей жизни без ТЦСОН.

Вот и Галина Яскович в первое свое посещение отделения дневного пребывания для инвалидов и представить себе не могла, что обретет здесь для себя второй дом, вторую семью.

– С тех пор прошло более пяти лет. За это время Галя стала настоящим ядром нашего отделения, связующим звеном между его сотрудниками и ребятами. К ней прислушиваются, за ней идут гурьбой, – говорит Ольга Степанюк. – Ведь общаются парни и девчата не только в стенах центра, вместе они ходят в кафе «Лакомка», в парк, на озеро, увлекательно проводят выходные дни. Вместе им интересно и в мастерских работать, и отдыхать весело.

В каждой творческой работе чувствуется настроение человека, который ее создавал. В плодах труда молодых людей, которые посещают отделение дневного пребывания для инвалидов, чувствуется позитивный настрой и романтизм. Фойе центра украшает стеклянная витрина, в которой представлена сувенирная продукция, созданная руками ребят. Здесь и удивительной красоты открытки, и подарочные бутылки, и шкатулки, и обложки для паспорта, сказочного дизайна копилки для монет, множество других впечатляющих оригинальным дизайном и тонким исполнением вещей. Все, что производится в мастерских, можно здесь же, в центре, купить. Сувенирная продукция реализовывается через социальный магазин.

– За покупками к нам идет много людей. Хорошо сувениры расходятся и на выставках, различных мероприятиях в Бресте, – отмечает директор ТЦСОН Надежда Яковлевна Комарова. – Наш центр занимает первое место в области по реализации сувенирной продукции. Так, по сравнению с 2016-м годом рост выручки от продажи сувениров в прошлом году составил 228 процентов. В среднем мы ежемесячно продавали сувениров на 400 рублей. А ведь каждый сувенир – это тонкая ручная работа, в которую мастера вкладывают не только свой талант, но и душу. Стоят же наши сувениры недорого. В том, что сувенирная продукция нравится покупателям, заслуга и самих ребят, и работников центра. Специалист отделения дневного пребывания для инвалидов Оксана Николаевна Наумчик полна творческих идей, вместе, дружно отделение их успешно претворяет в жизнь.

Отделение дневного пребывания для инвалидов в ТЦСОН было создано в декабре 2009 года.

Обращайтесь – и вам помогут

– Сама жизнь доказывает нужность и важность территориальных центров социального обслуживания населения. За ними – будущее! – с уверенностью говорит Надежда Комарова. – Начинали мы с оказания социальных услуг на дому одиноким и одиноко проживающим пенсионерам. А теперь осуществляем ряд административных процедур и оказываем большой перечень услуг. К нам обращаются за оформлением адресной помощи, удостоверения многодетной семьи и материнского капитала, за гуманитарной помощью, за бесплатным детским питанием, подгузниками, мы готовим решения на награждение женщин орденом Матери, оказываем юридическую и психологическую помощь, разовые социально-бытовые услуги, проводим культурно-массовые мероприятия, работаем с неблагополучными семьями, с пенсионерами и молодыми инвалидами.

– Если в 2003 году к нам обратилось 995 человек, то в прошлом – 14 507, – приводит конкретные цифры, отображающие развитие ТЦСОН и оказываемых здесь услуг, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ирина Николаевна Дячок.  – Помню, как тяжело «приживались» разовые услуги. За небольшую плату мы предлагали, например, пенсионерам прибраться в доме, помыть окна, приготовить еду. В 2009 году за разовыми услугами к нам обратилось всего 73 человека, в прошлом – 1 337. Да и количество оказанных услуг за год увеличилось со 109 до 2 889.

Прошлый год Дрогичинский ТЦСОН закончил с хорошими показателями. 123 процента составил темп роста надомного обслуживания, 161 процент – оказания разовых услуг, 15 000 рублей было заработано на оказании услуг социальным такси. По последнему показателю центр лидирует в области: в других районах социальному такси удается зарабатывать максимум 1 000 рублей в месяц.

– Мы очень много внимания уделяем работе со спонсорами, – говорит Надежда Комарова. – К сожалению, в нашем районе нет крупных промышленных предприятий, состоятельных бизнесменов. Зато есть много людей с добрыми сердцами, понимающих насколько важна работа центра для общества. Если в 2016 году спонсорская помощь составила 5 000 рублей, то в прошлом – 10 000 рублей. Более 500 рублей центру спонсировали фермерские хозяйства «Агро-Ягодка» и Шульжик, СПК «Осовецкий», «МегаСтеп», «Гефест». Так, «Осовецкий» приобрел для нас ноутбук, а «Гефест» не только перечислил большую денежную сумму, но и позаботился о новогодних подарках для детишек. Добро всегда побеждает зло! Добрых людей значительно больше, чем плохих. Мы это точно знаем и очень благодарны всем, кто откликается на нашу просьбу и оказывает спонсорскую помощь!

Посетители отделения дневного пребывания для инвалидов вместе с заведующей отделением Ольгой Георгиевной Степанюк, специалистами Оксаной Николаевной Наумчик, Людмилой Николаевной Савчук и Людмилой Михайловной Лучиц заняты изготовлением сувениров к 23 февраля

Коллектив как семья

Надежда Яковлевна Комарова возглавила ТЦСОН весной 2007 года. К тому времени центр уже переселился на улицу Вокзальную, в здание бывшего учебно-производственного комбината. Выделенные для социальной службы помещения выглядели ужасающе, не было ни нормальной мебели, ни компьютера. Но уже осенью в центре начался ремонт. На выделенные из бюджета деньги были поставлены энергосберегающие окна, новые двери. А в сентябре 2008 года помещение было не узнать, оно приобрело современный эстетически совершенный вид. Кабинеты впечатляли свежестью, красотой и уютом. Выполнить ремонт удалось в том числе и благодаря помощи спонсоров, за что коллектив им безгранично благодарен.

С тех пор прошло 10 лет, а ощущение такое, что только вчера отсюда ушли штукатуры и маляры. Настолько бережно работники центра относятся к стенам, полам, дверям, новой мебели. Да и с уборщицей коллективу повезло: Людмила Игнатьевна Хоружая – настоящая заботливая хозяйка.

Непосредственно в центре работают 30 человек. Всего же, вместе с социальными работниками, нянями и сиделками, в коллективе насчитывается 130 человек.

– У нас подобралась дружная команда единомышленников,  которая – какую бы задачу ни поставил – обязательно с ней справится, причем на «отлично»! – нахваливает подчиненных Надежда Яковлевна. – Мы сумели создать в центре дружелюбную атмосферу, все поддерживают друг друга, сопереживают в трудную минуту. Центр и развивается, добивается достойных показателей благодаря общему усердию. Похвалы заслуживают все заведующие отделениями и специалисты, которые в них трудятся, и, конечно же, социальные работники. В нашем центре работает лучший в районе психолог – к Татьяне Михайловне Щербе везут детей со всех школ, за год она дает более тысячи консультаций. Отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста просто ожило, когда его возглавила Ирина Николаевна Дячок. Замечательно справляются со своими обязанностями Татьяна Леонидовна Римпо, ответственная за адресную помощь Екатерина Петровна Джига, главный бухгалтер Анна Александровна Коляда, экономист Инна Андреевна Карачун – всех просто невозможно перечислить. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем расширять перечень наших услуг для населения. Такому коллективу любое дело по плечу.

Единственное, чего не хватает ТЦСОН, – так это помещений. Хотелось бы отдельно разместить отделение дневного пребывания для инвалидов, чтобы оборудовать комнату для релаксации, бытовой адаптации, для отдыха. Ведь так хочется научить ребят готовить, наводить порядок в доме, пользоваться стиральной машиной. Отдельное помещение необходимо и для пенсионеров, посещающих отделение дневного пребывания для пожилых граждан, чтобы они могли в любое время пообщаться за чашкой чая, провести занятия в кружках, репетицию вокального ансамбля, заседание клуба «Спатканне».

– К сожалению, недостаток площадей не позволяет нам реализовать все наши планы и задумки, – отмечает Надежда Яковлевна Комарова. – Нам не стыдно за итоги работы за прошедшие 15 лет. Если в чем-то мы себя не проявили, то вовсе не потому, что не хотели. Просто не имели возможности.

Увлечь интересным делом, согреть душевным теплом, уделить внимание проблемам всегда готов коллектив ТЦСОН

Нина ТКАЧУК

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...