spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Часть жаберского арсенала пополнила экспозицию военно-исторического музея

Дата:

12 февраля военно-исторический музей им Д.К. Удовикова принял в своих стенах почетных гостей. В этот день наш город посетили научные сотрудники Института истории Национальной академии наук Беларуси. В рамках встречи предусматривалась передача ценных для музея экспонатов – мортирных бомб разного калибра, найденных исследователями на территории бывшей крепости рода Вишневецких, находившегося в районе деревни Жабер.

За последние годы по результатам нескольких научных экспедиций на месте обводного канала бывшей крепости из воды было извлечено 16 мортирных бомб времен Северной войны (начало 18 века), три из которых в этот день и попали в дрогичинский музей. Вес самой крупной из них составляет 48 килограммов.

В уникальности жаберского арсенала сомневаться не приходится. На сегодняшний день некоторые музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии располагают мортирными бомбами, но боеприпасов подобного калибра с заложенными в них зарядами, с засыпанным в них порохом, нет ни в Беларуси, ни в ближнем зарубежье.

По словам научного сотрудника отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Сергея Борисовича Линевича, исследователи планируют в ближайшие дни продолжить работу на месте бывшей крепости. Их первостепенная задача – найти останки фундамента деревянного перекидного моста через обводной канал, пополнить коллекцию жаберских находок новыми артефактами.

Не исключено, что в будущем в районе бывшей крепости создадут музей, куда и попадут найденные там предметы. Несколько мортирных бомб будут храниться в военно-историческом музее Дрогичина, и с их помощью жители города и района смогут побольше узнать об истории своего родного края, прикоснуться к неизведанному ранее прошлому.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...