spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чтобы наша память не остановилась на станции Забытья…

Дата:

Кажется, о Великой Отечественной войне написано и сказано столько, что и добавить нечего. Но когда звучит слово «война», а звучит оно в последнее время очень часто, становится ясно, что не всё ещё сказано и не всё ещё написано. О том, какой ценой завоёвана Великая Победа, надо говорить и повторять, чтобы наша память, память наших детей и внуков не остановилась на станции Забытья.

В нашей школе накануне Дня Победы вниманию учащихся и педагогов была предложена литературно-музыкальная композиция «Мир вашему дому», подготовленная учащимися 7 класса вместе с классным руководителем Борисюк Светланой Васильевной. Ведущие Грабинская Марина и Галуц Антон с первых минут увлекли зрителей. Вначале в исполнении семиклассников  прозвучала песня «Грустные ивы» – о начале войны.  Грабинская Виктория на фоне песни М. Бернеса «Журавли» проникновенно прочитала стихотворение «Память ветерану». Отклик в сердцах зрителей  вызвала инсценировка песни «Огонёк» в исполнении мальчиков: Малайчука Наума, Исадченко Станислава, Ковганко Антона, Байдука Александра. Песни военных лет «Алёша», «Москвичи» в исполнении девочек, Борисюк Елизаветы, Кухарик Анны, Комаревич Кристины, Ланевич Марины, Бондарь Александры никого не оставили равнодушным.

Стихотворение Льва Ошанина «Волжская баллада» в исполнении Светланы Васильевны дети слушали, не шевелясь и затаив дыхание, а взрослые невольно смахивали слёзы.

Особое душевное волнение вызвал клип «Зажгите свечи», на фоне которого дети в память о погибших держали зажжённые свечи и преподнесли корзину цветов. Хотелось подойти, стать рядом, зажечь свечу и поделиться чувствами, которые наполнили сердце и душу. Наверное, в эти минуты каждый из присутствующих мысленно поблагодарил судьбу за то, что живёт в мирной стране.

Парням придавала мужества военная форма. А девчонкам очень к лицу были причёски, платьица 40-х годов и белые носочки. Вся обстановка – декорации, одежда детей, оформление сцены – помогла присутствующим проникнуться атмосферой военного времени.

Светлана Васильевна обратила внимание детей на военные конфликты современности, на то, что мы обязаны заботиться о сохранении мира.

Уверенность в счастливом будущем звучала в песне «Всё будет хорошо» в исполнении Борисюк Лизы.

Мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте и, на мой взгляд, глубоко запало в души присутствующих, никого не оставило равнодушным. И наша память не остановится на станции Забытья.

Елена БОРИСЮК, 

заместитель директора по воспитательной работе

 

 

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...