Дашкуна просили вернуться. Как решается проблема Завершского ФАПа /ОБНОВЛЕНО/

Отсутствие заведующего на ФАПе в Завершье стало для местных жителей самой злободневной проблемой. Люди не смогли смириться с уходом служившего им верой и правдой более 20 лет заведующего Олега Константиновича Дашкуна, а предложенные руководством райбольницы временные меры по разным причинам удовлетворили не всех. Народное недовольство вылилось в обращения к местной власти и руководству облисполкома с требованием незамедлительно решить проблему. При этом главным лейтмотивом коллективного письма стал посыл, что фельдшер Дашкун уволился из-за конфликта с главным врачом Александром Протасевичем, который в свою очередь не предпринял никаких действий, чтобы в данной местности обеспечить надлежащее медобслуживание.

Для того, чтобы более детально разобраться в сложившейся ситуации,  в Завершье выехали представители районной власти в лице председателя райсовета депутатов Светланы Бартош и заместителя председателя райисполкома Владимира Нереда, главный врач Дрогичинской ЦРБ Александр Протасевич, руководители местного сельисполкома и сельхозпредприятия. На встречу со своими бывшими пациентами пришел и сам Олег Дашкун.

Был ли конфликт?

Первым прояснить ситуацию взялся главный медик района.

– Первый разговор с Олегом Константиновичем у меня состоялся в прошлом году, когда он пришел ко мне с просьбой перевести его работать в бригаду скорой помощи. При том, что отделение скорой помощи действительно нуждается в кадрах, я ему отказал, так как он был нужен здесь в качестве заведующего ФАПом, – пояснил Александр Протасевич.

Спустя какое-то время, по словам главврача, состоялся второй разговор, во время которого Дашкун пожаловался на большой объем работы. Кроме того, ему приходилось ездить в Бездежскую больницу и помогать ее персоналу в работе с документацией.

– Олег Константинович действительно фельдшер хорошего уровня и очень качественно оказывал неотложную медицинскую помощь, но в части ведения документации и некоторых других видов административной деятельности к нему во время проверки возникли замечания. Поэтому я попросил, подчеркиваю – попросил, привести документацию в порядок и помочь своим коллегам в Бездеже, – рассказал главврач. – При этом никаких мер дисциплинарного воздействия к нему не применялось. Однако такое положение дел Олега Константиновича не устроило, и он заявил, что будет искать другую работу. Отработав положенный по закону срок, он перешел в отделение скорой помощи в г. Белоозерск. При этом я своим коллегам дал о нем рекомендации как об очень хорошем специалисте…

То, что все именно так и происходило, подтвердил и сам Олег Дашкун.

Позволю себе некоторые рассуждения. Можно ли считать требования руководителя к подчиненному выполнить свои должностные обязанности поводом для конфликта? Олег Дашкун все-таки не просто фельдшер, он заведующий ФАПом, должностное лицо. А это налагает на него много прочих обязанностей, кроме оказания медицинской помощи.

Отчасти я понимаю Олега Константиновича. Человеку, влюбленному в свою профессию и всецело отдающемуся делу врачевания, тяжело быть администратором и тянуть на себе огромную бюрократическую составляющую своей деятельности. Не располагая временем для заполнения очередного отчета, возможно, он предпочитал заниматься тем, что было действительно необходимо людям.

При этом я далек от мысли, что в этом направлении у Олега Константиновича были серьезные проблемы. А без мелких недочетов не обходится ни одна работа.

Но как в этой ситуации быть главврачу? Разрешить не заниматься документацией?

С таким успехом сегодня конфликтом или «выживанием с работы» учителя могут считать требования директора школы писать планы или заполнять журнал, на производстве – вести документацию, скажем, по охране труда…

Сам Дашкун в своих словах больше высказывал недовольство необходимостью регулярных поездок в Бездеж. Они не только отвлекали его от основной деятельности, но и сказывались на личном бюджете.

То, что помощь фельдшера в Бездежской больнице была необходима, подтвердил и ее главврач Павел Севастьянович: «Нам действительно пришлось выполнять очень большой объем работы, интенсивность труда возросла в разы. И я не видел другого выхода, как призвать на помощь фельдшеров»…

Неожиданно прозвучали слова Владимира Нереда, который предложил Олегу Дашкуну «вернуться на прежнее место работы прямо завтра».

– Олег Константинович, все-таки причина вашего ухода – конфликт с главврачом или какие-то личные мотивы? – спросил заместитель председателя райисполкома.

– Я не буду отвечать на этот вопрос, – после короткой паузы сказал Дашкун.

– Вы хотите вернуться обратно?

– Нет!

В конце встречи еще одну попытку уговорить фельдшера вернуться в родные пенаты предприняла председатель райсовета Светлана Бартош. Но в ответ снова прозвучало уверенное «Нет!»

Как решалась проблема?

После ухода всеми любимого фельдшера местное население без медицинской помощи не осталось.

С апреля прошлого года в Завершье выезжала фельдшер Марковичского ФАПа. Однако в силу обстоятельств  она перешла на работу в Хомскую амбулаторию. Осенью туда перевели молодого специалиста. Но нашлись какие-то причины, по которым она не устроила местных жителей, и ей пришлось уйти.

С октября прошлого года на Завершском ФАПе не было постоянного работника. Раз в неделю туда выезжал врач из Бездежской больницы.

Фельдшеры близлежащих ФАПов от предложения работать и в Завершье категорически отказались.

Возможно, этот период и спровоцировал обострение проблемы. После Дашкуна, который и днем и ночью был на страже здоровья своих односельчан, такая ситуация показалась людям запредельно невыносимой.

Что касается перспектив, то Александр Протасевич заверил, что кадровый вопрос полностью будет решен с приходом молодых специалистов, и попросил людей потерпеть до августа.

– Постараемся найти местного специалиста, чтобы он здесь закрепился, – сказал главврач.

Пока же по понедельникам и пятницам в Завершье будет работать фельдшер Кремновского ФАПа Лариса Иосифовна Волкович, во вторник туда по-прежнему будет выезжать врач из Бездежа, а по четвергам медсестра. Только по средам ФАП будет закрыт.

Кроме того, там будет работать аптечный пункт.

Глас народа

Местные жители пришли на встречу с устойчиво сформированным мнением: «Плохой главврач выжил из района хорошего специалиста». Многие с таким же мнением и ушли.

«Он вас боится», – прозвучало из уст одного из сельчан во время обсуждения. Такое умозаключение вызвало у представителей власти недоумение, а у людей смех.

Рациональное зерно прозвучало в словах пожилой женщины: «Обеим сторонам нужно отбросить амбиции, оговорить условия, прийти к общему мнению».

Позволю себе высказать мнение стороннего наблюдателя, абсолютно не претендующее на истину в последней инстанции.

Олег Константинович Дашкун не только медик по призванию. Это человек с активной общественной позицией. Многие проблемные вопросы решались благодаря его содействию как депутата местного Совета. В любое время суток, в любую погоду безотказный фельдшер мчался на помощь к своим пациентам, выполнял любые их просьбы. Он стал очень удобным. Но сам Олег Дашкун, как мне показалось, просто устал от такого режима работы. А необходимость дополнительной работы с документацией и требование главврача ездить в Бездежскую больницу поставили его перед выбором: тянуть и дальше эту ношу, или уйти.

Моим предположениям вторят слова Павла Севастьяновича, которые он произнес под занавес встречи: «Возможно, я бы тоже так поступил. Когда на человека увеличивается нагрузка, он ищет возможность ее уменьшить. Дашкун поступил так. Возможно, правильно…»

Похоже на правду. А мнимый «конфликт» с главврачом стал лишь формальным поводом.

При этом место для компромисса есть всегда. И, возможно, от обеих сторон в этой ситуации больше требовались гибкость и понимание, чем принципиальность.

***

Во время встречи местными жителями также был озвучен ряд других проблемных вопросов. Они касались автобусного сообщения, освещенности населенных пунктов. Обо всем этом уже писал «ДВ» в рубрике «Проблемы и решения».

Геннадий ДЕЮН
Фото Андрея РАССАФОНОВА