spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Деноминация. Переведите это в тысячи

Дата:

«Представьте себе обед за 50 тыс. Для нас, на наши деньги, это было бы непозволительной роскошью, а для белорусов – вполне себе норма». Это отзыв студентов из России после того, как в марте они побывали в белорусской столовой. Интересно, как бы они оценили ситуацию сейчас, когда их рубль приравнивается к нашим трем копейкам? Но еще интереснее, как смену денег оценивают сами белорусы. Насколько они привыкли к новым деньгам?

Шуток про деноминацию не придумывал только ленивый, а уж казусов, связанных с ней, и вовсе хоть отбавляй. Не так давно покупала билет на поезд, кассир уточнила, какими деньгами я буду рассчитываться. Видно, раскладывает их по отдельности для удобства. А уже в поезде я невольно стала свидетелем разговора двух женщин.

–… и она мне говорит: «Бабушка, у тебя теперь новые деньги есть. Значит, старые тебе не нужны, можешь мне их подарить!»

А рядом две девушки говорили о том, как продавщица в одном из магазинов, рассчитывая одновременно старыми и новыми купюрами, выдала сдачи на 20 тыс. больше. Собирались идти возвращать.

Я же в магазине по привычке посмотрела на сумму на кассовом аппарате: цифра 5,69 заставила задуматься. Как оказалось, не только меня.

– Тяжело приходится, – жалуется продавец, – выбиваешь одно, а в голове просчитываешь другое. Надеюсь, привыкнем со временем.

Интересно, а как с новыми деньгами работают рыночные торговцы?

В субботу на рынке ради чистоты эксперимента рассчитывались только новыми деньгами.

– А дайте мне без сдачи, пожалуйста, – просит нас женщина в одной из палаток, – а то напутаю чего. Я еще не привыкла новыми расплачиваться, но куда денешься-то?

– Если я вам на сдачу рубль выдам и еще тысячу, это правильно будет? – спрашивает другая продавщица.

– Правильно, – улыбаемся мы.

А у банкомата и вовсе полная неразбериха.

– А 420 рублей – это сколько? Сколько нужно снять на три миллиона?

А чтобы перевести с карточки на карточку 200 тыс. женщинам, стоящим впереди нас, пришлось минут 10 соображать, сколько это будет на новые и какую сумму набирать.

– Надо бы памятку рядом повесить, чтобы видеть, что чему соответствует, а то пока привыкнешь! – говорит кто-то в очереди.

Кстати, некоторые люди с этими памятками ходят за покупками, мол, так оно надежнее будет. Но надежнее ли, если сознание еще все рублевые цены переводит в тысячи? Эх… Кажется, мы еще долго будем вспоминать обед за 50 тыс. и зарплату в миллионах.

Ксения ПАЛЬТО

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...