spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Детский травматизм на дорогах: неосторожность водителей или халатность родителей?

Дата:

С начала 2018 года в 4-х ДТП пострадало 6 детей. По сравнению с прошлым годом цифры пугают, ведь за весь 2017 год ни один ребенок не был травмирован. Впереди еще один месяц каникул, начало учебного года – самые опасные с точки зрения частоты дорожно-транспортных происшествий месяцы. В чем причина частого детского травматизма на дорогах? Кто в этом виноват: неосторожные водители или безответственные родители? – разбирались вместе с начальником Дрогичинского ОГАИ Андреем Калютчиком.

– Как вы считаете, на ком лежит большая ответственность за аварию с участием ребенка?

– Давайте разберем все 4 случая ДТП, и тогда ответ станет понятен. 29 апреля в Дрогичине произошло первое дорожно-транспортное происшествие. В результате его пострадали 3 ребенка-пассажира. Девочки в возрасте 6-ти, 8-ми лет и 1-го годика перевозились без специальных удерживающих устройств, что привело к их травмированию. Если бы родители побеспокоились об их безопасности и перевозили дочерей в детских автокреслах и автолюльке, избежать полученных ими травм было бы возможно.

16 июня произошло ДТП вблизи д.Завелевье. Трехлетний ребенок внезапно выбежал на проезжую часть дороги, попал под колеса движущейся машины и был госпитализирован с тяжелыми травмами. К сожалению, несмотря на многочисленные профилактические беседы, статьи, акции, на работу преподавателей, находятся родители, которые бесконтрольно отпускают детей играть и кататься на велосипеде на проезжей части дороги. Неоднократно в нашей практике бывали случаи, когда ребенок на летних каникулах гостит у бабушки, во время катания на велосипеде отъезжает от дома на 2-3 км, и там происходит ДТП. Что, опять же, говорит о полном отсутствии контроля за детьми. Сами дети в силу своего возраста не осознают той опасности, которая подстерегает их на дорогах.

26 июня на автодороге М10 произошло ДТП, в котором пострадала 16-летняя девушка. Она находилась в машине на переднем сидении в качестве пассажира. Была пристегнута ремнем безопасности – поэтому получила легкие травмы.

А вот пострадавший в ДТП 2 июля 13-летний велосипедист пострадал серьезнее. Он внезапно выехал на проезжую часть дороги из-за стоящего на обочине автобуса, попал под колеса автомобиля и был госпитализирован. Согласно ПДД детям до 14 лет передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования можно только в сопровождении совершеннолетних. Юный велосипедист ехал без взрослых, что и привело к трагическому случаю.

– Налицо халатность родителей…

– Дети не понимают, не осознают опасности – они еще маленькие. А родители, люди, с которых они берут пример, должны одернуть их за руку, донести об угрозе. Мамы и папы халатно относятся к этому вопросу, в итоге мы имеем 6 детей, которые пострадали в ДТП.

Также родители привозят на лето детей к бабушкам, дедушкам, которые в силу своего возраста не могут за ними усмотреть. В 2016 году в Ровинах произошел такой случай: маленькие мальчик и девочка гостили у бабушки, а она не могла даже дойти до калитки, чтобы закрыть ее. Внуки играли на улице – перебегали дорогу перед проезжающими машинами. Слава Богу, никто не пострадал. Но все могло закончиться трагично.

Водителям, особенно во время летних каникул, следует быть предельно аккуратными и внимательными. При проезде дворовых территорий, вблизи школ, детских садов, стадионов, сельской местности, где нет тротуаров и пешеходных дорожек, выбирать безопасную скорость движения, которая позволит принять меры к торможению и избежать ДТП.

– Какие с вашей стороны будут предприняты меры для исправления ситуации?

– Госавтоинспекция будет в усиленном режиме, особенно в преддверии нового учебного года, проводить рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, перевозящих детей без специальных удерживающих устройств. Будет проводиться профилактическая работа с родителями, отпускающими детей играть на проезжую часть дороги.

ДТП – это всегда плохо, а ДТП, в котором пострадали дети, – это трагично. Ребенок получает травму на всю жизнь. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы к пугающей статистике не прибавилось больше ни одной цифры.

Оксана КУЦЕНКО

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...