Корреспонденты «ДВ» вновь отправились на «редакционной» Ладе в небольшое путешествие по сельской местности, чтобы познакомиться с жизнью и насущными проблемами жителей деревень и агрогородков. В рамках проекта мы уже посетили отдельные населенные пункты каждого из сельсоветов района, но есть места, где еще не были, поэтому и устремляемся туда. К тому же не будет лишним заехать и в деревни, которые мы изучали на предмет волнующих местное население вопросов, ведь многие из них по тем или иным причинам не удалось решить, возникают и новые проблемы. На этот раз мы объехали несколько населенных пунктов Брашевичского сельсовета.

Мешает высокое дерево рядом с домом. Что делать?

Деревня Субботы. Здесь по состоянию на 14 августа 2019 года проживает 80 человек. Из этого числа 49 – люди трудоспособного возраста. Пенсионеры, живущие здесь, в целом всем довольны: медики их наведывают, почту и пенсию приносят, когда нужно, автобус через деревню ходит три раза в неделю – проблем нет. В Субботах работает продовольственный магазин.

С 1 октября все населенные пункты района перешли на зимний режим работы уличного освещения. Естественно, и деревня Субботы также, но на улице Калинина, как нам сказали, не горит ни одного фонаря. В прошлые годы и этой весной еще два работали: один на перекрестке у придорожного креста и один по улице. Улица Калинина, конечно, небольшая, жилых домов на ней немного. По крайней мере, один фонарь на перекрестке мог бы гореть. Пометив у себя в блокноте этот вопрос, мы отправились на другие улицы села.

Среди проблемных тем довольно часто жители деревень и райцентра высказываются о высоких деревьях, которые стоят за пределами их приусадебных участков у дорог, но в случае чего могут упасть и зацепить крышу их дома, сарая, гаража, забор и т.д. Такие опасения подкрепляют и примеры проявления злых сил природы. Кто мог подумать, что этим летом через Дрогичинщину пройдет буран, способный вырвать с корнем и поломать сотни деревьев в целом ряде деревень и в городе?

Вот и на улице Мичурина в Субботах хозяина одного из домов беспокоит присутствие высокого размашистого клена, расположенного на противоположной стороне дороги. Деревце-то еще не одно поколение простоит, но крупные ветки его падают на дорогу и сейчас, могут повредить забор, задеть дом. Можно ли каким-либо образом произвести обрезку ветвей – возникает резонный вопрос. По всей видимости, здесь не обойдется без привлечения техники, потому что они расположены довольно высоко. Предполагаемый вариант решения данного вопроса – обратиться в коммунальную службу района для оказания данной услуги или же к частникам-альпинистам. Контакты этих организаций можно получить в сельисполкоме.

 

 

Деревня Субботы, улица Мичурина

Один фонарь на всю центральную улицу

Деревня Гумнище встретила нас чередой пустующих безлюдных домов. Проехав еще немного в глубь села по главной улице Зеленой, наконец увидели ухоженные хозяйские подворья, людей и домашнюю живность. В Гумнище сейчас живет 37 человек. Трудящихся в деревне 14, некоторые из них работают на местном животноводческом комплексе, некоторые ездят в райцентр или в другие населенные пункты. Не первый год как на центральной улице села – Зеленой (всего их две, есть еще улица Луговая) закрыт магазин, раньше в Гумнище действовал и клуб. Что сказать, проблема сокращения численности населения не обошла стороной и это место.

Когда мы спросили у людей по поводу уличного освещения, то узнали, что на Зеленой горит всего один фонарь, да и то в начале села. Дело в том, что несколько лет назад в деревне начались работы по замене линий электропередач. Вместо деревянных опор установили новые, из бетона. На данный момент эти работы уже завершены. Всякое обновление – это хорошо, но вот, устанавливая опоры, почему-то об освещении деревни никто не позаботился. Сам этот вопрос не так уж и сильно беспокоит живущих здесь пенсионеров и людей помоложе.

– Я уночи ныкуды не ходжу, и як токо начинаеть тымниты, то закрываюсь у сыбэ в хаты, – ответила нам одна из жительниц улицы Зеленой.

Во всяком случае, для возможного решения этого вопроса мы обратились к председателю сельисполкома Леониду Борисовичу Карповичу. Он пояснил, что, действительно, не мешало бы установить в той части деревни хотя бы один фонарь. Но трудность в том, что установленные в последнее время новые бетонные опоры линий электропередач не имеют для этого кронштейнов.

– Может, получится повесить дополнительный фонарь на какую-либо из оставшихся деревянных опор. Это намного проще, – пояснил Леонид Борисович.

В Гумнище нам довелось услышать об еще одной проблеме, связанной с опорами линий электропередач. Мужчина, который является владельцем дома по адресу ул. Зеленая, 39, обеспокоен тем, что на территории его участка стоит старый деревянный столб. Он уже достаточно прогнил внутри, имеется разлом, сама опора немного наклонилась.

– Держится этот столб, можно сказать, на проводах. Не могу не волноваться по поводу того, что он может упасть на мой гараж или зацепить кровлю дома, – говорит мужчина.

В деревне Гумнище работы по замене линий электропередач завершены, но данная опора относится к небольшой второстепенной линии, к которой подключено от силы два дома. Там остались деревянные столбы. Вот один из них и вызывает опасение.

Как дела в агрогородке?

В завершение нашей поездки мы пообщались с жителями ближайшего агрогородка. В Брашевичах, если говорить в целом, созданы необходимые условия для полноценной жизни. Агрогородок газифицирован, проведен водопровод, построена станция обезжелезивания воды. Из продовольственных магазинов – сельмаг райпо и частные объекты торговли, есть и магазин промышленных товаров. Действует врачебная амбулатория, отделение почты. Единственное, чего не хватает, как говорят местные жители, это банкомат. Деньги с карточки можно снять на почте, но, правда, не всегда. Кто-то успеет это сделать, а кто-то нет – наличные в кассе заканчиваются. Люди выражают недовольство. Да, мы не в городе живем, но все же – в агрогородке. В Осовцах, например, банкомат установлен.

 Проблема эта отнюдь не нова. О ней говорилось при встрече председателя райисполкома с местным населением. Предпринимались и попытки решения данного вопроса, однако из ОАО АСБ «Беларусбанк» пришел отрицательный ответ – это нерентабельно. Озабоченность жителей Брашевичей разделяет и председатель сельисполкома Л.Б. Карпович. По его словам, все больше организаций в агрогородке уже перешли на карточки и зарплата работникам начисляется на карт-счета. Почему нет?

Помимо этого, нам были высказаны и другие волнующие вопросы, характерные, пожалуй, для каждого населенного пункта. По поводу качества дорог нам указали на ямы на улице Ленина. Как удалось нам узнать, ямочный ремонт на ней в этом году дорожники проводили, и, по сути, делают это каждый год. Через улицу проходит автобусный маршрут Дрогичин – Гумнище, и этой дороге работники ДРСУ-177 уделяют достаточно внимания. Однако небольшие ямы со временем образуются снова.

Также в поле нашего зрения попала улица Калинина в Брашевичах, где на дороге лежит так называемый «армянский» асфальт. Глядя на него сразу становится ясно – ямочный ремонт делу не поможет. Такие проблемные дороги-армянки можно встретить и в других населенных пунктах, например, в деревнях Гошево, Завелевье и в других. Срок эксплуатации этих покрытий уже истек. Остается лишь надеяться, что они будут внесены в государственные программы по ремонту дорог и будут выделены средства на повторное асфальтирование улиц.

Участок улицы Калинина в Брашевичах

Еще один проблемный участок – часть улицы Кирова, начиная от административного здания ОАО «Брашевичи» до фермы данного сельхозпредприятия. Асфальт там лежит только на повороте с центральной улицы Октябрьской. Вообще-то сложно сказать – асфальт, учитывая то, насколько он разбит и какие там ямы. На остальной части дороги старого асфальта уже и не осталось, и там, на первый взгляд, грунтовое покрытие, где также нелегко проехать после дождей. Эта дорога, в основном, имеет сельскохозяйственное назначение: на ней находятся всего два жилых дома, расположенных за конторой сельхозпредприятия.

Как выяснилось, данный участок дороги находится на балансе сельхозпредприятия и не обслуживается ДРСУ-177. Руководство ОАО «Брашевичи» имеет возможность обратиться в одну из дорожных организаций для проведения ремонтных работ за счет средств хозяйства.

Участок улицы Кирова в Брашевичах

Также в Брашевичах нам выразили недовольство недостаточной освещенностью улиц в утренние и вечерние часы. Это касается ул. Ленина.

Как пояснил председатель сельисполкома Л.Б. Карпович, на ул. Ленина горит пять светодиодных фонарей, но есть неосвещенный участок длиной почти в 200 метров. Перенести туда светильник от одного из действующих фонарей невозможно, поскольку на опорах нет кронштейнов.

Все вышеназванные волнующие население вопросы доведены до сведения органов местной власти и служб. Помимо того, что они нашли свое место на страницах нашей газеты, «районка» продолжит следить за их возможным решением.

P.S. На момент выхода материала в печать работниками Дрогичинского РЭС были отремонтированы фонари на ул. Калинина в Субботах. Также нам пообещали установить дополнительный фонарь в д. Гумнище и заменить столб на ул. Зеленой.

Если у вас есть проблема, о которой вы хотели бы рассказать, а мы к вам так и не приехали, вы можете сообщить о ней, позвонив по телефону 4-01-70.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА