spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дорожники: натиск техники, воли и мастерства

Дата:

В канун профессионального праздника ДРСУ-177 сдало в эксплуатацию новую дорогу протяженностью почти 5 километров – от д. Сварынь до границы с Украиной. Дорога имеет лесохозяйственное назначение, в здешних лесах ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» ведутся большие лесозаготовки.

Еще нынешней весной на том месте, где проложена дорога, темной стеной стояли высокие сосны и шумели кронами лиственные деревья. Первыми за дело взялись работники лесхоза, они пилили, рубили деревья, кустарники, расчищая для строительства дороги полосу необходимой ширины. Вслед за ними в лес углубились дорожники. Начальник ДРСУ-177 Михаил Жук в смартфоне хранит фотоснимки, по которым можно проследить, как под натиском техники, воли и мастерства человека труднопроходимый лес уступал путь дорожной насыпи шириной 5 метров.

…Не стоит удивляться тому, что в 10 часов утра ДРСУ-177 встречает нас тишиной. Уже давно люди разъехались по объектам. На работу здесь приходят к половине восьмого. На стене напротив входной двери в административное здание висит плакат с напоминанием о том, что 8.00 – это начало работы, а не приход на работу. Планерка, получение путевых листов – и, рассевшись по «Газелям», бригады отправляются в различные точки района. Одних техника дожидается недалеко от Дрогичина, в деревне Ялочь, где по договору с СПК «Осовецкий» ДРСУ-177 асфальтирует подъездные пути к ферме и благоустраивает ее территорию, других – в лесу, под белорусско-украинской границей.

Выполнение подрядных работ коллективом ДРСУ-177 в нынешнем году по сравнению с прошлым годом составило 115 процентов. Так, был продолжен капитальный ремонт дороги «Станция «Дрогичин» – Закозель – Головчицы». В предыдущие годы был заасфальтирован участок от агрогородка Закозель до деревни Дятловичи, а в этом – 1,9 километра асфальтового покрытия дорожники положили на участке между Дятловичами и Головчицами.

– До самих Головчиц мы еще не дошли, – уточняет начальник ДРСУ-177 Михаил Жук. – Водителям, велосипедистам и пешеходам придется немного потерпеть и поездить, походить по гравийке. Но эти неудобства ненадолго. Асфальтирование оставшегося участка протяженностью 1,5 километра запланировано на 2020-й год.

Широка география сельских населенных пунктов, в которых дорожники выполняли работы по текущему ремонту асфальтового и гравийного покрытия улиц. Это и Заречка, и Малиновка, и Радостово, Осовляны, Залужье, Нагорье, Заплесье, Алексеевичи. Общая протяженность отремонтированных сельских улиц составила 4,7 километра. Также был выполнен текущий ремонт дорог, пролегающих по территории района, общей протяженностью 30 километров. Работал коллектив ДРСУ-177 и в Дрогичине: на асфальтировании переулка Советский, в квартале многоэтажной жилой застройки по ул. Шоссейной, на восстановлении пешеходной дорожки, ведущей к предприятию «Экзон-Глюкоза», производил ямочный ремонт на городских улицах и на территории центральной районной больницы, а также поселковой больницы в Антополе.

– Мы много работаем и по договорам с сельскохозяйственными предприятиями, – рассказывает Михаил Васильевич Жук. – Шестой год получаем заказы от СПК «Осовецкий» на асфальтирование подъездов к фермам и благоустройство территорий ферм, в этом году благоустраивали ферму и асфальтировали сенажно-силосные траншеи в ОАО «Алексеевичи-Агро», асфальтировали траншеи на фермах «Меневеж» ОАО «Агро-Детковичи», «Литовск» ОАО «Племзавод Закозельский», «Дятловичи» ОАО «Осиповичи».

В нынешнем году на производственной базе ДРСУ-177 был выполнен косметический ремонт мастерских и гаражей, приобреталась техника, средства малой механизации. Так, машинно-тракторный парк пополнился «УАЗиком» для перевозки людей и тягачом с тралом для перевозки асфальтоукладчиков, катков на объекты.

В коллективе ДРСУ-177 трудится 82 человека – давно сложившаяся, надежная команда. В связи с профессиональным праздником многие труженики отмечены Грамотами и Благодарностями – райисполкома и районного Совета депутатов, непосредственно – ДРСУ-177. Дорожный рабочий Николай Степанович Линник и водитель Василий Прокофьевич Ковалевич награждены Грамотой КУП «Брестоблдорстрой», а машинист асфальтоукладчика Николай Григорьевич Максимчук – Грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и отраслевым значком «Ганаровы дарожнік Беларусі» II степени. Портрет Андрея Васильевича Стасюка занесен на Доску почета КУП «Брестоблдорстрой».

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...