spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дрогичинщина стала местом проведения выездного заседания…

Дата:

Дрогичинщина стала местом проведения выездного заседания постоянной комиссии Брестского областного Совета депутатов по вопросам бюджета и социально-экономического развития. На примере СП «Фрост и К», ЧП «Мирон» и ООО «АкваФортез» народные избранники изучали роль предприятий малого и среднего бизнеса в формировании доходной части бюджета.
Сегодня в малом бизнесе на Брестчине трудятся около 13 тысяч человек, что составляет 20 процентов от  общего числа занятого в экономике населения. Малый бизнес обеспечивает почти 37 процентов налоговых поступлений в доходную часть областного бюджета. По сравнению с 2010 годом  общий объем государственной поддержки субъектов предпринимательства в прошлом году вырос почти вдвое. Разработана и действует специальная программа развития малого бизнеса.
Неслучайно для обсуждения проблем развития предпринимательства был выбран Дрогичинский район. Именно в малых городах, в сельскохозяйственных регионах тема развития данного рыночного сегмента особенно актуальна. Ведь малый бизнес не только обеспечивает довольно приличные налоговые поступления, но и дает работу населению. Немало вопросов возникло у председателя постоянной депутатской комиссии, директора ООО «Брестский ЦУМ» Виктора Валюшицкого и членов комиссии к руководителям всех трех предприятий. Речь шла не только об экономической составляющей, рынках сбыта, расширении ассортимента, качестве продукции, но и о закреплении специалистов на селе, о перспективах развития малого бизнеса в сельской местности, об оправданности инвестиций.
— Инвестиции нужны везде, — сказал, подытоживая увиденное Виктор Валюшицкий. – Но их нужно выделять людям по-настоящему целеустремленным, одержимым.
— Очень важна господдержка малого бизнеса и в вопросах кредитования, и в вопросах налогообложения, — продолжил его мысль в своем выступлении на заседании комиссии заместитель начальника финансового управления облисполкома Дмитрий Городецкий. – Но желательно выделять деньги на создание новых производств, а не на поддержку текущей деятельности уже созданных…
— Господдержка должна оказываться для реализации инвестиционных проектов с высокой налоговой отдачей, импортозамещающих, экспортоориентированных, — поддержал коллег начальник отдела предпринимательства Брестского облисполкома Василий Михайловский.
О развитии малого бизнеса в Дрогичинском районе членам комиссии доложила начальник отдела экономики райисполкома Елена Романюк.Так, на 1 января 2012 года в нашем регионе было зарегистрировано 588   индивидуальных предпринимателей и 129 малых предприятий. В структуре малого предпринимательства преобладают розничная торговля, строительство и транспорт, а вот доля  промышленности составляет всего 3,5 процента. Непосредственно в прошлом году было создано 22 юридических лица, из которых 9 – фермерские хозяйства, что свидетельствует о всплеске интереса к занятию сельскохозяйственным производством. Удельный вес малого предпринимательства в общем объеме промышленного производства составляет 33 процента. Субъекты малого и среднего бизнеса в прошлом году сформировали 66 процентов экспортного потенциала района, на экспорт ими было отгружено товаров более чем на 1 миллион долларов. Правда, при этом  2,5 миллиона долларов ими было затрачено на получение импортных поставок. В результате сложилось отрицательное сальдо. В нынешнем году, по словам Елены Васильевны, ситуация должна измениться: рынки сбыта своей продукции за пределами Республики Беларусь расширяют компания «Фрост» и ОАО «Экзон», экспортировать свою продукцию за рубеж начало ЧП «Мирон».
Частный бизнес помогает решать и проблему занятости населения. 1654 жителя района трудятся в малом предпринимательстве, только в прошлом году субъектами малого бизнеса создано 209 новых рабочих мест. Что же касается налогов, то в формировании доходной части бюджета малый и средний бизнес составляет 33 процента.
В обсуждении проблемы развития малого и среднего бизнеса приняли также участие начальник Инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области Григорий Лебедев и начальник главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области Иван Пацовский.
Нина ТКАЧУК
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Денежные средства, заработанные в...

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

Без вступительных испытаний в вузы зачисляются выпускники профильных классов...