spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дрогичинский лицей открыл двери для абитуриентов

Дата:

Приемная комиссия ОАППЛ начала работу 15 июня. Фойе первого этажа главного корпуса учреждения образования в этот день было заполнено юношами и девушками, желающими подать документы на поступление, и их родителями. В числе гостей были как жители нашего райцентра, так и сельских населенных пунктов, соседних районов.

В рамках мероприятия гостям были показаны мастер-классы по профессиям: электромонтер, повар, продавец, показаны творческие номера в исполнении воспитанников лицея, выставка работ прикладного искусства, сделанных руками ребят-учащихся ОАППЛ. Никого из тех, кто в этот день переступил порог учебного заведения, не оставили без внимания: провели по кабинетам и учебным аудиториям, иногородние познакомились с условиями проживания лицеистов в общежитии. На втором этаже абитуриентам и их родителям предложили чай и прохладительные напитки, соки, печенье. Ребята, которые первыми подали документы на поступление, получили памятные сувениры – блокноты с логотипом Дрогичинского лицея.

В первый день стать воспитанниками учреждения профтехобразования изъявили желание 38 юношей и девушек. Из них 36 после 9 классов и 2 выпускника со средним образованием. Выбрали в качестве своей будущей «альма-матер» Дрогичинский лицей жители Бреста, Ивановского, Жабинковского и других районов, г. Пинска (несмотря на то, что в своем городе у них есть учреждения ПТО).

– С января 2019 мы проводили плодотворную профориентационную работу. Представители нашего лицея посетили все школы Дрогичинского, соседнего Ивановского районов, охватили и Кобринский, часть Березовского района. Многие ребята уже достаточно знают о нашем учебном заведении, поскольку приезжали к нам на проводимый ранее день открытых дверей. У кого-то старшие братья или сестры у нас уже учились, – пояснил заместитель директора ОАППЛ по учебной работе, заместитель председателя приемной комиссии Владимир Васильевич Сергейчик.

 Обучение каким профессиям готов предложить Дрогичинский лицей в будущем учебном году?

– Проводим набор в две учебные группы по профессиям: слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист-машинист категорий «А», «В», «D», водитель автомобиля категории «С». Как и прежде, у юношей и девушек есть возможность обучиться на контролера-кассира. В будущем учебном году учащиеся этой группы смогут овладеть новой для нашего учреждения профессией – официант 4 разряда. Сейчас все больше открывается кафе, питейных заведений, объектов общественного питания, и эта профессия с каждым днем становится все более востребованной на рынке труда. Кроме того, лицей может предложить отучиться на оператора машинного доения 4 разряда и повара 3 разряда. Как и прежде, открыт набор на обучение профессиям: электромонтер 3 разряда, водитель категории «С». С нового учебного года в эту группу добавляется профессия слесаря по ремонту автомобиля 3 разряда. Выпускники лицея, овладевшие ею, смогут работать на станциях технического обслуживания, получат необходимую базу знаний, умений для открытия собственного дела по ремонту автотехники. Это – что касается ребят, поступающих после 9 классов. Из абитуриентов со средним образованием мы должны набрать две учебные группы по профессиям: тракторист-машинист сельхозпроизводства категории «А», водитель автомобиля категории «С», – узнали мы со слов Владимира Васильевича.

По словам заместителя директора по учебной работе, нередко среди учащихся лицея – выпускники школ с довольно высоким средним баллом аттестата. Вот и в первый день работы приемной комиссии документы подал парень, окончивший СШ№2. Средний балл у него 8,2, но он целенаправленно не пошел сдавать ЦТ, а намерен за год обучения в лицее улучшить свои показатели в учебе, выйти из его стен с красным дипломом и повысить свои шансы на поступление в выбранный ВУЗ. Как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, у него уже будет за плечами профессия. Дрогичинский лицей – неплохая возможность для ребят, которые не поступили в ВУЗы, не потерять зря целый год. Поступив в Дрогичинский ОАППЛ, они смогут подтянуть нужные предметы, получить отсрочку от армии (для парней), будут получать стипендию. А главное, став студентами высших учебных заведений, и владея той или иной профессией, смогут зарабатывать и финансово не зависеть от родителей. Конечно, каждый решает за себя.

Для желающих подать документы, приемная комиссия лицея работает с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед вплоть до 20 августа.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

Все школы перейдут на новый режим организации питания к...

Как в условиях конкуренции работает филиал ЗАО “Консул” в Дрогичине

В условиях жесткой конкуренции приходится работать филиалу ЗАО «Консул»...

В Дрогичинском районе идет сев кукурузы

Не сбавляя оборотов, на Дрогичинщине продолжается весенняя посевная. По...

Дрогичинские волейболисты заняли призовые места в областных соревнованиях

Вчера, 18 апреля, в Кобрине проходили областные соревнования по...