Семья Щербач из Брашевичей стала счастливым обладателем приза от «Евроопт»: в игре «Удача в придачу!» они выиграли тур в Египет на двоих.

В конце января Алеся и 9-летний сын Егор побывали в захватывающем путешествии на экзотическом континенте. А исполнилась заветная мечта семьи побывать на море благодаря дижонской горчице и приправе «Кухарек», приобретенным в канун Нового года.

2 января мы были в гостях у родителей в Дрогичине, поэтому передачу не смотрели. Вечером по дороге домой нам пришло на телефон сообщение о том, что мы выиграли приз, но смс мы не прочитали. Дома с ребенком играли в настольные игры, и в это время, примерно, в 21.30, нам позвонили представители «Евроопта» и поздравили нас с тем, что мы выиграли путевку на двоих в Египет. Первые эмоции – это шок, ступор. Естественно, хотелось ответить им «класс», «ура». Но говорили мы спокойно, и представитель компании поняла наше состояние, объяснила, что и как все будет происходить, – рассказала Алеся.

Дальше семью ожидала поездка в Минск на передачу «Удача в придачу!», где Алесе вручили сертификат на выигрыш. Из национального аэропорта, вместе с другими счастливчиками, централизованно, мама и сын отправились на свой незабываемый отдых. На 7 дней семья поселилась в пятизвездочном отеле по системе «все включено», а рядом, почти у ног, – восхитительное Красное море.

Мы никогда не были на море. Отдыхали в горах, Карпатах, так как наша семья очень любит пешие прогулки. Планировали съездить на море, но по разным причинам приходилось откладывать поездку, – поделилась Алеся. – Красное море невероятно голубое, вода прозрачная. Мы отважились нырнуть с пирса, глубина в том месте достигает 33 метров. Купили маску для подводного плавания, специальный водонепроницаемый чехол для телефона и погрузились на 1 метр глубины. Рядом с нами проплывали красивейшие рыбы, мы любовались кораллами.

 

Алеся и Егор решились на еще одно экстремальное развлечение – сафари в пустыне. Экскурсия включала не только катание на квадроциклах, но и посещение селения бедуинов.

Бедуины пригласили нас на чай. Что самое интересное – у них в туалете в пустыне стоит унитаз. Мы были этим удивлены. Сын не рискнул сесть на верблюда, а я все-таки решилась. Было страшновато, особенно когда верблюд поднимался и опускался. Егор водил его за поводья. Во время сафари мы встретили закат солнца в пустыне, – рассказала о своих приключениях Алеся и поделилась небольшим открытием: – Очень интересно наблюдать ночью за звездным небом, когда месяц еще тоненький. В Египте он находится в горизонтальном положении и рядом – звездочка, совсем как на флаге.

Белорусским туристам была организована бесплатная экскурсия по городу Шарм-эль-Шейх. Посетили они и фабрику масел, из которой в полесскую глубинку отправились известные египетские ароматические композиции. В местных магазинах, как отметила Алеся, принимают даже белорусские рубли. В некоторых из них есть специальные стенды, где туристы оставляют национальные деньги и на них пишут пожелания магазину.

В отеле готовили очень вкусно, мы пробовали все – нам было очень интересно. Не рискнули только попробовать верблюжатину. Так как мы белорусы, никто не забывал про картошку, она там тоже есть. Что нас удивило – так это картофель в мундирах, причем внутри он был с начинкой, – поделилась подробностями Алеся и рассказала маленькую хитрость: – В Египте очень ценят белорусский шоколад. Мы были предупреждены, прочитали много форумов перед поездкой и там это узнали. Взяли с собой маленькие шоколадные батончики «Спартак» и давали их как чаевые, угощали ими египетских детей, они были в восторге. Там не продается шоколад. У них есть свои конфеты «Рафаэлло»: паста из перетертого финика с орехами обвалена кунжутом. Это самые вкусные их конфеты.

Алеся призналась, что они не боялись отравления. Смело пробовали рыбу, всевозможные сыры, йогурты и многое другое. Алеся подчеркнула, что в отеле поварами строго контролируется температурный режим каждого блюда. Да и температура воздуха в эту пору года не способствует распространению инфекций. Повода для обращения к доктору ни разу не возникло.

Мы покупали на улице сладости, фрукты, воду бутилированную – все было в порядке. Хотелось все попробовать, посмотреть, сфотографировать. Не теряйте время на бассейн, хоть бывает сильный ветер – в море вода теплая. Сейчас там днем около 20 градусов тепла (как наши 25-27 градусов). Мы успели загореть. Но вечером температура опускается до 14 градусов, поэтому наши пуховички пригодились, – рассказала детали Алеся. – Во время отдыха были постоянно на связи с родными и друзьями. Делились впечатлениями. Экзотика ведь! Вокруг росли финиковые пальмы, юкка размером с пальму,  фикус Бенджамина, банановые деревья, гибискус, роскошные бегонии. Очень хотелось бы вернуться в это место.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива Алеси Щербач