Еще одно предупреждение вынесено инициативной группе

Не так давно мы сообщали о том, что окружная избирательная комиссия вынесла предупреждение инициативной группе, ведущей  сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения Василия Гедько кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Тогда был установлен факт незаконной агитации.

Не успели высохнуть чернила на одном решении, как комиссии пришлось вновь проводить заседание для рассмотрения очередных жалоб на инициативную группу того же выдвиженца.

Первая из них касалась факта сбора подписей в поддержку выдвижения Василия Гедько кандидатом в депутаты лицом, которое не является членом инициативной группы.

Согласно п.1 Постановления Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 6 августа 2019 г. № 24 «О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты путем сбора подписей избирателей при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва» выдвижение кандидата в депутаты осуществляется инициативной группой, зарегистрированной окружной комиссией.

Сам Василий Гедько факт сбора подписей не членом инициативной группы признал.

Также в окружную избирательную комиссию Днепро-Бугского избирательного округа №10 поступила информация из войсковой части 1235 об инциденте, произошедшем на территории пограничной заставы «Мохро».

В ходе рассмотрения установлено, что «17 сентября 2019 при проведении сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатом в депутаты Гедько В.С. имело место нарушение избирательного законодательства: член инициативной группы Савочкина Л.С. призывала голосовать за Гедько В.С., хотя агитационный период еще не начался», говорится в тексте решения окружной комиссии.

Согласно разделу III практического пособия для территориальных и окружных избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, утвержденному Постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь от 29.05.2019 №11, агитационный период начинается со дня регистрации кандидата в депутаты.

По вышеизложенным фактам нарушения избирательного законодательства инициативной группе Василия Гедько также вынесено предупреждение.