Наверное, у каждого из нас есть какая-нибудь заветная мечта, то, что мы хотели бы получить, но пока не можем в силу определенных причин. У кого-то это отдых на экзотическом курорте, у кого-то – дорогое авто.

Однако среди нас живут люди, которые об этом даже не думают. Их желания могут показаться нам совсем банальными – вести более-менее активный образ жизни, самостоятельно передвигаться. Речь идет об инвалидах, чьи физические возможности ограничены. Вот как раз один из таких случаев и заставил меня взяться за написание этого материала. У жителя Дрогичина инвалида I группы с детства Владимира Николаевича Кривецкого есть заветная мечта – коляска с электроприводом.

Сейчас ему 71 год. Еще в младенческом возрасте у него случился левосторонний паралич, и всю свою жизнь мужчина не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, нуждается в постоянном уходе и заботе. Последние годы он живет в квартире своей племянницы на улице Комсомольской.

Владимир Николаевич не жалуется на жизнь, нужный уход за ним есть, но его, как и любого другого человека, ограниченного в своих физических возможностях, тяготит постоянное пребывание в четырех стенах. Он хотел бы прогуливаться по ближайшим улицам города. Но в этом-то и проблема. Инвалидная коляска, которой он пользуется уже не первый год, управляется за счет перемещения рычагов. Владимир Николаевич владеет только правой рукой, и если раньше он еще мог передвигаться на коляске самостоятельно, нажимая на один рычаг, то теперь не в состоянии это делать – силы уже не те. Проедет немного – и сильная усталость сразу дает о себе знать. Теперь можно понять, почему пожилой мужчина загорелся желанием иметь новую коляску, которая бы передвигалась автоматически и управлялась с помощью пульта или джойстика.

Стоимость такого кресла-коляски – несколько тысяч долларов. Владимиру Николаевичу, как инвалиду I группы, подобные технические средства социальной реабилитации должны выдаваться бесплатно.

Прежнюю коляску с механическим управлением ему предоставил Фонд социальной защиты населения. Для того, чтобы получить новую, более усовершенствованную модель с электроприводом, требуется пройти обследование, собрать необходимый перечень документов. В конечном итоге окончательное решение будет за медико-реабилитационной экспертной комиссией в областном центре, которая и решит, действительно ли, исходя из медицинских показаний, такая коляска инвалиду необходима. Сопереживаем Владимиру Николаевичу и от всей души желаем ему осуществить свою мечту.

P.S.: А о чем мечтаете вы? Делитесь своими историями с редакцией и станьте героем публикации.

Андрей РАССАФОНОВ