spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЕСТЬ ЖЕНЩИНА В НАШЕМ СЕЛЕНЬИ…

Дата:

Районную газету «Драгічынскі веснік» выписываю на протяжении многих лет. Просматриваю уже на ходу, когда несу из почтового ящика. Люблю почитать о трудовых успехах своих земляков, о социально-экономическом развитии района. Очень часто встречаются знакомые лица, имена, фамилии.
Я же решился на пробу пера впервые, хотя мне уже за 70 лет. Очень хочется рассказать о человеке достойной судьбы – о своей односельчанке Нине Федоровне Зинович (в девичестве – Протасевич), которая является примером трудолюбия и преданности своей земле. Она всю жизнь по-ударному работала на здешней животноводческой ферме. За хорошие показатели в выращивании молодняка неоднократно поощрялась правлением колхоза. Портрет Н.Ф.Зинович в свое время украшал районную Доску почета, и, как человек активной жизненной позиции, она на протяжении многих лет избиралась депутатом местного сельисполкома. Да и теперь, находясь на пенсии, Нина Федоровна является инициатором, организатором и главным исполнителем многих полезных дел.
А трудиться, не жалея себя, Нина привыкла с детства. Родилась она здесь же, в Кокорице, в 1942 году в бедной крестьянской семье. Отца своего не помнит – погиб на фронте. Мать осталась с шестью детьми. Нина была предпоследней…
Вспоминая тяжелое послевоенное время, Нина Федоровна и теперь не может сдержать слез. Ее мать не в состоянии была прокормить такую большую семью и отправляла детей по людям просить кусок хлеба. «Я хоть и малая была, а стыдно было собирать милостыню в своей деревне, — рассказывает Н.Ф.Зинович. – Но есть-то хотелось. И я отправлялась в Спорово или в ближайшие деревни Ивановского района, где, как мне казалось, меня никто не знает. Однажды, возвращаясь вечером домой, потеряла ориентир и попала в холодную полынью. Но, видимо, суждено было выжить: берег был близко и рядом увидела кустик, прутья которого оказались для меня спасительными».
Помнит Нина, как ее жалели, обогревали, не давали погибнуть с голоду совсем незнакомые люди. Так с детства в ее характере закладывалось не только неутомимое трудолюбие, привычка рассчитывать в первую очередь на свои собственные силы, но и душевная доброта, щедрость, сопереживание.
Замуж девушка вышла за такого же, как и сама, бедового парня, выросшего без отца и с детства познавшего крестьянский труд и цену хлеба. Вместе они прожили достойную жизнь, вырастили троих сыновей. И в каждом из них нетрудно заметить подобие родителей. Все трудяги, во всем они знают меру. Сыновья научены не только за хозяйством смотреть, но и суп, если надо, сварить, пол в доме вымыть, буренку подоить. Далеко не всем родителям удается вырастить таких детей. А Нина Федоровна и Иван Николаевич Зиновичи воспитывали их в труде и порядочности, в чем сами были наилучшим примером. Есть на счету у этой семьи еще одно доброе дело, за которое хочется сказать отдельное «спасибо». А предыстория его такова.
Издавна в Кокорице заложено двое кладбищ: рода Зиновичей и рода Протасевичей. Правда, за все это время родственные связи между моими односельчанами переплелись настолько тесно, что многие уже затрудняются определить, к какому роду себя причисляют. Но суть – в другом…
Еще в 1995 году, когда в Кокорице появился староста Иван Васильевич Зинович, в деревне заговорили о благоустройстве местных кладбищ. Под его руководством работу начали с наведения порядка на кладбище Зиновичей. И не потому, что там покоились родственники старосты, а в первую очередь по той причине, что это кладбище по сравнению с другим действительно находилось в очень запущенном состоянии. Усилиями людей за год с лишним заготовили материал, произвели расчистку, поставили новый забор. Кладбище Зиновичей преобразилось.
«Место захоронения Протасевичей должно выглядеть не хуже», — сказала тогда Нина Федоровна и бросила тем самым клич своим однофамильцам. Зная организаторские способности и деловитость своей односельчанки, люди сразу настроились по-серьезному. Собрались, посоветовались и пришли к выводу, что благоустройство кладбища надо начинать с расчистки и выкорчевки вековых дубов и других деревьев, которые хоть и являлись правдивыми свидетелями исторических событий в жизни деревни, но в то же время представляли явную угрозу надгробьям. Многие из мужчин тогда запаниковали: мол, без специальной техники нам здесь не управиться.
И это было действительно так. Но сдаваться и пасовать перед трудностями Нина Федоровна не привыкла. Мысль о том, как убрать старые дубы и расчистить кладбище, не давала ей покоя ни днем, ни ночью. И она решила попросить о содействии совсем посторонних людей.
В то время в окрестностях Кокорицы для ведения мелиоративных работ было прикомандировано Еремичское ПМК Кобринского района. Н.Ф.Зинович добилась приема у руководства этой организации и сумела убедить, как необходима их помощь в наведении порядка на сельских кладбищах. Она выпросила самый мощный бульдозер, который на некоторое время был направлен для раскорчевки деревьев. Всю организацию этих работ женщина взяла на себя: собирала тросы, веревки по всей деревне, мобилизовала на помощь частную технику…
Не остановилась, не опустила руки и позже, когда техника, не выдержав нагрузки, сломалась, не завершив начатую работу. И снова Н.Ф.Зинович начала ходатайствовать по инстанциям. И на зов о помощи откликнулись в Дрогичинской ПМК…
Как вспоминает Нина Федоровна, повезло еще и в том, что благоустройство кладбища велось поздней осенью, когда полевые работы были уже окончены, а зима еще не вступила в свои права. «Я вымолила такую сухую и теплую погоду, что люди приходили работать каждый день, а я должна была определить занятие каждому и обеспечить материалом», — рассказывает женщина. И никто не знает, сколько сил, средств, беспокойства ей это стоило. Тем более, что все это делалось на общественных началах.
Сама же Нина Федоровна с благодарностью вспоминает тех, кто подсобил тогда в добром деле: председателя Бездежского сельсовета И.Н.Янущика, который помогал стройматериалами, бывшего руководителя сельхозкооператива В.П.Хилько, который бесплатно предоставил пилораму. В организации работ Нина Федоровна нередко обращалась за помощью и советом к односельчанину М.Д.Зиновичу, а на благоустройстве немало потрудились как мужчины В.А.Муха, Д.Б.Протасевич, Н.А.Протасевич, так и женщины М.Н.Зинович, Л.Е.Протасевич, Е.И.Протасевич и другие. Такова история благоустройства одного из местных кладбищ.
Хотелось бы Нине Федоровне иметь побольше единомышленников, чтобы и дальше содержать это святое место в порядке: покрасить крышу часовни, сделать скамейки, да и кладбищенский забор требует периодического обновления. Но и то, что было сделано, заметно и достойно уважения, так как благодаря стараниям Н.Ф.Зинович за сельское кладбище теперь не стыдно ни перед памятью предков, ни перед их детьми и внуками.
Любят Нина Федоровна с мужем поработать и на своем подворье. Дом они обустроили всеми необходимыми удобствами, держат немалое подсобное хозяйство. Даже теперь, когда многие сельчане стараются сбывать коров, семья пенсионеров Зиновичей держит сразу три буренки, лошадь и несколько свиноматок. Поросят у такой хозяйки, как Нина Федоровна, сельчане разбирают нарасхват, потому что знают: с ее легкой руки живность хорошо растет и ведется.
— А как вам удалось вырастить поросят в такую холодную зиму?— интересуюсь у хозяев.
— А мы свиноматкам на время опороса отдельное помещение в сарае приспособили, где соорудили и протапливаем печку, чтобы поддерживать нормальную температуру. Когда же поросята совсем маленькие, то бывает, что не только днюем, но и ночуем в этом сарае, чтобы всех досмотреть и выходить. А не постараешься – то и иметь на крестьянском хозяйстве ничего не будешь, — поясняет

Н.Ф.Зинович.
И каждый в деревне знает, что слово у Нины Федоровны никогда не расходится с делом.
Трофим ЗИНОВИЧ,
ветеран педагогического труда д.Кокорица.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...