spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Гутово, Вавуличи, Сороцни: что волнует местных жителей

Дата:

Демографическое старение населения, отток молодежи из сельской местности, пустующие дома и участки в деревнях – проблема общегосударственного масштаба. И затрагивает она не только отдельные населенные пункты нашего района, но и другие регионы страны. Но на селе также есть волнующие его жителей вопросы локального характера, которые можно и нужно решать на местах. О том, что беспокоит население деревень Гутово, Вавуличи, Сороцни, которые ранее входили в Гутовский, а с декабря 2013 года – в Дрогичинский сельский Совет? Как здесь работает механизм «проблема – решение»? Мы и решили узнать, посетив эту часть района.

О дорогах, аварийных деревьях и сдаче молока

При въезде в деревню Гутово вас встречают деревянные скульптуры, сделанные руками местного мастера-

умельца Юрия Новика. Не только он, но и другие жители села вносят посильный вклад в общее дело, стараются для того, чтобы сделать свой населенный пункт пригляднее, уютнее для проживания. В Гутово сейчас проживает 363 человека, из которых 91 пенсионер и 230 людей трудоспособного возраста. В населенном пункте действует детский сад-средняя школа, магазин районного потребительского общества, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи, отделение АСБ «Беларусбанк», сельский Дом культуры и библиотека. Два года назад в деревне закрылась баня, ввиду своей нерентабельности. С того времени некоторые жители Гутово пользуются услугами бани в Огдемере.

Возле сельмага мы встретили пенсионерку, которая в общих чертах изложила нам положение дел в деревне. В целом, как пояснила наша собеседница, здесь есть все, что необходимо, в первую очередь для людей пожилого возраста. В магазине хороший ассортимент товаров, имеются в продаже колбасы из разных мясокомбинатов, свежий хлеб, нет проблем и с медицинским обслуживанием, регулярно ходят маршрутные автобусы в райцентр и обратно. Правда, есть некоторые моменты с состоянием дорог, на которые указала местная жительница. Ремонта требует дорожное покрытие на улице Набережной, неплохо было бы засыпать ямы возле магазина, почты, на переезде с Комсомольской на Советскую, где часто образуется большая лужа, – ни пройти ни проехать.

Мы посетили несколько домов местных жителей, в которых жили преимущественно пенсионеры.

– Все условия здесь созданы для нас, стариков, – ответила на наши вопросы супружеская пара пенсионного возраста. В магазине всего хватает, а если чего и нет, можно заказать. Дров надо, торфобрикета к зиме – так пожалуйста, обращаемся в сельисполком, там связываются с райтопсбытом, и те привозят твердое топливо, сколько потребуется.

Мужчина трудоспособного возраста указал на аварийное дерево на соседском дворе. Часто с него падают сухие ветви, и житель деревни опасается за безопасность своей семьи, детей. Дело в том, что дерево расположено на территории соседнего земельного участка, но частично выступает на придорожную территорию. Мужчина связывался с наследниками умершей хозяйки подворья, был готов им помочь в удалении дерева, но не добился желаемого результата.

– Сам бы давно решил эту проблему, но ветви дерева расположены близко к линиям электропередач и без помощи специалистов не обойтись. Обращался в сельисполком осенью прошлого года, там обещали включить дерево в план по удалению аварийных деревьев.

Встретились мы и с местным депутатом, человеком, который хорошо знаком с проблемами и чаяниями своих избирателей, Галиной Николаевной Бринчук.

– Местные жители озабочены тем, что у них перестали принимать молоко. Раньше это делал цех по приему молока ОАО «Савушкин продукт» в Дрогичине, но с января сбор прекратился. В Гутово у сельчан около 30 коров, и сдача молока – дополнительный приработок для людей, – поясняет наша собеседница.

Все началось с того, что специалисты райветстанции взяли пробы на соматику и было установлено, что из 27 коров, принадлежащих местным жителям, только 9 – здоровых, 5 больных, а остальные – в запуске. Сейчас сельчанам дано время, чтобы подлечить больных коров, и возможно в ближайшее время сбор молока у населения возобновится.

Новая жизнь пустующих подворий

Следующим пунктом в нашем знакомстве с сельской жизнью района стала деревня Вавуличи. В ходе общения с ее жителями существенных проблем нам не озвучили. Дороги ремонтируются, где имеются ямы, там делают подсыпку, производят расчистку дорожных покрытий от снега. Проходят работы по благоустройству, удаляются аварийные деревья, мусор у людей собирают регулярно.

Медицинское обслуживание на должном уровне. Правда, не так давно заведующий местным фельдшерско-акушерским пунктом ушла в отпуск по уходу за ребенком, но ее обязанности временно исполняет заведующая Гутовским  ФАПом Анна Ивановна Протасевич, которая успешно справляется с работой на два участка. В прошлом году требовался продавец в магазин, но в итоге нашелся человек, и сельмаг сейчас функционирует без проблем.

Как и во многих деревнях, в Вавуличах имеется немало пустующих домов и участков. По данным Дрогичинского сельисполкома – их 40. Но местные жители в большинстве своем неравнодушны к этой проблеме: пройдя все необходимые процедуры, приобретают соседние участки, поддерживают на них порядок, используют для ведения своего подсобного хозяйства. Например, мужчина, местный житель, с которым нам довелось пообщаться «вдохнул жизнь» в три таких подворья.

К сожалению, в 2010 году в Вавуличах перестала функционировать базовая школа.

Закроют ли магазин?

Сейчас в деревне Сороцни, куда мы отправились в дальнейшем, проживает 64 человека, из которых на трудоспособный возраст приходится 23 местных жителя. Здесь также с течением лет количество жилых домов значительно поредело. Две пенсионерки, с которыми мы встретились возле магазина, подтвердили это.

– Есть улицы, на которых проживает 1-2 человека. А вот, к примеру, на Матросова и вовсе никто не живет. Был там один молодой мужчина, да съехал, теперь улица «мертва», – не без сожаления говорят об этом сельчанки.

Из насущных проблем жители деревни высказывают озабоченность по поводу отсутствия должного санитарного порядка на территории села. Как на пустующих участках, так и в придорожных канавах разрослись кусты.

– В былые времена, когда мужчин трудоспособного возраста в деревне было больше, мы, ее жители, сами наводили порядок, решали, кто и где будет убирать, обкашивать. Теперь же делать это практически некому.

Проехавшись по центральной улице, мы встретили и пообщались с еще одной женщиной, которая проживает в Сороцнях, а работает в Дрогичине. Как сказала сельчанка, осенью ставился вопрос о закрытии в деревне магазина. Продавец – уже пенсионерка и имеет инвалидность, а найти другого человека, согласного на это место, не так-то просто. Местные жители за то, чтобы магазин по-прежнему функционировал.

– Есть еще один момент, на который хотелось бы указать. Земля на участках, выделенных нам местным сельхозпредприятием под сотки, плохого качества. Урожай картофеля на ней оставляет желать лучшего, – сетует наша собеседница. По обращению жителей деревни Сороцни к руководству хозяйства с просьбой замены земельных участков сельчанам было обещано осенью предоставить другие участки.

***

Ну, и как водится, за решением озвученных проблем мы обратились к председателю Дрогичинского сельисполкома Татьяне Петровне Юрашевич.

– Пять лет назад населенные пункты бывшего Гутовского сельского Совета – а это Огдемер, Гутово, Вавуличи, Сороцни, Дроботы, – стали нашей подведомственной территорией. Работа по наведению на ней порядка, благоустройству, обеспечению граждан всем необходимым для полноценной жизни проделана немалая. Однако есть еще и нерешенные проблемы, – начала беседу Татьяна Петровна. – Прежде всего – пустующие дома и участки. В целом по сельскому Совету их у нас 289, из которых добрая половина приходится на бывшую Гутовскую зону.

Как возможный выход из ситуации – предоставление пустующих земельных участков новым владельцам для ведения частного подсобного хозяйства. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №100 от 24.02.2012, за период с 2014 по 2017 годы по решению суда в этой части сельского Совета было снесено 10 домов и 11 гектаров земли переданы гражданам для выращивания ягодных и иных культур.

– Для наведения порядка на заброшенных участках мы бросили все свои силы, платные услуги также оказывал ПМК-3 УП «Брестводстрой», – поясняет наша собеседница. Вообще, по словам Татьяны Петровны, граждане, среди которых и много жителей райцентра, активно приобретают заброшенные участки и используют их в своих целях. Ежегодно на территории Дрогичинского сельсовета совершается около 20 сделок купли-продажи земли, по которым подворья обретают новых хозяев, третья часть при этом приходится на деревни Огдемер, Гутово, Вавуличи, Сороцни и Дроботы. Конечно, это не поможет сразу «вдохнуть жизнь» во все пустующие участки, тем более, что со временем их число увеличивается.

Большая работа была проделана по благоустройству кладбищ. Особенно нуждались в этом кладбища в Сороцнях и Дроботах, которые расположены в стороне от населенных пунктов. Была установлена новая ограда, ворота, удалены аварийные деревья. Помощь при этом сельисполкому оказало управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома, предоставив работников от биржи труда.

Удаление аварийных деревьев – одна из важных задач в работе сельисполкома. В прошлом году одно дерево было срезано в Гутово на улице Набережной и одно – на Советской. В ближайшее время планируем удалить еще два аварийных дерева на улице Советской. Регулярно на их наличие обследуется территория населенных пунктов. Список аварийных деревьев после этого предоставляется в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. В текущем году планируется обследовать все кладбища на территории Дрогичинского сельского Совета.

Что касается состояния дорог, то в прошлом году производился ремонт дорожных покрытий на всех улицах деревни Сороцни, улице Партизанской в Вавуличах. В этом – завершены работы на улице Полевой в Огдемере и на подъездной дороге к кладбищу в Дроботах. Во втором квартале 2018-го года намечен ремонт улицы Набережной и Советской в Гутово (в том числе и на переезде с Комсомольской на Советскую, где образовалась большая яма).

– По поводу закрытия магазинов в Вавуличах и Сороцнях, данный вопрос сейчас остро не стоит, – информирует Татьяна Петровна. – Но, в свою очередь, обращаюсь к жителям этих деревень: если хотите, чтобы магазин функционировал – ходите в него, приобретайте товары, делайте заказы (есть такая возможность), чтобы у продавцов была выручка. Тогда сельмаг будет окупать себя и его не закроют. В Дроботы, где нет магазина, заезжает автолавка, люди на ее работу не жалуются.

– По поводу наведения санитарного порядка в Сороцнях. Есть такая проблема, решить которую мы пытаемся уже давно. Некоторые из пустующих, неухоженных подворий принадлежат местному хозяйству, у отдельных имеются наследники с которыми сельисполком проводит работу по выдаче предписаний по наведению порядка. С мая по сентябрь каждого года управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома предоставляет сельскому Совету 2 – 3-х работников от биржи труда. Но этого явно недостаточно. Рассматриваем такой вариант, как выдача желающим разрешения на вырубку кустарников с целью заготовки дров. Подобная практика уже имела место на территории Дрогичинского сельского Совета.

Многое в решении данной проблемы зависит и от отношения самих жителей деревни. Призываю всех граждан трудоспособного возраста принять участие в субботнике и нашими общими усилиями навести порядок, – подытожила председатель Дрогичинского сельисполкома.

Облик деревни зависит не только от мер, принимаемых властью, но и от людей, которые в ней живут, их вклада в общее дело, стремления преобразить свой населенный пункт.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...