ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА

Дата:

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села в нашем районе в текущем году ведутся строительные работы по возведению двух агрогородков – «Радостов-ский» и «Детковичский». На их объектах запланировано освоить 11,3 млрд. рублей. Как и намечалось, всего на Дрогичинщине будет обустроено 14 агрогородков.
***
В соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 28 января 2010 года за счет бюджетных кредитов, выделенных Брест-ской области в сумме 2,2 млрд. рублей, в текущем году будут выполнены работы по строительству объектов водоснабжения в агрогородках «Закозельский», «Антополь-ский», «Брашевичский», «Осовецкий», «Попин-кий», «Липникский», «Вулька-Радовецкий» и «Головчицкий».
***
Райкоммунхозом завершается капитальный ремонт с благоустройством прилегающей территории жилого дома № 45 по улице Мелиоративной в Дрогичине. Планируется приступить к капремонту жилого дома № 12 по ул.Заводской. Ведутся также работы по капитальному ремонту более 3 км тепловых сетей с применением предварительно изолированных труб, на что планируется освоить 650 млн. рублей средств областного бюджета.

***
На территории района ведется интенсивная газификация таких населенных пунктов, как Дрогичин, Антополь, Закозель, Бездеж, Заставье и Губерня. В итоге протяженность всех газопроводов, находящихся в эксплуатации, уже составляет свыше 354 километров, в том числе более 118 километров в сельской местности. За 1-е полугодие нынешнего года сдано в эксплуатацию более 5 км внеплощадочных и уличных распределительных газопроводов среднего и низкого давления. Освоено 317 млн. рублей бюджетных средств при плане 260 млн.

***
Как сообщили в райузле электрической связи, прирост основных телефонных аппаратов за первое полугодие текущего года по району составил 285 единиц, в том числе 177 на городских и 108 на сельских телефонных сетях. Сейчас фактическая плотность телефонов на 100 жителей района составляет 42,5 единиц при нормативе 28,5.

***
Адресная социальная помощь оказана 609 семьям и гражданам района на сумму 326,8 млн. рублей – на 24 процента больше, чем в 1-м полугодии 2009 года. В натуральной форме назначено помощи на сумму 34,7 млн. рублей.

***
Сейчас на территории района проживает 41 неблагополучная семья, находящаяся в социально-опасном положении. В этих семьях воспитывается 91 ребенок.

***
Из средств Фонда социальной защиты населения оказана помощь 446 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В общей сложности им выплачено18,1 млн. рублей. 10 нуждающихся пенсионеров оформили и отправили в дома-интернаты.
***
За январь-июль 2010 года ОАО «СБ «Беларусбанк» выдано жителям района на строительство, реконструкцию и покупку жилья около 2,9 млрд. рублей кредитных ресурсов, в том числе 600 млн. рублей – многодетным семьям. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся, предоставлено 145 млн. рублей субсидий.

Петр МИШИН.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...