spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как бороться с жестокостью в семье

Дата:

У меня зазвонил телефон. Поднимаю трубку и слышу взволнованный голос жительницы Дрогичина. Она рассказывает мне историю из жизни ее соседки. Историю, скажу вам, дорогие читатели, довольно жуткую и заставляющую поразмышлять на тему моральных устоев и ценностей в обществе и задуматься над тем, как устроены отношения между родителями и детьми.

…Суть происходящего вкратце такова: неработающий мужчина, постоянно употребляющий спиртное, бьет свою престарелую мать, выгоняет ее из дома. Женщина преклонного возраста (ей за 80) вынуждена ночевать чуть ли не на улице и терпеть оскорбления и унижения от своей родной кровинушки. Разве это нормально? Дикость, да и только! Вся эта драма разворачивается на глазах соседей. Но что они могут сделать? Логично, что во всем этом должны разобраться правоохранительные органы, чтобы негодяй-дебошир (человеком его назвать язык не поворачивается) получил справедливое наказание. Я обратился в Дрогичинский РОВД и услышал следующий ответ от начальника отделения охраны профилактики правопорядка Виталия Кивеля: «Прекрасно знаем этого гражданина. Пару лет назад он был отправлен в лечебно-трудовой профилакторий, но, вернувшись, свой образ жизни не поменял. Нигде не работает, пьет. Сотрудники милиции не раз приезжали на вызов к дому, где он проживает с матерью. Но вся загвоздка в том, что она не хочет писать заявление на своего сына…»

Честно говоря, мне трудно рассуждать и гадать, почему пожилая женщина не желает обращаться за помощью к милиционерам и терпит недостойное поведение сына. Наверное, все потому, что старушка жалеет свое чадо и бесконечно прощает его, трудоспособного мужчину, находящегося у нее, пожилой пенсионерки, фактически на иждивении. Видимо, таков уж наш менталитет: давать еще один шанс человеку, смиренно терпеть несправедливость и обиды… Однако, считаю, что-то же в описанной мною ситуации предпринимать надо! Глядишь, как бы ее финал не оказался трагическим… Ведь еще свеж в памяти случай, произошедший пару лет назад в деревне Гошево нашего района. Взрослый здоровый мужчина, который любил «принять на грудь», бил свою мать. И в итоге убил ее. А ведь местный люд, участковый инспектор милиции знали о ситуации в этой семье. Но погибшая пенсионерка терпела угрозы и физическое насилие со стороны родного сына и отказывалась обращаться с заявлением в милицию… Теперь убийца матери сидит в тюрьме. Но человека уже не вернуть с того света…

Приведенные мною случаи – не единичны. В стране их довольно много. Достаточно посмотреть список новостей в разделе «Криминал» – вы прочитаете массу новостей о том, что «Сын избил родителей», «Сын забил до смерти мать»…Признаться, мне по-настоящему дико читать эти грустные криминальные сводки. Не открою истину, если отмечу, что в большинстве случаев виной всему произошедшему – пьянство. Находясь в алкогольном плену люди не понимают, какие неприглядные поступки они совершают, какой грех берут на душу, причиняя боль и страдание близким им людям. В пьяном угаре у этих «индивидов» понятия стыда и совести полностью улетучиваются из головы. А на выходе – печальные истории, нередко заканчивающиеся и смертельным исходом…

Мне кажется, таким гражданам – не место в цивилизованном обществе. Ведь у них в сознании нет никаких моральных законов и норм. Идет полнейшая деградация личности. А в итоге страдают ни в чем не повинные родственники…

Поэтому, в очередной раз увидев новость или прочитав криминальную сводку, извещающую, что родное чадо обижает своих родителей, в голове проскальзывает мысль-вопрос: «Боже, куда мы катимся?!»…

Алексей НАУМОВЕЦ

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...