spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как обезопасить свой велосипед?

Дата:

Велосипед может с легкостью составить конкуренцию автомобилю в распространенности: популярность у населения нашего района он получил благодаря экономичности в использовании и обслуживании. Однако, как с любым другим транспортным средством, необходимо постоянно следить за исправностью двухколесной машины и беречь ее от угонов и краж. По сведениям из отдела уголовного розыска Дрогичинского РОВД, данный вид воровства лидирует среди хищений материальной собственности. Как обезопасить велосипед, корреспондент «ДВ» разбиралась с веломехаником Дмитрием Калютчиком:

– На сегодняшний день ценовые категории велосипеда начинаются от 100$ и доходят до стоимости хорошего подержанного авто. Сумма не маленькая, поэтому, как и на любые дорогостоящие вещи, нужно иметь документ, чтобы не было проблем с установлением хозяина, в нашем случае – паспорт велосипеда, в котором указан номер рамы. Его следует хранить на протяжении всей эксплуатации транспорта, так как при краже велосипеда и обращении в РОВД, в первую очередь спросят про паспорт вашего средства передвижения, чтобы определить пропажу. Вдобавок не лишним иметь фотографию двухколесной машины. В России при покупке б/у велосипеда от старого к новому владельцу также передается и паспорт. Данный документ служит еще и подстраховкой от приобретения ворованной вещи (в российском законодательстве за это предусмотрено привлечение к уголовной ответственности). У нас пока это не принято. Поэтому если купили бывший в употреблении велосипед – сфотографируйте или запишите номер рамы (обычно он находится снизу под кареткой).

Если понадобилось отойти на долгое время и оставить без присмотра велосипед, его нужно пристегнуть за раму, переднее и заднее колесо к стойке для велосипедов (выбирайте замок с длинным тросом). Чаще всего воруют именно эти части, так как их можно снять легким движением рук без помощи ключей: производители облегчают жизнь владельцу велосипеда, устанавливая крепление колес и седла под эксцентрик. При покупке замка не стоит обращать внимание на замки с кодом – легко подобрать числовую комбинацию и вскрыть их. Большую безопасность обеспечивает замок с ключами: при себе хранят один, остальные из комплекта оставляют дома, чтобы при утере ключа были запасные. Эти два варианта замка часто встречаются в виде металлического троса, покрытого пластиковой оболочкой, и имеют серьезный недостаток: трос без труда можно разбить молотком или перекусить ножницами по металлу. Некоторые люди пользуются самодельными средствами безопасности – цепью и обычным замком. Также старайтесь «парковать» двухколесную машину под камерами наблюдения, чтобы, в случае чего, облегчить ее поиск.

Позаботьтесь о сохранности деталей: при покупке фонарей для езды ночью стоит обращать внимание, снимаются ли они с крепления. Маячки останутся с вами дольше, если будете снимать их, оставляя велосипед без присмотра.

Нет единственного и однозначно хорошего способа обезопасить свой велосипед. Самый верный вариант – не покидать его в людных местах на долгое время без наблюдения. Чтобы максимально избежать кражи любимого транспортного средства, стоит прислушаться ко всем приведенным здесь советам и соблюдать их.

Беседовала Оксана КУЦЕНКО

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...