spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как проходят будни в лагере труда и отдыха на базе СШ №2

Дата:

В Дрогичинском районе действует 38 летних лагерей: с дневным и круглосуточным пребыванием, как спортивные, так и труда и отдыха. В июле на базе ДОЛ «Винч» откроется палаточный лагерь. Они охватят 50% детей нашего района. На сегодняшний день уже более 1000 школьников прошли оздоровление в лагерях, сообщила методист райотдела образования Л.А. Мазур. «Все лагеря имеют свой профиль: краеведческий, экологический, профориентационный, гражданско-патриотический», – также рассказала Людмила Антоновна.

Мы решили узнать, как работает лагерь труда и отдыха, и отправились в СШ №2. Лагерь носит название «Круто», потому что, как нам пояснили, ребята здесь умеют трудиться и отдыхать. Посещают его школьники 14-16 лет. До обеда мальчики и девочки выполняют различную работу по наведению порядка на школьном дворе, учебно-опытном участке, в самой школе, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и одиноко проживающим старикам, которые закреплены за СШ №2. После обеда ребята заняты в развлекательно-познавательных мероприятиях. Проводить дни в таком насыщенном ритме дает силы школьникам трехразовое питание. «Меню в лагере очень разнообразное, не такое, как школьное. К основным блюдам дети получают витамины, йогурты, их любимую выпечку: пиццы, сосиски в тесте. Порции большие. В конце смены дети получат сладкие подарки», – рассказала начальник лагеря С.С. Косяк.

– Каждый день у нас проходит под какой-либо эгидой: вчера, например, был День без вредных привычек, сегодня – День гражданина. Проводится профориентационная работа, организуются экскурсии и спортивные мероприятия для ребят, психолог устраивает с ними различные тренинги по самоопределению, – поделилась подробностями Светлана Степановна.

Во время нашего посещения лагеря часть ребят занималась прополкой и рыхлением цветочных клумб, другая часть была задействована в библиотеке, где оказывала помощь по мелкому ремонту учебников. «Мы уделяем особое внимание безопасности ребят во время труда, обязательно перед началом работы проводим инструктаж, говорим о правилах безопасности», – отметила Светлана Степановна.

Илья записывается в лагерь труда и отдыха на базе своей школы уже второй год подряд, а этим летом привел сюда младшего брата. «Мне здесь нравится – можно совместить и отдых, и труд, и спорт. Мы занимаемся различными делами, например, сейчас пропалываем клумбу, затем, после обеда, будут спортивные мероприятия, посетим что-нибудь. Недавно ходили на мероприятие в городскую библиотеку, на экскурсию в РОЧС. Наш воспитатель проводит интересные тематические конкурсы, интеллектуальные игры. Нравится, что наша работа идет на благо школы», – рассказал Илья.

Мы заглянули и в библиотеку. Алина, одна из трудящихся здесь девушек, также выбирает этот лагерь уже не первый год. «Много знакомых здесь, интересно в большой компании, дома сидеть скучно. Мы сортируем книги – уже перебрали более 1000 старых изданий – раскладываем их, подклеиваем, штампуем. Работать не тяжело и интересно. Очень понравилась и заставила задуматься вчерашняя встреча с психологом из ТЦСОН: нам рассказывали о вреде курения, показали видеоролик. Весело провели время на игре «Что? Где? Когда?». Любим поиграть все вместе в простые игры типа догонялки, еще в волейбол – очень захватывает. Кормят здесь вкусно, особенно нравится пицца», – поделилась впечатлениями Алина.

После обеда ребят ждала культурная программа – интерактивное занятие «Знаешь ли ты закон?» и фотопрогулка по городу, во время которой ребята делали селфи в любимых местах Дрогичина, потом из этих снимков составили фотовыставку.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...