Как проходят соревнования санитарных дружин

Дата:

29 мая погода и атмосфера, царившая в эпицентре соревновательных событий – на базе ДРСУ возле д.Селище – были по-настоящему жаркими. Представители сельхозорганизаций, КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», предприятий «Экзон» и «Экзон-Глюкоза», областного аграрно-производственного профессионального лицея и районного потребительского общества – всего 17 команд – соперничали на районном соревновании санитарных дружин. Задания конкурса были разноплановые: участники показали и физическую подготовку, и теоретические знания, и творческие способности.

Значимость данного мероприятия отметил в своем приветствии глава района А.В. Дорошенко. «Участие в соревнованиях – одна из эффективных форм обучения поведению в экстремальных ситуациях, а также создания резерва из числа граждан, обладающих практическими навыками оказания первой медицинской помощи. От быстрых слаженных действий людей зависит жизнь пострадавшего, – подчеркнул Александр Витальевич. – Эти соревнования позволяют не только оценить общий уровень подготовки, но и закрепить на практике отработку действий в условиях, максимально приближенных к условиям чрезвычайного происшествия».

Раззадорил, настроил на активное соперничество, передал командный дух первый конкурс «Строевая песня». Здесь не было равных сандружине лицея. Далее команды, одна за другой, отправились в придорожную лесополосу для прохождения 5-ти этапов: проверки оснащения участников, навыков использования противогаза, умения оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и действовать в очагах комбинированного, ядерного, инфекционного поражения. Сандружинники были максимально сосредоточены, их действия – слаженными и согласованными, ответы – взвешенными и обдуманными. Команды не позволяли себе расслабиться до самого финиша, ведь последний этап – проверка на знание теории – был не менее сложный.

Старшими судьями, компетентно и беспристрастно оценивающих действия участников, выступили Игорь Владимирович Козлович, старшина пожарной аварийно-спасательной части г.Дрогичина, Олег Алексеевич Литвинчук, врач акушер-гинеколог, Валентина Владимировна Литвинчук, врач-терапевт, Сергей Анатольевич Довгун, врач райЦГиЭ, и Мария Григорьевна Грицук, врач-статист. Главным судьей была назначена заведующая районной поликлиникой Жанна Васильевна Курневич.

Звание лучшей сандружины и честь представлять Дрогичинский район на областных соревнованиях достались команде КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». На втором месте расположилась дружина районного потребительского общества, на третьем – дружина областного аграрно-производственного профессионального лицея.

Настоящим украшением соревнований стали конкурсы на лучший санбюллетень и художественной самодеятельности. Самым красочным и интересным был признан плакат ОАО «Алексеевичи-Агро». Больше остальных понравился судьям творческий номер дружины КСУП «Племзавод Закозельский».

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и денежными поощрениями. Но главной наградой для всех участников стало душевное общение в приятной компании в освежающей прохладе леса.



















Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана Леончика

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...