spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как решается проблема аварийных деревьев на территориях кладбищ?

Дата:

Нередко на кладбищах становится актуальной проблема удаления сухостойных и опасных деревьев. Многие из них стоят там уже много лет. Некоторые прогнили, высохли и могут упасть, обрушившись на могилы, на ограждения и другие конструкции. Выполнить работы по удалению таких деревьев сельчане не могут самостоятельно, необходима помощь профессионалов, а также нужная техника. Первый вариант – обратиться в коммунальную службу района. КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» оказывает данные услуги, отвечая на заявки сельисполкомов. У коммунальников есть кран-вышка, который позволяет работать на нужной высоте. Но есть места, куда техника не может подойти. В этом случае можно обратиться к «альпинистам». Такое название закрепилось за индивидуальными предпринимателями, оказывающими данного рода услуги. С ними сельисполкомы заключают трудовые договоры, а оплачиваются работы из средств, собранных у местных жителей. Сидя на высоте, «альпинисты» поочередно срезают стволы деревьев и спускают их вниз на веревках.

В прошлом году силами Дрогичинского ЖКХ удалялись деревья на кладбищах в Немерже и в Хомске. В Лесниках и в Алексеевичах это делали ИП. Все деревья были удалены несколько лет назад в Кублике, в Вульке Попинской. Совсем недавно на кладбище в Заречке было вырезано 164 дерева. Ожидается проведение данных работ и в Ляховичах.

Часто перед сельчанами встает вопрос: удалять все деревья подчистую либо делать это выборочно, вырезая только сухостойные, или опасные, имеющие угол наклона. Практика показывает: если избавиться от всех деревьев, со временем, это вызывает буйный рост кустарников, дикорастущей поросли. Этот вопрос не раз поднимался на сельских сходах в разных населенных пунктах района. За один год удалить все деревья на кладбище и надолго забыть о проблеме не получается. Приходится ежегодно, на постоянной основе, следить за порядком. Пример тех же Кублика и Вульки Попинской показывает, что многое зависит от хозяйственности местных старост, а также от неравнодушия сельчан. В этих деревнях ежегодно в летний период окашивают территорию кладбищ, травят сорняки и поросль.

Ярким примером того, как могут решаться проблемы по благоустройству кладбищ, является Радостовский сельсовет. На его территории всего 2 кладбища. Одно из них находится в аг. Радостово, другое – в деревне Сварынь. Первое состоит на балансе КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», второе принадлежит сельисполкому. На кладбище в Сварыни 292 дерева. Так случилось, что к концу 2018 года сюда пришла напасть – короед. 77 деревьев оказались поражены, высохли. Сельисполком обращался во всевозможные организации за помощью в удалении опасного сухостоя. Директор ОАО «Радостовский» А.Б. Римашевский откликнулся на зов о помощи. В декабре 2018 года в деревне прошел сельский сход, в котором приняли участие, кроме жителей деревни Сварынь, и жители Горавицы и Залесья. Было принято решение удалить не только сухие, представляющие опасность деревья, но и, в последующем, все оставшиеся. В феврале нынешнего года начались работы. Они были произведены силами ОАО «Радостовский» с привлечением специализированной техники КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». Жители Сварыни, близлежащих деревень, а также другие неравнодушные граждане, родственники которых захоронены на кладбище, приняли активное участие в наведении порядка и благоустройстве после удаления деревьев. В итоге 292 дерева на кладбище были вырезаны и наведен порядок.

– Сельисполком благодарен всем жителям Сварыни, Горавицы, Залесья, которые не остались равнодушными к решению больного вопроса. Отдельно хочется поблагодарить директора ОАО «Радостовский» Александра Брониславовича Римашевского, директора КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» Евгения Владимировича Трифонова, старосту деревни Сварынь Надежду Тимофеевну Остапук, семью Василия Андреевича Тарановича – говорит председатель Радостовского сельисполкома Алена Степановна Сухаревич.

Этот случай – яркий пример того, когда благодаря взаимодействию, объединению усилий населения, организаций и служб удается решить любые, пусть даже очень сложные, проблемы.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...