spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Как встретились – так больше и не расстались». История одной семьи

Дата:

Изначально молодая семья Сергея Николаевича и Ольги Сергеевны Тимошук из агрогородка Именин примечательна тем, что местом своего жительства они осознанно выбрали сельскую местность и крепко привязались к земле не только благоустроенным коттеджем, но и всей своей душой, всем укладом крестьянской жизни. Супруги поддерживают образцовый порядок на своем подворье, а в новогодне-рождественские праздники их усадьба украшается яркой световой иллюминацией и становится местной достопримечательностью. Несколько лет подряд Тимошуки занимают призовые места в районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление частного подворья и становятся добрым примером для своих односельчан.

Как и обычно, Ольга вернулась домой раньше супруга, где ее уже с нетерпением ждала семилетняя дочурка Иринка. Молодая женщина возглавляет почтовое отделение, которое располагается на центральной усадьбе сельсовета – в агрогородке Именин, и у нее – постоянный рабочий график. А вот глава семьи, Сергей Николаевич Тимошук, трудится трактористом-машинистом на полях ОАО «Именинский», и то, что в период напряженных сезонных работ он может быть занят весь световой день – не редкость. Такова специфика сельхозпроизводства, и в семье Тимошук привыкли к такому жизненному распорядку.

И чтобы побеседовать и подробнее узнать, как складывалась их «ячейка общества» и какими заботами сегодня живут молодые сельчане, мы ждем возвращения Сергея, потому что Ольга не хочет говорить за двоих, поясняя, что в их семье «все делается по-компанейски, сообща». И впоследствии они, весело дополняя друг друга, расскажут не совсем обычную историю своего знакомства …

Сергей родился и вырос в Именине, отучился в аграрно-производственном профессиональном лицее в Дрогичине, где получил профессию тракториста-машиниста, и пришел работать в свой сельскохозяйственный кооператив, где жили и трудились его родители. Через несколько месяцев парня призвали на срочную службу в армию, и после увольнения в запас он снова вышел на прежнее место работы – на трактор.

А его жена родом – из Алексеевичей, и в 2005 году девушка начала работать на почте в Именине. С Сергеем они никогда не видели друг друга и не были знакомы. «Он с утра и до вечера был занят на производстве и даже на почту никогда не заглядывал», – говорит Ольга.

Но в деревне пошли разговоры о том, что молодые люди встречаются, и их, каждого по отдельности, стали донимать настойчивыми вопросами: «Когда же свадьба?»

– А поскольку мы даже представления друг о друге не имели, то нам стало интересно, на ком же это нас без нашего участия женить хотят и за кого замуж выдать. Мы созвонились и решили встретиться. А как увиделись – так больше и не расставались, – весело рассказывает Сергей.

Их недолгие – в течение полугода – свидания с Ольгой совпали с еще одним хорошим событием: молодому механизатору, видя его старание и умение работать на земле, выделили недавно построенный новый коттедж. И сразу после свадьбы, в 2010-м году, Сергей Николаевич и Ольга Сергеевна заселились в свое жилье.

Потом родилась Иринка, которая сейчас уже учится во 2-м классе местной школы. Девочка подрастала, а супруги постепенно облагораживали свое семейное «гнездышко». Возвели сарай, гараж, погреб, высадили туи, которые теперь уже почти сравнялись с домом, разбили палисадник с розами, обустроили песочницу и качели для дочери. А со временем у них появились мысли о том, чтобы создавать и поддерживать красоту на подворье не только летом, но и зимой. Они постепенно начали закупать гирлянды и другие элементы уличного украшения дома, и в канун 2015-го года на их усадьбе впервые зажглись огни праздничной иллюминации.

– Нам самим было очень интересно этим заниматься. А потом, как все смонтировали и включили, на улице началось невероятное движение. Со всех сторон к нашему дому стекались люди, чтобы посмотреть, как он украшен, или сделать на этом фоне свои фотоснимки. В том же 2015-м году мы заняли первое место в районе за новогоднее оформление усадьбы и побывали на праздничном концерте в Дрогичине, – рассказывает хозяин дома С.Н.Тимошук.

– С тех пор так и повелось, что в преддверии каждого нового года мы разворачиваем, проверяем, ремонтируем все наши уличные украшения, понемногу докупаем то, чего не хватает, чтобы воплотить наш очередной замысел, и уже в начале декабря начинаем развешивать и крепить к дому гирлянды. И некоторые из односельчан даже торопить начинают: мол, включайте быстрее праздничное освещение, – дополняет слова супруга Ольга.

Благоустройство и праздничное оформление усадьбы стало совместным увлечением молодой сельской семьи. Но у каждого из них хватает и обычных повседневных забот. Днем они – на работе, и у Сергея сейчас начался напряженный период – он занят на севе озимых сельхозкультур. Оба усердно трудятся, чтобы заработать и быстрее выкупить коттедж, построенный сельхозпредприятием за счет льготных «президентских» кредитов, который Тимошуки уже оформили в свою собственность.

– Да и Иринке нужен братик или сестричка, – дружно признаются о своих планах на будущее молодые супруги.

Конечно же, есть у них желание и на дальнейшее благоустройство усадьбы, и на традиционное новогоднее украшение подворья. А пока Сергей Николаевич, его супруга Ольга Сергеевна и их дочь Ирина, находясь на цветущем подворье своего сельского дома, наслаждаются редкими минутами совместного отдыха и пока еще не по-осеннему щедрым солнечным теплом.

Галина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...