10 января в Березе прошла стартовая конференция, которая открыла проект «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». О нем ранее сообщалось в СМИ. Расскажем подробнее об этом проекте, и о том, что он обещает жителям Дрогичинщины.

Наш район, часть территории которого также вошла в зону реализации проекта, на конференции представляли председатель районного Совета депутатов Леонид Карпович, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Комаров, заместитель начальника отдела по образованию Никита Шемет, председатели Хомского и Бездежского сельисполкомов и др.

Как было сообщено на конференции, реализация данного проекта будет осуществляться на территории двух сельсоветов Дрогичинского района: Бездежского и Хомского.

Напомним о содержании данного экологического проекта. На территории 8 сельских советов – Березовского, Дрогичинского и Ивановского районов – будет создан регион экологического предпринимательства. При сельисполкомах или учреждениях образования, культуры организуют работу ресурсных центров. Они, в свою очередь, будут помогать в разработке и реализации местных инициатив в таких сферах, как ремесленничество, агроэкотуризм, сфера услуг, местное производство, органическое сельское хозяйство. Конкретные цели, которые преследует данный проект: оценить потенциал развития предпринимательства в экорегионе, создать условия для устойчивого развития сельских территорий, повысить занятость, а следовательно – и доходы населения и др.

В роли заявителя данного проекта выступил Березовский райисполком. Денежные средства на его реализацию, а это порядка 747 тыс. евро, выделит Европейский Союз. Партнерами проекта также являются государственное природоохранное учреждение «Республиканский биологический заказник «Споровский», Местный экологический фонд «Заказники Брестской области», Международный фонд развития сельских территорий. Срок его реализации – 3 года.

– Территория республиканского ландшафтного заказника «Споровский», которая войдет в этот экорегион, включает в себя порядка 15 тысяч гектаров. Его большая часть, примерно 75%, расположена в Березовском районе, 25% приходится на Дрогичинский и Ивановский районы. Все это так называемые рамсарские угодья, где произрастают и обитают редчайшие виды растений и птиц. Этот регион представляет большую значимость для европейского континента, – пояснил начальник Дрогичинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Комаров.

Основное «зерно» проекта – это стимулировать и поддержать тех жителей сельской местности, которые нацелены на открытие своего дела. Хочет человек открыть экологический маршрут, построить агроусадьбу, заняться определенным видом ремесленной деятельности – в местном ресурсном центре ему подскажут, как это правильно сделать, помогут разработать бизнес-план. Лучшие инициативы получат финансовую поддержку доноров проекта.

Не секрет, что отток сельских жителей в города ставит под вопрос дальнейшие перспективы многих деревень. И даже агрогородкам с их достаточно развитой инфраструктурой не чужда эта проблема. Одна из причин – ограниченные возможности для занятости и трудоустройства.

Данный проект позволит повлиять на ситуацию, хотя бы в населенных пунктах, расположенных в экологически примечательных зонах. Это дополнительная возможность для инициативных и способных к самоорганизации людей не только иметь заработок, но и содействовать развитию своей деревни. Например, построить агроусадьбу, где можно было бы разместить приезжих гостей-туристов. Кто-то будет готовить для них традиционные белорусские блюда и напитки, кто-то реализовывать изготовленные своими руками ремесленные изделия, устраивать самодеятельные концерты и представления или водить по экологическим тропам, рассказывая о наших природных богатствах. Благо, спрос на подобные услуги у туристов, любителей природных диковинок пока имеется.

Андрей Рассафонов