spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Какие санкции предусмотрены для неплательщиков в Фонд соцзащиты

Дата:

Большая ответственность и огромный объем работы лежит на плечах сотрудников отделения Фонда. Их задача заключается в обеспечении своевременного поступления страховых взносов в Фонд социальной защиты, в контроле за правильностью их начисления, в привлечении к ответственности нарушителей законодательства, а также в ведении персонифицированного учета.

Так, плательщиками страховых взносов в Фонд социальной защиты в Дрогичинском районе являются 630 юридических и 613 физических лиц (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и др.). В своих отчетах плательщики указывают, сколько страховых взносов было начислено, сколько израсходовано на выплаты, которые осуществляются по месту работы граждан: на оплату больничных, пособий по уходу за ребенком и т.д. Разница между начисленными взносами и этими выплатами должна ежемесячно перечисляться на счет отделения Фонда, после чего все собранные в регионах средства аккумулируются на общереспубликанском счете. Эти деньги расходуются на выплату пенсий по возрасту и инвалидности, пособий по уходу за пенсионерами старше 80 лет, на погребение. Недостающие средства выделяются из республиканского бюджета. Так, порядка 5 миллионов рублей страховых платежей в месяц поступает в Фонд соцзащиты из Дрогичинского района. А это составляет всего 42 процента от потребности региона в средствах на выплату пенсий и другие социальные расходы.

Начальник отдела Фонда соцзащиты Иван Сахащик не скрывает: нелегко было приучать юридические лица к своевременному перечислению страховых взносов. Приходилось направлять материалы в суд, который своим решением привлекал и руководителя, и субъект хозяйствования к административной ответственности.

– А штрафные санкции законодательством предусмотрены очень серьезные: для руководителя от 3 до 20 базовых величин, для предприятия – 20 процентов от суммы неуплаты. Например, при неуплате 10 тысяч рублей страховых взносов сумма штрафа составляет 2 тысячи рублей. На сегодня все юридические лица перечисляют страховые взносы своевременно. Просроченная задолженность сохраняется за ОАО «Именинский» – более 17 тысяч рублей и за рыбхозом «Днепробугский» – более 4 тысяч рублей. Но и они в декабре полностью уплатили взносы за ноябрь и даже немного погасили просроченную задолженность, – уточняет Иван Иванович.

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...