spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

КОМАНДИРОВКА… НА ВОЙНУ

Дата:

О том, что летит в Афганистан, Владимир сообщил только жене. Родителей-пенсионеров он решил не тревожить. Получая от сына письма с номером полевой почты на конверте, старики не удивлялись, ведь проходить срочную службу их младшенький должен был в Германии.  «Сынок, смотри, только на танцы там не ходи!» — просил в письмах Владимира отец. Бывший фронтовик даже подумать не мог, что сын прочтет эти строки в Кабуле, в центральном госпитале 40-й армии ограниченного контингента советских войск.

Из-за вспышек гепатита и брюшного тифа осенью в Афганистане требовался дополнительный медперсонал. О том, что ему предстоит командировка в охваченную войной страну, рядовой Стовба узнал в окружном госпитале в Минске. На срочную службу Владимир призвался в 20 лет, после окончания Брестского медучилища. Его воинская часть дислоцировалась в Марьиной Горке. Когда командование запросило военнослужащих со средним медицинским образованием, оказалось, что со всей санроты предъявляемым требованиям соответствует только рядовой Стовба. В течение шести часов бойца собрали в дорогу и отправили в Минск. Оттуда самолетом – в Ташкент и дальше – в Кабул. Говорили, что командировка продлится четыре месяца, однако расставание с Родиной затянулось больше, чем на год.

…Мальчишкой Володя нередко просил отца рассказать ему о Великой Отечественной войне и не понимал, почему тот с таким нежеланием вспоминает о фронте. Сегодня он сам, как и большинство воинов-интернационалистов, скуп на воспоминания:

— На войне, как на войне. Как говорил наш командир, кто был, тот пусть гордится, а кто не был – пусть радуется. До призыва мне приходилось стрелять только в тире, да и на службе, здесь, в Союзе, все было по-другому. Автомат получил, патроны под роспись. А там — в палатке стояли два железных ящика, в одном – гранаты, в другом – запалы, патронов сколько надо, столько берешь. Спишь одетым, с автоматом. Во время учебы, на практике я, конечно же, видел людей с различными травмами, ранами. Но одно дело, когда пациент лежит в чистеньком операционном блоке на стерильном столе и совсем другое, когда привозят раненого паренька: одежда               порвана, все в грязи и кровь            откуда-то хлещет. Осколочные ранения всегда сложные.

У кого-то грудная клетка, живот разворочены, у кого-то руки, ноги оторваны. Когда колонна попадала в засаду, случалось, по 15-20 тяжелораненых одновременно привозили. Весь медперсонал бросался на помощь…

Он дежурил в приемном покое, стоял у операционного стола, сопровождал колонны во время боевых операций. Главное было в любой ситуации  иметь холодную голову, не растеряться. Ведь от каждого медика требовалось быстро и грамотно оценить тяжесть ранения, определить, кому из бойцов помощь требуется в первую очередь. Там, на войне, Владимир понял, что не всегда сильнее страдает тот, кто громче стонет и кричит.

— Было безумно больно видеть, как погибали, умирали совсем юные ребята. По статистике в Афганистане погибло 14 774 советских военнослужащих. Это примерно население нашего Дрогичина, — проводит ужасающую параллель Владимир Афанасьевич. – Случалось всякое. Некоторые гибли по молодости, по глупости. Командиры приказывали не высовываться, но парни не выполняли команду и расплачивались за это жизнью или получали тяжелое ранение. Были и самострелы, когда, чтобы комиссоваться, бойцы простреливали себе руку или ногу.  На войне, как и на гражданке, каждый делает свой выбор. На «скорой» мне не раз приходилось выезжать к пациентам, которые пытались покончить жизнь самоубийством, лезли в петлю или принимали таблетки. Таким людям я всегда говорю: «Ты подумал бы не о себе, а о своих детях, родителях. Тебя похоронят – и все. А каково им дальше жить после твоего самоубийства?..»

Вернувшись с войны, Владимир Стовба еще несколько месяцев проходил срочную службу в своей родной части в Марьиной Горке.  Потом на четыре года в звании прапорщика остался в армии сверхсрочно. На этом его военная карьера закончилась. Семья Стовба переехала в Дрогичин (супруга Владимира Афанасьевича родом из деревни Литовск). Была, правда, поначалу мысль обосноваться в Бресте, но Владимир Афанасьевич не любит городской суеты и шума. Куда больше ему по душе тихая охота за грибами в лесу и рыбная ловля где-нибудь на Белинском озере или Белоозерском канале. Причем, 49-летнему мужчине не составляет никакого труда добраться на озеро велосипедом. Всего один раз они с семьей воспользовались возможностью отдохнуть в Витебском реабилитационном центре, куда воины-интернационалисты имеют возможность ездить каждый год. Бездействие, спокойное времяпрепровождение утомляют Владимира Стовбу куда больше, чем работа на огороде или дежурство на «скорой помощи».

— Я очень люблю свою работу, — признается мой собеседник. Мы и встретились с Владимиром Афанасьевичем в «скорой», беседовали в перерыве между вызовами. – Смена начинается в 8.00, а я уже в 7.30 на месте нахожусь. Разрешили бы, в отпуск вовсе мог бы не ходить. По-моему, если человеку не нравится его профессия, то незачем ему и место на работе занимать…

В течение вот уже 24 лет он спешит на помощь людям, у которых не ладится здоровье, с которыми случилась беда. Старшей медицинской сестрой в инфекционном отделении центральной районной больницы трудится супруга Владимира Афанасьевича – Ольга Павловна, в Старых Дорогах в «скорой помощи» работает старшая дочка Аня, в Гродненском медуниверситете учится младшая дочь – Катя. Радуется профессиональному выбору детей бывший воин-интернационалист.

Владимир Стовба целым и невредимым вернулся с войны. Страшнее всего было, когда летел домой. Мозг настойчиво сверлила одна единственная мысль: « Отслужить отслужил, а что если духи собьют самолет?..» Вражеские ракеты нередко поражали самолеты на взлете. Глубоко вдохнув, он, казалось, выпустил воздух из легких, только  когда услышал слова пилота: « Все, хлопцы, можете дышать свободно – уже Советский Союз!».

Нина ТКАЧУК

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...