spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Красиво, уютно, современно. Как выглядит школа, которую реконструировали при содействии Василия Жарко

Дата:

Отныне золотыми буквами в историю Немержанской СШ вписано имя выпускника, уроженца деревни Лесники Василия Жарко, который занимал пост министра здравоохранения и вице-премьера Республики Беларусь. Благодаря инициативе Василия Ивановича, его поддержке и заботе о будущем своей малой родины, в школе к началу нового учебного года проведена масштабная реконструкция и открыт детский сад.

1 сентября ученики просто не узнавали свою родную школу. Прежними остались только наружные стены здания. Ребята с восторгом фотографировались в кабинетах, на коридорах, во дворе. Ощущение было такое, что даже помещения, расположенные с северной стороны, залиты солнечным светом. Полы, потолки, двери, стены в радующих глаз теплых тонах, мебель, сантехника, станки и верстаки в технической мастерской, швейные машины в кабинете обслуживающего труда, посуда и технологическое оборудование в пищевом блоке, компьютеры в кабинете информатики – ко всему, что ребята увидели в школе, подходило прилагательное – новый!

Первый урок для первоклашек – “Мне выпала шчасце тут нарадзіцца” – учитель Наталья Викторовна Каштальян провела, используя новенькую интерактивную доску, которую школе подарил Василий Жарко. К сожалению, приехать на линейку Василий Иванович не смог. Но гостей на празднике было немало. Так, местную власть представляли председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош и заместитель председателя райисполкома Владимир Иванович Неред. От райисполкома в подарок школе был преподнесен большой плазменный телевизор. Его разместили на стене в фойе здания. Еще один телевизор сельским детишкам подарил районный отдел по образованию – его установили в детском саду. ОАО «Алексеевичи-Агро» позаботилось о том, чтобы в школе были цветной лазерный принтер и сканер – новое оборудование на линейке вручил директор предприятия Сергей Николаевич Пачко.

– Мы очень благодарны Василию Жарко, Брестскому областному и Дрогичинскому районному исполнительным комитетам, ОАО «Алексеевичи-Агро», всем, кто посодействовал реконструкции школы и открытию детского сада, – говорит директор школы Людмила Николаевна Климчук. Побывать в Немержанской СШ нам, журналистам «ДВ», удалось только после окончания праздничного мероприятия. Людмила Николаевна с гостеприимством провела для нас экскурсию по зданию и пришкольной территории. Эмоции переполняли директора.

– Реконструкция нашей школы, построенной в 1974 году – настоящий праздник не только для жителей Немержи, но и деревень, откуда мы доставляем на занятия учеников школьным автобусом – Алексеевичей, Тыневичей, Лесников, Марковичей, Симоновичей, Вульки, Лосинцев, Беленка. Для нас, педагогического коллектива и учеников, теперь главное – оправдать заботу властей, показать свои успехи. Это повышает нашу ответственность за обучение и воспитание детей. Школа должна во всем соответствовать своему новому статусу, – подчеркивает Людмила Николаевна. – Реконструкция вдохнула в Немержу новую жизнь. Пока есть школа – есть деревня. Приятно, что и местное ОАО «Алексеевичи-

Агро» заботится о своих работниках, о том, чтобы они имели возможность оставить ребенка под присмотром педагогов, а сами спокойно пахать землю, доить коров.

72 ученика сели в новом учебном году за парты в Немержанской СШ, шестеро из них пошли в 11 класс, семеро – в первый. Еще 8 сельских детишек будут посещать детский сад «Радуга». Торжественное его открытие – с перерезанием красной ленты и вручением символического ключа – также прошло 1 сентября, после праздничной линейки. Малыши тотчас бросились играть на мягком ковре с яркими разноцветными игрушками под присмотром воспитателей Светланы Валерьевны Коляды и Татьяны Викторовны Романюк, помощника воспитателя Екатерины Ивановны Сенчук. Счастьем светились глаза у всех: и у малышей, и у взрослых.

Малышам новый детский садик очень понравился
Малышам новый детский садик очень понравился

А на улице детвору ожидала чудесная детская площадка: ярко раскрашенные песочницы, горка, сказочная машинка. Во время субботника туи и декоративные кусты здесь лично сажал Василий Жарко, который и инициировал открытие в Немерже детского сада. До сих пор малышей приходилось доставлять за многие километры от дома – в Ровины и Именин.

Сказочно красиво и уютно выглядит теперь весь двор Немержанской СШ. Дети бегают по асфальтированной дорожке и тротуарной плитке, любуются оригинальными цветочными композициями. Они счастливы тем, что родились и учатся именно здесь, что у них такая замечательная малая родина!

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...