spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Летний лагерь “ВИНЧ”

Дата:

В среде  общения   местных школьников слово “Винч” стало хорошо узнаваемым брэндом: оно ассоциируется с оздоровительным лагерем в прекраснейших местах, километрах в 10 с небольшим от Дрогичина, где в период летних каникул проводят время, набираясь новых сил и впечатлений, местные мальчишки и девчонки. Вместе с методистом райотдела образования Л.А.Мазур и специалистом по оздоровлению А.В.Масальцевой едем знакомиться с первой сменой отдыхающих и условиями их пребывания. По дороге Людмила Антоновна рассказывает, что разработан план летнего оздоровления школьников Дрогичинщины, в соответствии с которым 840 детей смогут отдохнуть в лагерях с круглосуточным и 792 – с дневным пребыванием. Сейчас, в первую смену, в программе оздоровления уже задействованы более 700 местных школьников. В частности, профильные лагеря были открыты на базе Хомской, Осовецкой, Радостовской, Брашевичской, Новопопинской, Антопольской средних школ, а также лицея г.Дрогичина. Те же из подростков, которые хотят почувствовать себя ответственными и самостоятельными без повседневной опеки родителей и кому по душе активный отдых на природе, традиционно отправляются в “Винч”. В этом году, как говорит Людмила Антоновна, его материальная база значительно укрепилась: за счет средств областного и районного бюджетов, а также заработанных на субботнике денег, в домиках для проживания старые окна заменили современными стеклопакетами. Вскоре помещения будут оборудованы еще и кондиционерами для создания нужного микроклимата в местах проживания детей. Для оздоровительного лагеря приобретена также новая кухонная посуда и другая необходимая утварь.

В первую смену на отдых в “Винч” приехали 52 школьника, причем, около половины из них  выбрали этот лагерь осмысленно и осознанно, исходя из положительных впечатлений прошлых лет. Текущая смена проходит под названием “ПростоквашиноЭкоВинч”, и, оказавшись в лагере, мы сразу стали зрителями интереснейшего тематического мероприятия. Главные герои сказочной деревни Простоквашино, роли которых исполнили Валерия Плешко, Елена Колайчук и Андрей Евтухович, провели с остальными детьми интеллектуальные игры, поучаствовали в концерте, завершающим аккордом которого прозвучала песня: “Мы — дети солнца, а дети солнца должны нести тепло и свет”.

Затем начальник оздоровительного лагеря “Винч”               А.С.Зорин показал нам уютные домики для проживания, просторную и комфортную кухню и обеденный зал, спортивные площадки и самое романтичное место – танцплощадку, попасть на которую можно, пройдя через мостик. В числе других достоинств нынешнего сезона в местном оздоровительном лагере дети называют и очень вкусную еду. По поводу организации питания отдыхающих  шеф-повар В.М.Козак  пояснила: в самом начале смены они присматривались к тому, что охотнее всего кушают ребята. На основании этого  вместе с диетсестрой Л.М.Угляницей было разработано меню, которое соответствует вкусам детей, и потому отходов после еды практически не остается. В столовой готовят домашние борщи, рагу, драники, пекут оладьи, булочки и другую сдобу. И все это в сочетании со свежим воздухом, интересными мероприятиями, подвижными играми, новыми впечатлениями и знакомствами способствует позитивным эмоциям, оздоровлению и укреплению сил. Поэтому многие из тех, кто побывал в “Винче”, стремятся сюда снова…

Сейчас формируется вторая смена, и путевки для оздоровления детей в “Винче” можно приобрести по месту работы родителей.

Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...