spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лето в краски яркие одето

Дата:

Летнее оздоровление является непременным условием сохранения и укрепления здоровья детей в физическом и психологическом аспектах. Эта задача является актуальной и для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, и она успешно решается.

С этой целью на базе ГУО «Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» был создан и действовал детский оздоровительный лагерь «Солнышко», в котором находились 7 детей-инвалидов. Педагоги сделали все необходимое, чтобы отдых воспитанников был ярким, запоминающимся и полезным. Для наших «особенных» воспитанников был разработан проект «Лето в яркие краски одето».

Ежедневно, согласно обозначенной тематике, ребята принимали участие в различных мероприятиях по формированию культурно-гигиенических навыков «В гостях у Мойдодыра», комплексе игровых закаливающих процедур, физкультурно-оздоровительных развлечениях «В гостях у доктора Айболита», «Солнечный круг», «Вместе весело играть» и т.д.

Наряду с этим, дети с ограниченными возможностями учились контактировать со своими ровесниками, приобретали общественный опыт через взаимодействие с окружающими. Они встретились и пообщались с воспитанниками детского оздоровительного лагеря ГУО «СШ №2 г.Дрогичина», которые подготовили для наших детей игровую программу «Пусть эта встреча снова состоится». Совместно с мальчишками и девчонками, которые находятся в социально-педагогическом центре, были проведены развлекательные мероприятия «Возьмемся за руки, друзья» и «К нам гости пришли».

В лагере для детей с ограниченными возможностями была организована кружковая деятельность, где ребята создавали индивидуальные и коллективные творческие работы. Укреплению здоровья детей способствовали также игры-путешествия, экскурсии и подвижные игры на свежем воздухе, организованные при тесном и плодотворном сотрудничестве с молодыми инвалидами отделения дневного пребывания ГУ «Дрогичинский ТЦСОН». Наши воспитанники имели возможность посетить Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова.

Таким образом, педагогический проект «Лето в яркие краски одето» был успешно реализован, и наряду с оздоровлением дети с особенностями психофизического развития укрепили навыки социальной адаптации и интеграции в общество.

Во время занятий с детьми в оздоровительном лагере «Солнышко» на базе РЦКРОиР
Во время занятий с детьми в оздоровительном лагере «Солнышко» на базе РЦКРОиР

Надежда КОЛОСЕЙ,

старший воспитатель оздоровительного лагеря «Солнышко»

ГУО «Дрогичинский РЦКРОиР»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...