spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лучшим молодым “классным” стала учитель СШ№1 Ольга Хомусь

Дата:

Конкурс профессионального мастерства классных руководителей учебных учреждений района со стажем работы не более  3-х лет состоялся в преддверии майских праздников на базе районного центра дополнительного образования, и в финале конкурса встретились три участника: учитель географии СШ №1 г.Дрогичина Ольга Сергеевна Хомусь, преподаватели-филологи Елена Леонидовна Комар из Антопольской средней школы и  Анна Александровна Терешкевич из Детковичской СШ. Все они – классные руководители с небольшим опытом работы и  очень разные по своим личностным качествам и увлечениям, но одинаково одаренные главным учительским талантом – любить детей и вести их дорогой знаний, света и добра.

На первом конкурсном этапе «Я – современный педагог» участникам в форме самопредставления нужно было рассказать о себе, своем пути в профессию и о принципах работы в школе. Представитель СШ № 1 г.Дрогичина О.С.Хомусь предложила вместе с ней совершить небольшое путешествие во времени, где она вспомнила свой первый класс и первую учительницу, которая прививала своим воспитанникам такие качества как доброта, терпение, внимательность, уважение к мнению других, своего классного руководителя, а впоследствии – и преподавателей университета, которые научили ее быть настойчивой в достижении цели, искренней и справедливой по отношению к детям. Ольга Сергеевна с увлечением рассказала о своих любимых шестиклассниках, у которых она является классных руководителем, отметив, что каждый из ее подопечных обладает каким-либо особым талантом, но у нее получилось сплотить ребят, научить их видеть достоинства и прощать недостатки друг друга,  живя по принципу: «Пока мы едины – мы непобедимы».

В увлекательной и оригинальной форме – в виде странички «ВКонтакте» – о себе и своем 5-м классе рассказала учитель Антопольской СШ Е.Л.Комар. А главными героями видеороликов в презентации Елены Леонидовны  выступили ее любимые подопечные –пятиклассники. 

Интересный и содержательный рассказ-самопредставление подготовила и учитель русского языка и литературы Детковичской д/с-СШ А.А. Терешкевич. С детства ее увлекла любовь к чтению, и сейчас в основе домашней библиотеки  Анны Александровны – классическая литература. Она живет с убеждением, что чтение – это главная, но невидимая ценность человека. И, стремясь привить это убеждение своим ученикам, преподаватель русской литературы сельской школы старается работать так,  чтобы каждый ее урок стал прекрасной историей, которая никогда не повторится.

На следующем конкурсном этапе «До взрыва – два шага» классным руководителям предстояло найти решение проблемных ситуаций. И все они, несмотря на внешнюю молодость, в своих ответах проявили педагогическую образованность, гуманность и мудрость.

И чем дальше – тем зрелищнее и увлекательнее был конкурс классных руководителей. На этапе «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» предполагалось коллективное сотворчество педагогов и учеников. Педагог СШ № 1 г.Дрогичина О.С.Хомусь и ее воспитанники показали игры, которые помогают им стать сплоченнее; классный руководитель Антопольской СШ Е.Л.Комар вместе со своими учениками провела интеллектуальную игру «Секреты родного края», в которой смогли поучаствовать все присутствующие в зале: а учитель Детковичской школы пошла на смелый эксперимент и организовала веселый театр-экспромт, предложив зрителям попробовать  в роли артистов. Получилось  незапланированное, и потому очень веселое и трогательное развлечение.

А на заключительных этапах – «Фейерверк увлечений» и «Клятва классного руководителя» конкурсанты окончательно влюбили в себя и членов жюри, и зрителей. Всем оставалось только наслаждаться увлекательным рассказом Ольги Сергеевны Хомусь о том, как она стала привозить из путешествий и коллекционировать магниты с изображением памятных мест и приобщать к этому учеников. Искренними и теплыми аплодисментами было встречено выступление Елены Леонидовны Комар, которая имеет самые разносторонние увлечения:  учится шить, вязать, плести из бисера, украшать изделия термостразами, осваивает технику канзаши. А в последнее время она полюбила  работать с таким материалом как фиомиран, изготовляя из него красивые поделки не только для себя, но и для школы. Некоторые из этих навыков педагог передает и своим ученикам. А поддержать Елену Леонидовну на этом этапе конкурса вышли ее красавицы-дочери Карина и Кристина, которые продемонстрировали некоторые изделия, созданные мамиными золотыми руками.

Нельзя не восторгаться и талантами Анны Александровны Терещук: молодой педагог увлекается рисованием и создала целую галерею своих работ, которые были показаны во время конкурса. А ее она – увлеченный кондитер-любитель, и время от времени балует своих воспитанников печенюшками и другими вкусностями собственного приготовления.

Подводя итоги конкурса педагогического мастерства, многие вслух или про себя отмечали, что в каждом выступлении участников проявлялась их яркая индивидуальность и лучшие профессиональные качества. А это значит, что все они были достойны пьедестала победителя. И все же с минимальной разницей в оценках жюри первое место заняла представитель СШ № 1 О.С.Хомусь, и это стало памятным подарком ко дню рождения Ольги Сергеевны, который  совпал с  ее участием в конкурсе. Все участники конкурса были награждены грамотами  отдела по образованию, а победитель – ценным подарком. Но важно не то, а другое: каждый из этих педагогов грамотно, старательно, усердно работает над самой ответственной задачей – воспитанием граждан нового поколения, а значит, все они – достойные творцы будущего.

Галина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...