«Мама, а ты больше не пьешь водку?» Какие проблемы порождают нерадивые родители

17 августа в здании райисполкома прошло заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних. Традиционно перед ее членами в тот день предстали подростки, которые преступили черту закона. Были и нерадивые родители, как те, у кого еще только рассматривается вопрос об изъятии детей из семьи, так и обязанные лица, у которых детей уже поместили под госопеку. Некоторые жители Дрогичинщины здесь уже не впервые. Как и во время предыдущих встреч, они обещали взяться за ум, исправиться, начать новую жизнь. Но верить в это становится все труднее.

– Каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально, учитывая все обстоятельства, – говорит заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Александровна Омельянович. – Слов может быть много, но важнее – дело. Оно и позволяет узнать человека. Стал ли его проступок случайностью, ошибкой или же вряд ли стоит ожидать ответных шагов к исправлению.

На комиссии рассматривались административные правонарушения, как, например, несоблюдение правил дорожного движения. Был  и случай посерьезней: распитие алкогольных напитков подростками и, в последующем, хулиганские действия с их стороны, повреждение имущества. Печально осознавать, что родители несовершеннолетних, пришедшие с ними в этот день, известны членам комиссии, сотрудникам милиции, как злоупотребляющие «горячительными» напитками. С кого же детям брать пример, как ни со своих нерадивых мам и пап?

– Здесь важно не упустить момент и проводить соответствующую работу с несовершеннолетними, чтобы они не испортили свою жизнь, не пошли по наклонной черте. Нелегкая задача, но именно такую цель ставит перед собой общественность, субъекты профилактики, в частности, комиссия по делам несовершеннолетних, – говорит Т.А. Омельянович.

Следует отдельно остановится на проблеме подросткового воровства. Эта тема также обсуждалась на заседании районной комиссии. Воровство – явление, которое не имеет границ. Один раз, взяв то, что ему не принадлежит человек, который еще только формируется как личность и выстраивает свои отношения с социумом, нередко не может остановиться и через некоторое время идет на новую кражу, в больших размерах, увеличивая количество и стоимость похищенного. Но даже если первый урок подросток усвоил и дал себе зарок больше не брать то, что «плохо лежит» в базе данных правоохранительных органов несмываемым пятном на все жизнь остаются сведения о его проступке. Что делать? Попытаться предотвратить такое поведение ребенка, не дать ему оступиться можно только уделяя ему достаточно внимания. Этим должна заниматься школа, родители. Отец и мать в любой момент должны знать, где и с кем находится их чадо, а лучше – стараться проводить время вместе. Если родители будут лучшими друзьями своему ребенку, примером для них, подросток не станет искать себе авторитета среди уличных компаний.

Рассматривались на комиссии и отдельные случаи семейного неблагополучия. Для беседы была приглашена супружеская пара, у которой двое детей дошкольного возраста. Отец в последнее время работал на стройке далеко от дома, а жена, оставшись с малышами, неоднократно была «поймана с поличным» участковым и другими субъектами профилактики, распивая спиртные напитки в компании собутыльников. Глава семейства уверял, что не знал о таком поведении своей благоверной и обещал устроиться на работу поближе к дому, взять ситуацию в свои руки.

– Мы всегда видим, когда нам пытаются «пустить пыль в глаза», тем более, если человек уже не первый год вызывается к нам на комиссию, – поясняет по этому поводу Татьяна Александровна.

Родителям все же предоставили возможность в ближайшие дни уладить все недоработки, но вопрос об изъятии детей в социальный приют пока остался открытым.

Перед комиссией предстала еще одна семья из сельской местности, которую вызвали для обсуждения вопроса о ненадлежащих условиях проживания детей. Супруг, также долгое время был на заработках, а жена осталась с 5 малышами. Как выявилось, в колодце, что у них во дворе (единственный источник питьевой воды) вода является непригодной для питья, в доме отключено электричество за неуплату, двор не огорожен, дом не полностью готов к отопительному сезону. Но это не все проблемы семьи: многодетная мать имеет вредную привычку оставлять своих ребят на сестру-соседку (которая, кстати, имея еще больше детей, не ответственно подходит к обязанностям матери) или вовсе без присмотра. Не так давно это привело к тому, что ее 3-летний ребенок, разгуливая по проезжей части автодороги, попал под машину. Супруг, в свою очередь, пообещал в кратчайшие сроки решить имеющиеся проблемы и улучшить условия проживания детей.

Следующей на комиссию вызвали сестру нерадивой матери. У нее 8 детей, и она также не раз оставляла их без присмотра, проживая в деревне Корсунь. Во всех своих бедах молодая женщина винила сожителя, который ее, якобы избивал. Теперь она с ним не проживает, но примерной матерью все равно не стала.

Рассматривались в ходе работы комиссии и вопросы, связанные с возвращением детей на воспитание. После изъятия ребенка из семьи и помещения его под госопеку с обязанными лицами проводится соответствующая работа. Они должны в обязательном порядке трудоустроиться, регулярно посещать врача-нарколога (если есть проблемы с алкоголем), при этом подтверждая свой трезвый образ жизни, посещать детей в приюте. В общем, обязанные лица находятся под полным контролем со стороны ведомств и служб. Как правило, через полгода рассматривается вопрос о возвращении детей, ведь в идеале каждый ребенок должен воспитываться в семье. В момент принятия решения членами комиссии учитываются характеристики родителей с работы, отзывы врача-нарколога, сотрудников милиции, результаты проверки жилища на предмет противопожарной безопасности представителями РОЧС, в общем, добросовестно ли обязанные лица выполняют все требования субъектов профилактики.

У жительницы деревни Перковичи полгода назад изъяли ребенка, и вот настал момент узнать, готова ли мать к возвращению своего сына. По ее словам женщина больше «не водит дружбу с рюмкой», выполняет все предписания, однако у членов комиссии стал вопрос о готовности к новому учебному году. Все ли куплено к школе? Выяснилось, что в этом мать пока не преуспела. До 1 сентября еще есть время и ей дали шанс исправить ситуацию. Пока вопрос о возвращении ребенка матери остается открытым.

Перед членами комиссии предстала семейная пара, в которой отец и мать также являются обязанными лицами. Оба родителя трудоустроены. Мать выполняет возложенные на нее обязательства, но больше вопросов было к отцу. Ребенка он не посещает, к врачу-наркологу стал наведываться только в течение последнего месяца, да и имелись нарекания со стороны милиции. Так, что с возвращением детей в семью члены комиссии решили повременить, поскольку не все мероприятия плана выполнены.

Больней всего во всех этих ситуациях детям. Они ведь все понимают и все чувствуют. Практика показывает, что ребенок из неблагополучной семьи все равно любит своих родителей, даже несмотря на все страдания, которые те ему причинили, с нетерпением ждет, когда мама или папа навестят его в приюте, всей душой хочет, чтобы они стали на путь исправления.

На комиссии одна женщина, которая является обязанным лицом, передала свой разговор с сыном во время их очередной встречи.

– Мама, а ты больше не пьешь водку? – спрашивает ребенок.

– Нет, сынок уже не пью, – отвечает мать.

– А к нам больше никто не приходит?

– Нет, больше никто.

Женщина, призналась, что не могла соврать своему ребенку, и просто не знала бы, что и ответить, если бы на самом деле не делала шагов к своему исправлению.

Мы в ответе за тех, кому дали жизнь. Жаль, что не каждый это понимает и некоторые родители не думают о благополучии своего чада, все их мысли заняты собой или тем как раздобыть спиртное.

Андрей РАССАФОНОВ

P.S. После того,  как жительница Перкович выполнила все нехитрые требования по подготовке ребенка к школе, ей вернули сына на воспитание.