Мангал на природу: 4 главных вопроса®

Никакой «тепличный» отдых на даче не сравнится с истинным отдыхом на свежем лесном воздухе. Любите часто устраивать мини-путешествия на природу, но устали сооружать мангал из подручных камней и кирпичей? Разберемся, как правильно подобрать удобный и качественный мангал, чтобы отдыхалось легко.

1. Большая компания или семейный отдых?

От того, сколько гостей вы хотите накормить, будет зависеть размер мангала.
Разделение традиционное на маленькие, средние и большие:

  1.  маленькие (40*25 см) – на них вмещается около 6 недлинных шампуров с мясом или одна небольшая решетка для птицы или мяса. Оптимально для посиделок вдвоем или втроем;
  2. средние (50*35 см) – также вмещает 6-7 шампуров, но уже подлиннее. Большая площадь жаровни позволяет разместить над углями небольшую решетку и несколько шампуров. Подойдет для компании до 5 человек;
  3. большие (60*35 см) – хороший вариант для большой семьи или частых вылазок в компании. На огне за раз можно приготовить около 3 кг мяса, что достаточно для 6-7, а то и больше любителей шашлыка.

2. Часто или редко?

Большинство современных разборных мангалов от koptim.by для пикника произведены из нержавеющей стали – прочного, износостойкого и жаропрочного материала.

Популярны модели из стали толщиной в 1,5 мм и 2 мм. И у той, и у другой есть свои плюсы и минусы:

1,5 мм 2 мм
+ легче

+ дешевле

+ быстрее остывает, поэтому подойдет для быстрого пикника

– менее износоустойчива

– если складывать/разбирать мангал часто – скоро истончится.

 

+ прочнее

+ дольше хранит тепло, поэтому на остывающих углях можно подогреть шашлык даже спустя время после жарки

+ дольше сохраняет качественных характеристики

– дороже

– большие мангалы из стали 2 мм заметно тяжелее.

Если выбираете мангал для частого использования – присмотритесь к моделям с дополнительными ребрами жесткости. Такое улучшение и сделает использование устройства более удобным

3.Традиции или новинки?

Традиционный шашлык – особое удовольствие. Мясо на мангале неповторимо – вкус нельзя воспроизвести ни с помощью духовки, ни с жидким дымом, ни в мини-мангальницах. Но ведь иногда хочется попробовать что-то новое.

Если вы не ретроград и не против раз в месяц побаловать себя горячими копченостями или уделить время на приготовление ароматного томящегося барбекю – выбирайте усовершенствованную модель мангала.

Для особо искушенных ценителей компания «Коптим.бай» из Минска предлагает мангал-ларец. Это необычное устройство имеет куполообразную крышку, что позволяет не только шарить, коптить и тушить, но также запекать птицу на вертеле! Удобное приспособление с ручкой онлайн-покупатели получат в подарок.

4. Личная машина или общественный транспорт?

На машине при большом желании можно уместить даже стационарный неразборный мангал – в большой багажник такой агрегат поместится без проблем. Он считается надежнее разборных собратьев: от частой сборки-разборки крепления истончаются и быстрее теряют надежность.

Но если удобство и мобильность важнее – обратите внимание на суперпопулярные мангалы-чемоданы. Этот вид мангала появился много лет назад и ни на день не утрачивал популярности. Такое устройство после приготовления можно сложить до размера тоненького чемодана-дипломата.

На правах рекламы