Мнение. Есть ли жизнь без диплома?

Одна из самых обсуждаемых сейчас тем – вступительная кампания 2019 года. Не только абитуриенты и их родители, но и многие СМИ интересуются, какие специальности востребованы и популярны в этом году, с какими амбициями и целями выпускники поступают в учебные заведения, как проходит сдача ЦТ в резервные дни, публикуют интервью со вчерашними одиннадцатиклассниками, успешно сдавшими тестирование.

Мы решили подойти к этому вопросу с другой стороны, узнав у людей, работающих не по специальности, такое ли большое влияние имеет диплом на жизнь человека или его значение сильно переоценено.

В финансовом плане образование не играет роли

Маргарита Гумина окончила Брестский педуниверситет по специальности учитель биологии, более 5 лет преподавала в школе, сейчас девушка занимается макияжем и шугарингом (удаление волос сахарной пастой).

– Муж работал в России и забрал меня к себе на некоторое время. Там я окончила курсы шугаринга. Когда вернулась домой, в Антополь, работы по специальности в школе не нашлось, вот и стала развиваться как мастер по сахарной депиляции. Практиковала на себе, на родственниках, потом появились первые клиенты. В социальных сетях страницы особо не веду – срабатывает сарафанное радио.

Мне нравится заниматься макияжем, а муж поспособствовал этому. Он смеется: «Макияж – творю, шугаринг – вытворяю». Макияж – творческая работа, в нем мне предстоит еще развиваться и развиваться, я только начинаю. Работа в индустрии красоты приносит расслабление: приятно, когда клиенты уходят довольные и благодарные.

К работе учителем сложно будет вернуться. Столько лет прошло, уже многое забыто – когда работаешь в школе, постоянно углубляешь знание материала. Тем более, когда ты педагог, все время мысленно в школе: после занятий пишешь планы, проверяешь тетради, готовишь открытый урок. А сейчас по времени сам себе хозяин, успеваешь не только справиться с хлопотами по дому, но и заниматься своим хобби – цветами.

В финансовом плане образование не играет роли. Можно, например, после 9 класса окончить курсы парикмахера, маникюра и т.д. и сразу начать зарабатывать деньги. Но в плане своего развития, личностного роста – конечно, высшее образование необходимо. Если учишься по одной специальности, это не означает, что изучаешь только предметы, связанные с ней. Ты узнаешь и многое другое, что позволяет в общении с другими людьми поддержать любую тему.

Если о своей будущей профессии задумываться заранее, не в 10-11 классе, а в классе 7-8, тогда можно лучше узнать о той специальности, которая нравится, и стремиться к ней. Ты отучишься и будешь работать по выбранному направлению, потому что тебе это нравится. Но обычно происходит так: человек отучился там, куда прошел по баллам, а потом идет на работу и не знает, как отработать свой рабочий день, потому что ему это не нравится. Высшее образование в любом случае надо, хотя бы для того, чтобы быть грамотным человеком и чему-то научить своих детей.

Купил фотоаппарат, чтобы заснять Млечный Путь

Александр Кирьянов получил среднее специальное образование в области сельского хозяйства, но дипломом так и не воспользовался, по специальности никогда не работал. Несколько лет назад он увлекся фотографией.

– В 2014 году купил фотоаппарат, маленький, «мыльницу». Мне нравилось фотографировать природу, особенно звезды ночью. Треки звезд (траектория движения звезд по небосводу) получалось запечатлеть, а чтобы заснять Млечный Путь, у фотоаппарата не хватало чувствительности матрицы. Я купил другой – полупрофессиональный – и сразу пошел на озеро фотографировать Млечный Путь. Потом начал делать фотопортреты людей. Я часто фотографирую бесплатно, чтобы развивать свои навыки и пробовать что-то новое.

Раньше читал специализированную литературу, смотрел ролики на Ютубе. Технической стороне фотосъемки можно за год научиться. Но, главное, развитие идет благодаря практике, когда много и постоянно фотографируешь.

Между фотографом и моделью находится фотоаппарат, и минут 10-20 времени, в зависимости от человека, у него есть чувство скованности, стеснения. Тут тоже присутствует психология. Много читал книг из этой области, «Язык телодвижений» и другие, но они не очень помогают в работе. А вот литература по актерскому мастерству оказалась полезна. Русская классика – Тургенев, Куприн, Достоевский – лучше всего. Нравится ходить на художественные выставки, в картинные галереи. Также источник вдохновения – обычные люди.

Я люблю фотографировать все: и природу, и людей – мне нравится сам процесс. Деньги, конечно, тоже нужны, чтобы хотя бы возместить затраты на технику. У меня платные свадебные фотосъемки, Lovestory. Но, все же, первостепенная цель для меня – это собственное развитие, достижение нового, более высокого, уровня в этом деле.

Считаю, получать высшее образование нужно. Оно дает тебе не только «корочку», самое главное – в вузе ты общаешься с людьми, с которыми у тебя одни интересы. Ты живешь в другом городе – это школа выживания, взросления. Во время учебы сталкиваешься со сложными задачами, как, например, в короткие сроки написать курсовую или диплом. В этих стрессовых обстоятельствах ты учишься собираться с силами и мыслями, преодолевать трудности, справляться со сложными задачами. При устройстве на работу работодатели в первую очередь смотрят, способный ли ты, толковый специалист, а наличие диплома не так важно.

Беседовала Оксана КУЦЕНКО
Фото автора