Молодые дарования

Дата:

Накануне Нового года в столичном Дворце спорта собрались девчонки и мальчишки со всех уголков страны. Президент Беларуси Александр Лукашенко лично поздравил ребят с наступающим 2012-ым. После детвора смогла окунуться в мир веселых игр, волшебство театрализованного представления. На торжестве присутствовало трое мальчишек из нашего района. С одним из них, шестиклассником гимназии Стасом Ляховчиком, встретилась корреспондент «ДВ». Он поделился впечатлениями от праздника, а также рассказал о себе, своих увлечениях и достижениях.
— Расскажи, с какими впечатлениями вернулся из столицы.
— Было интересно.  В Минске мы гостили два дня. В первый день побывали в цирке. Очень понравилось! Там были и жонглеры, и клоуны, и велосипедисты… Конечно, в нашем городе такого не увидишь. А на следующее утро мы отправились «на елку» во Дворец спорта. Там было не менее увлекательно! Нас поздравил Президент. После состоялось веселое представление. В общем,  скучать не пришлось!
—  Насколько мне известно, среди присутствующих на меро-приятии было много одаренных ребят, и  тебя можно смело отнести к таковым. Какими успехами и достижениями можешь похвастаться?
— Еще в 3 классе участвовал в районной олимпиаде по информатике среди учеников 7-8 классов и занял третье  место. В 4 классе соревновался уже с 9-11 классами. Тогда мне совсем чуть-чуть не хватило до первого места, в итоге – расположился на втором. В 5 и  6 классах вновь попробовал себя в олимпиаде по информатике среди старшеклассников, и в прошлом и в нынешнем учебных годах одержал победу. В 2011-м ездил на областную олимпиаду, но, к сожалению, выступил не очень хорошо. Сейчас снова готовлюсь к области, проанализировал все свои ошибки – и теперь надеюсь на успех. В школе  принимаю активное участие в различных мероприятиях, конкурсах. Недавно участвовал в международном конкурсе по математике под названием «Кенгуру» среди сверстников и был награжден медалью за третье место в области. Учусь в музыкальной школе. В прошлом году победил в традиционном районном конкурсе «Мой друг – баян». А еще занимаюсь легкой атлетикой. В 2011 году в районных соревнованиях по метанию диска  занял первое место.
— Общаясь с тобой, вспоминается фраза, что «талантливые люди – талантливы во всем». Ты согласен с ней?
— Думаю, да. (Улыбается)
— Как тебе удается совмещать учебу, занятия спортом и музыкой?
— Понимаю, что лучше уделять внимание одному конкретному делу. Но так уж у меня сложилось… Честно признаться, это не совсем легко. Домой прихожу поздно, иногда устаю. В нынешнем году уже окончу музыкальную школу – будет легче.
— А как у тебя с успеваемостью по остальным школьным предметам?
— Я – отличник. Учусь на девять и десять!
— Редко встречаешь таких ребят. Тебе кто-нибудь помогает в учебе: родители, репетиторы?
— Папа – специалист по компьютерному обеспечению. Но специально он со мной не занимался. Возможно, от него мне передалась любовь к компьютерам. С детства познакомился с техникой. Увлекся… Репетиторов у меня нет. Мой учитель по информатике Ирина Леонтьевна Шелягович дает мне задачи, которые я дома и решаю.
— Кем хочешь стать по профессии?
— Вначале, как и все, мечтал стать космонавтом. Потом повзрослел и решил, что свяжу жизнь с информатикой и математикой. Скорее всего, буду программистом.  А музыка и спорт, которыми сейчас увлекаюсь, – для души.
— Сейчас у тебя каникулы. Чем занимаешься?
— На первом плане подготовка к областной олимпиаде. Это мое основное занятие.  Как отдыхаю? Гуляю на улице с друзьями. А еще очень люблю читать.  Сейчас увлекся «Рукописями графского дворца», – замечательное произведение. Там девять отдельных повестей. Мне подарили эту книгу за третье место в конкурсе «Кенгуру». Также часто посещаю библиотеку.
— И последний традиционный вопрос. Какие планы на ближайшее будущее?
— Хочу стать победителем областной олимпиады по информатике среди 9-11 классов. И проявить себя на республиканской олимпиаде!
P.S.
Стас Ляховчик совсем не похож на одиннадцатилетнего паренька. Разве что – внешне. Он очень общительный и интересный собеседник. Станислав – умный, начитанный, культурный… Он знает, чего хочет от жизни, и уверенно идет к своей цели. Пусть его звезда продолжает сиять на творческом небосклоне, а успехи радуют родных и близких. Удачи тебе, Стас, на предстоящей олимпиаде! Мы верим в тебя и желаем победы!
Анна ГОЛЁТА
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко: в Беларуси не намерены отступать от практики контроля за ценообразованием

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад...

Почти 180 станций обезжелезивания воды построили в Брестской области в 2016-2023 годах

В Брестской области за последние семь лет построили 177...

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...