С 16 по 22 декабря 2019 года в Сретенском храме г. Дрогичина будет пребывать ковчежек с мощами святой блаженной Матроны Московской. Святыня будет доступна верующим для молитвенного поклонения с 8-00 до 20-00 часов.  В течение дня в храме будут совершаться молебны с акафистом пред святыми мощами.

Сегодня святая Матрона — одна из самых любимых в народе святых. Ее знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие.  Имевшая от рождения дар чудотворения, она еще до кончины своей стала известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Люди приезжали за помощью к матушке со всех концов России, за тысячи километров, со своими болезнями, тревогами, скорбями.

Она так же, как при земной своей жизни, помогает людям и сейчас. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение. Еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

О чем молятся Святой?  В молитвах Святой Матроне Московской просят об исцелении, о помощи в делах житейских, о встрече с суженым, о сохранении брака, о материнстве, об избавлении от пьянства и наркотических зависимостей. Святую Матрону также просят о помощи в решении материальных проблем, о помощи в учебе, работе, об избавлении от страданий. В народе верят, что молитва Матроне Московской способна спасти даже в самых тяжелых ситуациях. Эта святая по сей день творит чудеса, у ее мощей и икон происходят божественные исцеления, которым нет объяснения. 

Каждый год группа паломников нашего Сретенского  храма посещает Покровский монастырь г. Москвы, где находятся мощи святой блаженной Матроны.  К раке с ее мощами всегда бывает большая  очередь, которая занимает практически всю территорию монастыря, она проходит  через все дорожки, несколько раз поворачивает  змейкой, теряется  в аллеях монастыря. Но мы всегда, сколько бы не приходилось стоять в этой очереди, терпеливо с молитвой ждем встречи с Матронушкой. У самой раки есть маленькая копилочка, куда можно опустить записочку с просьбой к святой.

 У ее мощей  всегда стоят живые цветы.  Паломники ежедневно укрывают серебряную раку с мощами блаженной цветочным ковром. Она  очень любила простые полевые цветы,  белую сирень, белые хризантемы, красные тюльпаны, розы и гвоздики любого цвета и, конечно  же,   розы разных цветов и оттенков. Букеты, приносимые к блаженной Матронушке,  являются  символом выражения к ней  любви, почитания и благодарности.

При выходе из храма сестры обители всем паломникам раздают на память цветы, освященные на мощах  Матронушки. Ощущение такое, что сама Матронушка тебе подарила эти цветы, и что она все это время находилась рядом»  

Некоторое время назад ковчежек с мощами святой Матронушки уже пребывал в нашем храме.  А в начале следующей недели мы с большой любовью и трепетом будем встречать их опять.

Галина АБРАМЧУК,
старшая сестра сестричества милосердия при Сретенском храме.
Паломники Сретенского храма летом 2019 года
в Покровском монастыре г.Москвы.