На базе областного лицея стартовал очередной конкурс профмастерства земледельцев

Сегодня, 23 октября, на базе областного аграрно-производственного профессионального лицея в Дрогичине стартовал очередной конкурс профессионального мастерства, в котором традиционно принимают участие будущие земледельцы-пахари и их мастера со всей Брестчины.

Слово для торжественного открытия мероприятия было предоставлено директору  областного учебно-методического центра  профессионального образования Дмитрию Владимировичу Шкилюку. Он отметил, что учащиеся профильных учебных учреждений области ежегодно показывают хороший уровень подготовки, как в теории, так и на практике. В ходе республиканского конкурса это подтвердил представитель Пружанского аграрно-технического колледжа Иван Якута, который блестяще справился с настройкой и регулировкой плуга, причем готовился он с помощью фото- и видеоматериалов интернета, потому что для конкурсных испытаний на республике комиссия выбрала такую модель технического устройства, которую в Брестской области найти не получилось. Но этот парень, Иван Якута, воспользовавшись современными технологиями, смог даже в такой непростой ситуации применить свои знания на практике и завоевать бронзовую медаль республиканских соревнований.

Как отметил Д.В.Шкилюк, мастерство учащихся лицеев подтверждается их успешных участием в уборочной кампании. В частности,  во время областного фестиваля-ярмарки  «Дожинки-2018» в городе Высокое лицеисты и их мастера получили 21 диплом в разных номинациях,  из которых 8 дипломов принадлежат лицею Дрогичина.

— Сельское хозяйство – это сложный выбор, но работа на земле – это основа жизни, основа всего производства. Сельхозпредприятия нуждаются в высококвалифицированных трактористах-машинистах, которые без проблем справляются с новейшей техникой,  осваивают передовые технологии земледелия. Поэтому хочется поблагодарить учащихся сельскохозяйственных колледжей и лицеев за то, что выбрали этот нелегкий, но правильный путь, — сказал в своем обращении к участникам конкурса  заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дрогичинского райисполкома Сергей Сергеевич Глинский.

Он также подчеркнул, что в ходе предстоящего конкурса лучших трактористов-машинистов будут оценивать и выбирать по многим параметрам, но самое важное в их практической работе – это качество пахоты. Потому что это  – основа земледелия, основа будущего урожая.

С добрыми напутствиями к конкурсантам также обратились директор ОАППЛ г.Дрогичина Василий Васильевич Нагурный и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Юльяновна Комиссарчук.

А затем слово было предоставлено члену оргкомитета конкурса Василию Михайловичу Головачу, который отметил, что практические навыки учебной деятельности лучше всего выявляются во время профессиональных состязаний. И добавил, что для объективного судейства в состав жюри приглашен заместитель начальника отдела  комитета  по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Юрий Дмитриевич Поляков и педагоги Пинского индустриально-педагогического колледжа (флагмана по подготовке мастеров производственного обучения)  Петр Борисович Байдак и Игорь Константинович Максимович.

Остается лишь добавить, что об участии в нынешнем конкурсе профессионального мастерства заявили 11 команд, в составе которых – учащийся и мастер производственного обучения.  Наш лицей на всех этапах соревнования будет представлять тандем братьев Зинович. Старший из них, Борис Сергеевич, в свое время участвовал в подобном конкурсе в качестве учащегося и стал победителем. Впоследствии он окончил Пинский колледж, вернулся работать в ОАППЛ мастером и продолжает образование в вузе. А свои знания и мастерство постепенно передает младшему брату, нынешнему лицеисту-второкурснику  Руслану Сергеевичу Зиновичу.

Конечно же, хочется пожелать им удачи в предстоящих конкурсных испытаниях. Хотя в профессии тракториста-машиниста главное – не соревновательная победа, а мастерство и знания, которые они применяют в своей повседневной работе на земле.

Галина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА