spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На дорогах участились случаи ДТП с участие мотоциклистов

Дата:

Из года в год в весенне-летне-осенний сезон на дорогах появляется все больше двухколесных транспортных средств, одновременно растет и количество ДТП, вызванных тем, что водители автомобилей вовремя не замечают лавирующих в потоке мотоциклистов (можно добавить и водителей скутеров).

Статистика смертности в подобных авариях чрезвычайно высока. Если при незначительном столкновении автомобилист чаще всего рискует только своим авто, то мотоциклист рискует жизнью.

По данным ГАИ, в 2012 году на территории области зарегистрированы 82 ДТП с участием мотоциклистов, в которых погибли 15 человек, еще более 79 получили тяжелые увечья. Так как же сохранить и обезопасить себя на дороге?

Сотрудники ГАИ и опытные мотоциклисты советуют придерживаться нескольких важных правил:

Не торопитесь выгонять мотоцикл весной из гаража! Сухая, но еще холодная дорога для мотоцикла по-прежнему опасна. Никогда не обгоняйте справа – много погибших именно в результате этого маневра. Всегда надевайте полную защитную экипировку.

Помните: езда по разделительной полосе в пробке – смертельно опасная штука.

Опасны также старт “с прокруткой” со светофора, когда едва вспыхнул ‘’зеленый”, и попытка проскочить на “желтый” на большом перекрестке. Крайне опасно превышение скорости на городских улицах – пешеходы и водители автомобилей плохо видят мотоциклистов, особенно, когда они появляются внезапно и на большой скорости.

Автомобилистам следует помнить, что мотоциклисты любят ездить в правой полосе между автомобилем и тротуаром, поэтому при повороте направо обязательно посмотрите в зеркало, не собираются ли вас обгонять.

Старайтесь, как бы ни вел себя на дороге мотоциклист, не подрезать и не провоцировать его на ситуации, при которых он может упасть. Иначе может последовать долгий “разбор полетов” с участием сотрудников ГАИ, судебными тяжбами и т.д.

Радуйтесь простору, воле и скорости, но не забывайте, что на дороге вы не одни и Правила дорожного движения никто не отменял!

Виктор ЛАВРИНОВИЧ,

инспектор ГАИ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...